Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Народ против
Чукреева почёта не заслужила

Теперь уже бывший директор Тюкалинского педколледжа не может что-либо исправить в отношении студентов-сирот, права которых нарушала. Только по этой причине она уходит с «ДН» (подробности ниже - "Миссия невыполнима").

А наши читатели продолжают спорить с УК «Левобережье». Например, в доме по адресу: ул. Лукашевича, 2В, по словам жильцов, коммунальщики должны были поставить пластиковые окна, которые были заказаны и даже готовы. Но после того как руководство узнало о том, что собственники хотят сменить управляющую компанию, оно не стало выполнять монтажные работы, хотя по закону окна принадлежат жильцам. Что интересно, в «Ваш ОРЕОЛ» обратились сразу три жителя дома по улице Лукашевича, 2. Между тем Юрий Федотов стремительно набирает штрафные баллы - минус 8 на этой неделе (78 голосов на сайте). Игорь Мураев получает -3,5 балла (35 голосов), Сергей Зуйков - минус 2 (21 голос) и Александр Афанасьев - минус 1 (8 голосов).
Подходит к завершению ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий, и вместе с этим растёт количество омичей, недовольных качеством выполненных работ. Так, жалобы на некачественный ремонт поступили от жителей домов по проспекту Мира, 104 и бульвару Архитекторов, 3/2. Если и вы считаете, что дороги вблизи ваших домов сделаны из рук вон плохо, звоните на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА». Редакция будет заниматься этой темой.

Капремонт за ящик пива

Ремонтируя дворы по программе «Новые дороги городов России», управляющая компания «ЖКХ «Сервис» пытается впихнуть омичам халтуру.

На капремонт омских дворовых дорог городские и федеральные власти в этом году дали порядка 250 миллионов рублей. При таких деньгах, казалось, иные дворы могли озолотиться. Однако, как показывает история дома на улице Заозёрная, 12, будет ли ремонт качественным, зависит не столько от денежных вложений, сколько от контроля за проведением работ со стороны коммунальщиков, точнее, его отсутствия.
Здесь капремонт, если верить очевидцам, сразу превратился в коммунальное шоу. В назначенный день во двор въехали машины с инвентарём и катки. В катках почему-то воды не оказалось - первые часы, по указке дорожников, люди как угорелые бегали с вёдрами и пластиковыми бутылками - заправляли технику. Затем асфальт укатали вкривь и вкось. На участок перед четвёртым подъездом и вовсе не хватило стройматериала - там расположился «лежачий полицейский». Путь к дому с другой стороны здания по-прежнему преграждают ухабы и колдобины. Поэтому людям оставалось лишь открыть рты от удивления, когда по окончании работ коммунальщики вытащили из машины ящик пива и торжественно вручили его дорожникам.
Теперь каждый дождливый день для людей - бедствие. Вода заливает выбоины по окраинам здания. Чтобы пробраться к дому, люди ломают кусты и петляют среди мусорных баков.
- На процедуру приёмки дороги меня не позвали, - рассказывает старшая по дому Ирина Турова. - Позже, как признались сами коммунальщики, мою подпись в акте приёма-передачи подделали. Когда мы попросили нашу управляющую компанию «ЖКХ «Сервис» доделать дорогу, нам отказали.
Кто ответит за халтуру? Как объяснила «Вашему ОРЕОЛУ» специалист по связям со СМИ департамента городского хозяйства Наталья Головачёва, в приёмочную комиссию входят чиновники их ведомства, министерства строительства и ЖКК, управляющей компании. Однако за ходом работ смотрят коммунальщики: они сами распоряжаются деньгами и сами нанимают подрядчика.
Пресс-секретарь компании «ЖКХ «Сервис» Александр Бурых был недоступен для комментариев. Меж тем корреспондента «Вашего ОРЕОЛА», побывавшего на Заозёрной, люди за пару минут беседы засыпали целым ворохом жалоб - на «давящиеся» отходами мусорные баки, заросшие кустарниками газоны, не отремонтированную после пожара электропроводку...
Дорожный вопрос стоит остро не только на Заозёрной, 12. Так, на Заозёрной, 14 после ремонта вспучились 40 метров асфальта. 10-й дом вообще не попал в программу капремонта - по слухам, в «ЖКХ «Сервис» просто потеряли документы жильцов. «Как возникнет проблема, в компании оправдываются тем, что якобы не хватает специалистов», - говорят местные жители.
Однако стоит ли списывать на нехватку людей проблемы коммунальщиков? Вряд ли. Говорят, тем же дорожникам после ремонта дворов понадобилась всего пара часов, чтобы отремонтировать площадку перед местным ларьком «Живое пиво». Пятачок сделан филигранно. Видимо, с контролем у хозяина торговой точки всё в порядке. Он же для себя ремонтировал, не для народа. А сотрудники управляющих компаний, получается, требовать не привыкли, да и зачем? Народу и так сойдёт. Ведь в ремонте главное не ремонт, а процесс освоения денег. С этой задачей «ЖКХ «Сервис» справляется.
«Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «Доску непочёта» директора управляющей компании «ЖКХ «Сервис» Жанну Захарову за то, что её подчинённые контролируют ремонт дворов спустя рукава.

Выезд по тревоге «ДН»

В постель - в телогрейке

Три зимы кряду жильцы дома №338 в 16-м Военном городке мёрзнут в капитально отремонтированном доме.

На носу отопительный сезон. По обещаниям чиновников, уже первого октября тепло придёт в дома омичей. Однако едва ли это спасёт от грядущих зимних морозов жильцов дома №338 в 16-м Военном городке. Долгие годы их квартиры обслуживало домоуправление №1 Омской квартирно-эксплуатационной части. После ликвидации домоуправления жильцы подписали договор с управляющей компанией «Фаворит-Центр», вскоре их дом попал и в программу капремонта. С тех пор людей преследует одно коммунальное злоключение за другим.
- Это была настоящая пародия на ремонт, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны и жилец этого дома Иван Корольков. - Кровля как была решетом, такой и осталась. Слесари запутались при замене труб системы отопления - многие квартиры, в том числе и моя, с западной стороны дома три зимы подряд стоят холодные. Средняя температура зимой в комнатах 13-17 градусов Цельсия, и старики ложатся в постель в кофтах и штанах.
Бывает, люди ложатся в кровать и в телогрейках. Когда жильцы стали жаловаться в правоохранительные органы и мэрию, дело сдвинулось с мёртвой точки. Как выяснилось, при ремонте было похищено более 6 миллионов рублей. В суде директора «Фаворит-Центра» Наталью Коробкову приговорили к пяти годам и одному месяцу тюрьмы. Руководитель фирмы подрядчика «Промантикор» Руслан Мухутдинов отделался условным сроком. Жизнь людей тем не менее проще не стала.
- Когда приставы вошли в квартиру Коробковой, то никакого имущества не нашли, - продолжает Корольков. - Говорят, она всё переоформила на родственников. Похожая ситуация и с Мухутдиновым.
По логике вещей судьбой разворованных муниципальных миллионов должна была заинтересоваться мэрия, но и чиновники почему-то особого рвения к возврату денег не проявили. Из месяца в месяц, признавая беды жильцов, они придумывают новые отписки. То они ищут источник финансирования, а то и вовсе сообщают, что деньги уже ушли на ремонт других домов. Старикам остаётся только тяжело вздыхать и с тревогой ожидать прихода зимы.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


Резонанс «ДН»

Федотов признал ошибку

Руководство УК «Левобережье» отреагировало на «Доску».
7 сентября героем «Доски непочёта» стал учредитель управляющей компании «Левобережье» Юрий Федотов. Поводом послужило то, что сотрудники компании отключали абонентов от электричества за долги по обслуживанию жилья. Мы получили ответ от «Левобережья». Руководство компании по-прежнему считает, что действует в правовом поле. Что же касается упомянутой квартиры по адресу: ул. Ватутина, 6, то коммунальщики признали, что отключение света было произведено ошибочно. Собственникам принесут извинения, а виновные будут наказаны.

Цифра «ДН»

78
наших читателей проголосовали на этой неделе против «непочётника» Юрия Федотова, учредителя УК «Левобережье». Это один из самых высоких показателей в нынешнем году.

Смотрите, кто ушёл

Миссия невыполнима

Редакция снимает с «Доски непочёта» бывшего директора Тюкалинского педколледжа.
В мае этого года «Ваш ОРЕОЛ» писал, как студенты Тюкалинского педколледжа из числа детей-сирот добиваются причитающихся им по закону выплат через суды. Уполномоченный по правам ребёнка в Омской области Ирина Касьянова в ходе проверки учреждения выявила массовые нарушения законности в отношении сирот. В начале сентября директора педколледжа Веру Чукрееву уволили с работы по собственному желанию. Ввиду того, что экс-руководитель теперь уже не сможет повлиять на ситуацию с выплатой пособий сиротам, редакция «Вашего ОРЕОЛА» снимает Веру Чукрееву с «ДН».

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: ул. Карпинского, 28
Причина обращения: неорганизованный перрон на железнодорожной станции Карбышевская
Ответственные: Западно-Сибирская железная дорога
КОЛДОБИНЫ ВМЕСТО ПЕРРОНА

«Я и другие жители Кировска ходим на работу и обратно домой через станцию Карбышевская. Но это ещё полбеды. На перроне асфальт уложен не везде. Метров 60 его длины засыпано щебнем. Мужчинам тяжело ходить, а для женщин на каблуках такие походы - настоящая пытка. Вот бы наших чиновников и железнодорожников заставить по этому перрону пройтись - вмиг бы вопрос решили.
В. А. Сохряков».

Адрес: ул. 2-я Солнечная, 30
Причина обращения: нежелание врачей лечить душевнобольного человека.
Ответственные: областная клиническая психиатрическая больница
ВЫКИНУЛИ ОБМАНОМ
«Мой сын два десятилетия пролежал в психиатрической больнице: у него синдром Дауна. Без присмотра сына оставить нельзя: соседи уже не раз жаловались на то, что из нашей квартиры идёт подозрительный запах газа. Я взяла его домой на новогодние каникулы - вот уже девятый месяц врачи не хотят сына забирать обратно. Чиновники и медики пинают из одной инстанции в другую: я обращалась и в клинику, и к губернатору, и в министерство труда и социального развития...
Т. Н. Сабенина».

Адрес: ул. Лукашевича, 28
Причина обращения: плохое обслуживание дома коммунальщиками
Ответственные: управляющая компания «Левобережье»
ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?
«Пять лет «Левобережье» «обслуживало» наш дом. За это время не было сделано никакого ремонта, почти все инженерные коммуникации текут. Недавно коммунальщики начали ставить пластиковые окна в подъездах, но, когда узнали, что мы решили перейти в другую управляющую компанию, прекратили работы. Если компания не будет ставить окна, пусть хотя бы неизрасходованные средства вернёт».
Л. А. Ладис».

Адрес: проспект Мира, 104, корпус 1
Причина обращения: плохо отремонтирован двор
Ответственные: управляющая компания «ЖКХ «Сервис»
ДОРОЖНАЯ ПОКАЗУХА
«Известная программа партии «Единая Россия» затронула и наш двор. Однако всё сделано для показухи. У второго корпуса дома на Мира, 104 рабочие залатали небольшой пятачок. А у нас дорожники просто забросали придомовую дорогу асфальтобетонной смесью и безвозвратно уехали. И где же контроль со стороны управляющей компании?
Т. В. Усова».

Непочетники. ТОП-5
1(- 14,5) Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области.
2(- 18) Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат Горсовета.
3(- 3) Сергей ЗУЙКОВ, глава муниципального Тарского района.
4(- 1,5) Александр АФАНАСЬЕВ, министр труда и соцразвития Омской области.
5 Жанна ЗАХАРОВА, директор управляющей компании «ЖКХ «Сервис».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 268) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 92) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 68)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 66) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Занимает пассивную позицию, благодаря которой в Омске работают недобросовестные коммунальщики. «Ваш ОРЕОЛ» №16;
за недостаточный контроль за проведением капитального ремонта в городе. «Ваш ОРЕОЛ» №30.
5 (- 64) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
6 (- 46) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя
облправительства
За то, что выполняет поручения губернатора Полежаева, не думая о простых омичах.
«Ваш ОРЕОЛ», №29
7 (- 31) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
8 (- 26) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
9 (- 25) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
Его подчиненные выкручивают руки независимой прессе и стращают журналистов полицией.
«Ваш ОРЕОЛ» №25.
10 (- 21,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
Не замечает пропажи 27 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на ремонт детского лечебного корпуса.
«Ваш ОРЕОЛ» №24
11 (- 19,5) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», №22
12 (- 17,5) Владимир РАДУЛ, руководитель аппарата губернатора Омской области.
Делает из молодых людей политических киллеров.
«Ваш ОРЕОЛ», №31
13(- 13,5)  Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации г. Омска.
Не желает возвращать бюджетные деньги, уплаченные за откровенную халтуру Валерия Леонтьева.
«Ваш ОРЕОЛ», №33

(- 24) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
«Ваш ОРЕОЛ», №26
(- 21,5) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
(- 20,5) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
(- 19) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
(- 19) Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», №23.
(- 16,5) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 14,5) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
Вместе с депутатами-единороссами блокирует предложения о льготах на ЖКХ для сельских медиков.
«Ваш ОРЕОЛ» №27.
(- 14) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
Прибыль омских рынков, которыми он руководит, катастрофически тает.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28.
(- 11,5) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 11) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №39 от 28 сентября  2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru