Новости. Омск
bk55.ru

Гончарук пригласил вахтанговцев в Омск после 300-летия, когда дураки будут ездить по прекрасным дорогам

27-06-2016 19:30:41

На закрытии фестиваля «Академия» актёры вспомнили годы войны, когда наш город на время приютил у себя московский театр.

Вчера, 26 июня, в драмтеатре был показан заключительный спектакль программы фестиваля «Академия». Московский государственный академический театр им. Евгения Вахтангова приехал в Омск с «Криком Лангусты» в  постановке Михаила Цитриняка. На сцене в этот вечер со зрителями была великая Сара Бернар в исполнении Юлии Рутберг и её биограф Жорж Питу, роль которого блестяще сыграл Андрей Ильин.

По окончании спектакля поблагодарить гостей фестиваля и по традиции вручить им статуэтку «крылатого гения» на сцену поднялся заслуженный артист России Александр Гончарук. Он предложил присутствующим вспомнить об открытии фестиваля и пригласил вахтанговцев вернуться в Омск чуть позже, когда кое-что в городе изменится в лучшую сторону... При этом Александр упомянул фразу, чаще всего приписываемую Гоголю, «о двух бедах России».

– На открытии «Академии», как все вы помните, артисты дарили зрителям цветы. И это была не просто фишка, придуманная арт-директором фестиваля Ольгой Никифоровой. Дело в том, что омский зритель действительно уникален – он всё схватывает, всё принимает, всё чувствует. И, конечно, к театру Вахтангова давно у нашего города особое отношение. Вы приезжайте к нам еще после 300-летия города. У нас уже будут прекрасные дороги, и фраза Гоголя будет правдой только наполовину... Как шутит мой друг, художник Дамир Муратов, как бы после празднования 300-летия не наступили сто лет одиночества, – сказал Гончарук и завершил свою речь уже традиционным «Виват, Омск! Виват, «Академия»!

Актриса Юлия Рутберг в ответ поблагодарила Омск и его жителей от всего театра им. Вахтангова, вспомнив военные годы. Так случилось, что с октября 1941 года по октябрь 1943 года омский театр драмы «приютил» коллектив столичного театра, наши актёры «по-братски» делили подмостки с вахтанговцами, а жители города потеснились и приняли в свои дома артистов из Москвы.

Фото: пресс-служба фестиваля «Академия»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru