Новости. Омск

Медведев урезал расходы на 300-летие Омска почти в 30 раз – на 18,7 млрд рублей

Виктор Назаров (слева) и Дмитрий Медведев

Правительство РФ за 1,5 месяца до события срезало почти все статьи расходов на празднование омского юбилея.

21 июня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев скорректировал план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска. Согласно этому распоряжению, расходы на так называемую «программу 2040» (по номеру распоряжения) в 2016 году сокращены почти в 29 раз – с 19,3 млрд до 673 млн рублей.

В частности, на культурно-массовые и спортивные мероприятия теперь выделяется не 20,34 млн рублей, а всего 6,24 млн рублей, причем исключительно за счет областного бюджета. Ранее его доля в общем объеме составляла только 11%.

Так, на проведение международного театрального фестиваля «Академия» предусмотрено 340 тыс. рублей (было 2,14 млн рублей), на фестиваль русской культуры «Душа России» – 300 тыс. рублей (было 1,2 млн рублей), на Сибирский международный марафон – 5,6 млн рублей (было 4,8 млн рублей). От проведения международного фестиваля театров кукол «В гостях у Арлекина» в этом году вообще решили отказаться, хотя ранее планировали потратить на его проведение 1,7 млн рублей, утверждает портал «Новый Омск».

Расходы на строительство и реконструкцию юбилейных объектов снизились с 19,361 млрд рублей до 666,785 млн рублей. Из плана исключили реконструкцию корпуса городской детской клинической больницы №3 за 82,29 млн рублей, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ленинском округе и в саду «Сибирь» за 126,1 млн рублей каждый, строительство объектов инженерной инфраструктуры за 11,1 млрд рублей. Под секвестр также попали строительство Красногорского гидроузла на Иртыше, на который в 2016 году закладывали 933,61 млн рублей, омского метрополитена (5592,1 млн рублей), строительство и реконструкция объектов систем водоснабжения и водоотведения в Омске (697,84 млн рублей) и строительство поликлиники на 1000 посещений в смену на пр. Комарова (154,25 млн рублей).

Снизились на 6,12 млн рублей до 205,2 млн рублей расходы на строительство школы на ул. Мельничная, на 14,82 млн рублей до 58,68 млн рублей – на реконструкцию здания «Саламандры» под филиал музея им. Врубеля (причем вся сумма должна быть выделена из бюджета Омской области). Обнулены расходы на реконструкцию здания цирка, хотя в 2016 году из федерального бюджета на работы планировалось выделить 80 млн рублей. Ни рубля не будет потрачено в этом году и на строительство главного корпуса ОмГУ на ул. Фрунзе.

В то же время увеличено финансирование работ по реконструкции хирургического стационара №1 той же городской детской клинической больницы №3 со 179,24 млн до 213,273 млн рублей (правда, доля Федерации снизилась с 47,1% до 35,6%).

Появились в плане и два новых объекта: строительство Воскресенского собора (27,7 млн рублей) и развитие «Омской крепости» (161,9млн рублей). Эти расходные обязательства понесет исключительно областной бюджет, рассказал портал.

Сайт облправительства об этом не сообщает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
..25.06.2016 17:29:39
Денег нет, но вы там держитесь! Кто бы сомневался!
48
0
Владимир25.06.2016 17:31:10
Зато в Москве и Питере всё строят и строят и деньги некуда девать,вся Россия ишачит на них чё же им у себя не строить. Нужно прекращать эту халяву и перечислять так же 13% налогов по закону и пусть тогда пошикуют, а то вся Россия голая, разутая и голодная а они шикуют, всю жизнь в Москве пир во время чумы.
66
0
Мать троих детей25.06.2016 17:33:50
И зачем нам, омичам, этот собор и крепость, когда на поликлиники и школы денег нет? Молиться что-ли негде? Инфраструктура нужна жителям! Детсады, больницы, нормальный общественный транспорт! А они крепости да церкви строят! Спасибо!
14
0
Фил25.06.2016 17:35:41
Иными словами: «Денег нет, держитесь там, омичи, не болейте, хорошего вам настроения"...
5
2
^^^^^^25.06.2016 18:16:00
У нас что, дотационный регион? Сколько не давай денег, толку мало. Расходуются бюджетные средства неэффективно, но ещё больше они просто разворовываются. Результата-то нет! Ни один объект не будет сдан к юбилею!
3
1
как-то так25.06.2016 18:19:37
Золотое правило экономики: Трать на рубль меньше, чем зарабатываешь.
10
0
Конь25.06.2016 18:24:31
Будем праздновать трехсотлетие салютом из помидоров.
3
0
Крендель25.06.2016 18:41:40
Ни рубля не будет потрачено в этом году и на строительство главного корпуса ОмГУ на ул. Фрунзе. Очень хорошо. Слили как отработанную жидкость.
7
0
ИндиРа25.06.2016 18:54:37
Мать троих детей, все Вами перечисленное в нормальном городе должно делаться и строиться в плановом, рабочем порядке, независимо от юбилейных дат. А вот объекты культуры, восстановление памятников, крупные культурные события можно приурочить и к юбилею. Но, я так понимаю, у нас нет и не будет ни того, ни другого, и этой информацией об урезании денег ( наверное, это то, что осталось после реализации всех коррупционных схем) нас готовят к самому убогому варианту "торжеств".
21
0
12325.06.2016 19:07:29
Эти копейки дали только из за 300-летия.Дальше не дадут и этого.Вот тогда начнется настоящая разруха области.
5
0
Не понял25.06.2016 19:07:50
Нашли или не нашли похищенные 100 млн.руб. при строительстве университета? Не пойму одного, какие дополнительные денежные средства мы все ждем, если не можем найти похищенные ранее? Там что, смета на строительство безразмерная?
2
1
Справедливый перец25.06.2016 20:10:05
А какие дополнительные деньги мы ждём? Деньги выделялись под конкретные объекты, на основе утвержденных сметных расчетов. Деньги были освоены неэффективно - это точно.
Вопрос в другом, кто понесёт ответственность, и почему не хотят заниматься расследованием случаев неэффективного расходования бюджетных средств и наказать виновных?
18
1
Pavel25.06.2016 20:12:58
И какой нормальный человек пойдет в мэры и губеры при таких условиях? Вот мы и слышим пожелания обратиться к богу по поводу дорог, слов нет. А зомби все ровно за едро проголосуют, даже после таких новостей. Держитесь там, хорошего настроения, здоровья(((
1
0
нерусьенко25.06.2016 21:52:10
Что паникуете? Москва не сразу строилась - то есть Омск не сразу умер. Так что все впереди.
15
2
===25.06.2016 22:05:24
не выделяют - потому что знают, что Омск воровской город! воруют все - начиная от детских садиков(заведующие),заканчивая "верхушкой нашего села"! в прошлом году выделили деньги на капитальный ремонт крыш детских садов Омска,кто-нибудь видел,что ремонтировали?! нет, потому как деньги ушли! для этих бездушных *,деньги важнее чем дети! казарма в светлом для них не урок!
9
0
Seregas25.06.2016 23:23:04
Если бы у * Омска и области были бы *, они бы отменили юбилей и вернули подачку в Москву - это был бы куда более запоминающийся праздник, чем подобрать копейки с асфальта, купить водку с селедкой, разложить на газетке, ужраться и орать: Омск - третья столица!!!!!!!
1
2
Ceргeй Цимбaлюк25.06.2016 23:56:57
Вот вам, омчанские, и "День города дураков " !
6
1
ОМИЧ26.06.2016 00:21:00
ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ!!!
0
0
Петр26.06.2016 01:08:55
Дай Бог, чтобы хватило денег на строительство виадука от ул. Д.Бедного до ул. Ктрова
1
0
Начальник города26.06.2016 09:24:36
Господа, не переживайте! Достроим к следующему юбилею!!!!! Готовьте сметы!
3
0
ИндиРа26.06.2016 10:38:18
===, а Вы не забыли,что в финансировании юбилея активно участвовало федеральное министерство культуры? Думаете, они спокойно прошли мимо миллиардов?))
5
2
Капитан Овечкин26.06.2016 10:55:31
С одной стороны правильно. Месяц остался до юбилея Омска и что они хотят всё это успеть построить и реконструировать? Бред, конечно не успеют, а деньги разворуют. Меньше денег будет чиновникам на бухло? Ничё, Казахскую попьют. Столько времени было и ничего не сделали. Логично что деньги забрали. Вот про собор конечно это шедевр, отремонтировали бы лучше крыши в школах.
3
0
Микола питерский26.06.2016 13:38:01
Лет десять про юбилей болтали и вот итог...пойду с горюшка рюмашку заверну...
1
2
12326.06.2016 14:04:25
Капитан Овечкин
А на проведения международного фестиваля театров кукол «В гостях у Арлекина» тоже бы месяца не хватило??? Для тебя и таких как ты конечно логично, что деньги Москва забрала.Переложат в очередной раз плитку на какой нибудь улице в Москве и будет тебе счастье.
С праздником!
4
0
Сибиряк26.06.2016 15:18:32
А в Москве осваивают 120 миллиардов на замену всех тратуаров и бордюров. Даже те, которые пару лет назад положили тоже меняют. На это у Путина деньги всегда есть.
0
1
Капитан Овечкин26.06.2016 17:55:42
12326.06.2016 14:04:25 Капитан Овечкин А на проведения международного фестиваля театров кукол «В гостях у Арлекина» тоже бы месяца не хватило???
----------
Со всей ответственностью могу заявить, что нет! Такие фестивали готовятся за год. Сценарий, приглашение артистов, обеспечение и пр. Скорее всего год протанцевали, а под конец спохватились. За что 2 млн? Побухать в ресторане??? Ни договоров с театрами ни договорённостей? Поэтому логично, что если это так, Москва забрала эти деньги.
И ещё, деньги нужно не просить у Москвы, а ЗАРАБАТЫВАТЬ самим! Для начала нужно по выбрасывать из власти коммерсантов. Найти общий язык с честными бизнесменами. Которые за Омск, а не за бабло.
3
0
Евпатий26.06.2016 18:15:11
А в Москве осваивают 120 миллиардов на замену всех тратуаров и бордюров. Даже те, которые пару лет назад положили тоже меняют. На это у Путина деньги всегда есть.
-------------------------------------------
Реально. Подтверждаю. Свежий бордюр, пару лет уложенный снимают вместе с асфальтом и все перекладывают. Даже москвичи смеются над этим...
1
0
zloy26.06.2016 19:02:38
гы-гы-гы, денег нет, но вы там держитесь, хорошего вам настроения! А что ещё можно ожидать от "превед медвед"?
0
0
zloy26.06.2016 19:09:17
покажите "коммерсанта за омск, а не за бабло", кто это такие?
1
0
..26.06.2016 19:16:51
"деньги нужно не просить у Москвы, а ЗАРАБАТЫВАТЬ самим" - очень мило. А ничо, что Москва почти все налоги забирает, а потом милостиво распределяет их среди регионов? Я не в том смысле, что правительство Омска создало идеальные или даже хорошие условия для бизнеса, скорее наоборот, но у него и стимула к этому нет.
1
0
-26.06.2016 20:09:16
Пора проголосовать за присоединение гОмска к России!!!
2
3
^^^^^^26.06.2016 21:04:38
Федералы деньги дадут только в том случае, если прекратятся хищения бюджетных средств!
0
1
жёсткий26.06.2016 21:12:47
Какие дополнительные средства! Сначала отчитайтесь за ранее выделенные. В лучшем случае нам всем в Московии покажут "болт" или "от винта"!!!
2
0
адвокат26.06.2016 23:26:16
На юбилее хорошо погрели руки всем известные товарищи, а это главная скрепа в этой стране как никак. Поэтому умные это событие проигнорируют и прикинут, что будет происходить с городом после при таких раскладах..

Впрочем *умные* давно все прикинули и проголосовали ногами..
2
0
12327.06.2016 17:06:03
Капитан Овечкин
Так Омск и заработал сам.Москва забирает 95% процентов денег из Омска.Эти копейки идут в виде подачек.Но ты то счастлив, что Москва не дала и этого.В Москве их растратят лучше.И Овечкин счастлив.
А фестиваль и готовился заранее.Но его отменила Москва.Может теперь Овечкин отпляшет от радости на юбилее.
1
0
Игорь26.07.2016 08:52:39
1)Основные налоги уходят в центр нас грабили и будут грабить , из сибиряков сделали "корову" ,"если скотину не кормить рано или поздно она просто сдохнет" .2) Наши чиновники тоже не без "грешка".Жалко Омск!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич