Новости. Омск
bk55.ru

В День города омичи увидят элементы Первомайских демонстраций, но это будет «посимпатичнее»

27-06-2016 18:43:13

Директор департамента культуры Владимир Шалак раскрыл некоторые нюансы празднования юбилея Омска. (СПИСОК МЕРОПРИЯТИЙ)

Сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в мэрии директор департамента культуры Владимир Шалак презентовал программу юбилейного Дня города. Как оказалось, праздничные мероприятия начнутся уже в следующую пятницу, но основные, естественно, начнутся за 7 дней до «Дня Х».

Известно, что 27 июля завод им. Баранова будет открывать свой участок после реконструкции на улице Богдана Хмельницкого. 28 июля состоится торжественное вручение премии им. Достоевского, 29 июля – откроется преображённый Кировский дворец культуры. Далее у нас стартует юбилейная выставка «Флора».

30 июля на «Зелёном острове» состоится День омича. 31 июля на площади перед  Музыкальным театром состоится большое мероприятие «Город 300: перспектива и ретроспектива». Это выставка вместе с Союзом художника, дизайнерами, архитекторами. В этот же день состоится мероприятие «Киносозвездие России». Возможно, наш город посетит актёр Сергей Чонишвили.

1 августа состоится открытие новой детской школы искусств. 4 августа пройдет закладка капсулы времени на площади Бухгольца. 5 августа состоится большой концерт, посвященный 300-летию города, а на площади Победы пройдет большой концерт классической музыки и хорового пения.

В День города – 6 августа – в полдень у «Соборной площади» праздник начнётся с театрализованного пролога. В нём будут задействованы около 1000 артистов, и он будет длиться около 40 минут. Жителям и гостям города расскажут об основании Омска, о вехах истории города, об известных личностях, ставших ключевыми в его судьбе.

После того как пройдёт торжественная остановка часов – будут масштабное театрализованное шествие с участием омичей и парад духовых оркестров из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута, Тывы. Они пройдут до обновленной улицы Чокана Валиханова.

– Мы пытались уйти от традиционных Первомайских демонстраций, но элементы театрализации с объемными конструкциями всё-же будут. Но это будет посимпатичнее, – успокоил жителей Шалак.

Затем будет водное представление с участием 50-70 судов. Посмотреть его можно будет со стороны Органного зала. Будет задействована в мероприятиях и вся Иртышская набережная.

Фейерверк, к слову, не будет оригинальным. По традиции он пройдёт в трех точках: у гостиницы «Омск», на острове у «Омской крепости» и в парке Советского округа.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru