Новости. Омск
bk55.ru

Турецкие власти вслед за извинениями изъявили готовность выплатить компенсацию за сбитый СУ-24

28-06-2016 12:54:18
 Президент Турции Тайип Эрдоган

Об этом в эфире одного из турецких телеканалов заявил премьер Турции Бинали Йылдырым.

Вчера, 27 июня, президент Турции Тайип Эрдоган отправил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором извинился за сбитый Су-24, выразил соболезнования в связи с гибелью его пилота. По словам Эрдогана, Турция не хотела портить отношения с Россией, а  Москва является стратегическим партнером для Анкары.

– Говорю, извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью, – говорится в его письме.

Буквально через несколько часов, когда стало известно об извинениях, на одном из турецких телеканалов выступил премьер Турции Бинали Йылдырым. Он сообщил, что власти готовы выплатить компенсацию за сбитый Су-24.

– Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию. Обе страны выступают за нормализацию отношений между ними, считаю, что дело движется в направлении их улучшения, – отметил Бинали Йылдырым.

Напомним, что отношения между двумя странами резко ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд санкций.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru