Новости. Омск
bk55.ru

«Брекзит» обойдется России в 1% ВВП

25-06-2016 23:56:09
 Photo - Sergei Karpukhin/Reuters

Если «Брекзит» как-то повлияет на Россию, то экономически. Российский ВВП может упасть на 1%, а российские акции – на 5-10%.

Нельзя сказать, что британский референдум о выходе из ЕС воспламенил российское общественное мнение. Русские, в большинстве своем, мало интересуются происходящим в других странах, если это не приводит к появлению проблем – настоящих или воображаемых – у их страны.

Если «Брекзит» как-то повлияет на Россию, то экономически. Как прогнозировал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге на прошлой неделе Герман Греф – глава гигантского государственного банка Сбербанк – «будет паника». Российский ВВП может упасть на 1%, а российские акции – на 5-10%. "Это будет иметь крайне негативное влияние на нашу экономику, на наш обменный курс и на инвесторов в российские ценные бумаги. Я не уверен, будет ли это продолжаться в долгосрочной перспективе, но первая реакция может быть очень плохой», – сказал Греф.

С политической точки зрения «освобожденная Великобритания» может стать более удобным партнером для России, предпочитающей двусторонние отношения бесконечной волоките взаимодействия с разнородным союзом. Правда, это возможно, только если Лондон не предпочтет укрепить отношения с Вашингтоном, по мнению политолога Андрея Сушенцова. «В результате в Европе сложится новый англосаксонский альянс, который построит «польско-балтийскую стену» на границе с Россией», – спрогнозировал Сушенцов в статье для «РИА Новости».

Отметив, что привычные критики Кремля полагают, будто Москва заинтересована в дестабилизации ЕС. Вспомним слова Путина о возможности «Брекзита»: «У меня есть собственное мнение, хорошо это или не хорошо. Но я воздержусь от того, чтобы сейчас об этом говорить». «Вообще, мне кажется, это не очень прилично пристегивать Россию к любой проблеме, даже к той, к которой мы не имеем никакого отношения, делать из России какое-то пугало», – отметил также российский президент.

Вероника Дорман

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru