Новости. Омск
bk55.ru

Сменщик Александры Юрковой решил «Удар»ить по подросткам

30-06-2016 12:24:14

Омский «Пятый театр» пока не ушел в летний отпуск, а уже 14 и 15 июля  представит новый остросоциальный проект, адресованный молодому зрителю.

Актеры и художественный руководитель коллектива Никита Гриншпун обратились к жесткой документальной пьесе «Удар» современных немецких драматургов Андреса Файеля и Гезине Шмидт.

Пьеса основана на реальном событии: преступлении в небольшом городке, вызвавшем широкий резонанс в Германии. Участники трагедии – обычные подростки, неожиданно для всех и самих себя ставшие преступниками.

Многочисленные постановки пьесы за рубежом доказали, что этот материал не может оставить зрителей равнодушными. Драма была экранизирована и вызвала широкий резонанс в культурных кругах Европы.

Для «Пятого театра» обращение к «Удару» – не только творческий, но и социальный жест. Коллектив не в первый раз говорит с молодыми зрителями на сложные темы, касающиеся вопросов морального выбора, ответственности за свои поступки (спектакли «Норд-Ост», «День за жизнь»).

Пьеса «Удар» побуждает молодого зрителя задуматься о том, чем живут члены его семьи, его друзья, можно ли им помочь в трудной ситуации. Часто подростки делают что-либо из желания быть «как все». Пьеса рассказывает, как легко совершить всего один неверный шаг и сломать свою и чужую жизнь.

Постановка спектакля «Удар» осуществляется при поддержке, в том числе финансовой, Гёте-Института в Новосибирске.

Заметим, что этим спектаклем Никита Гриншпун завершит свой первый сезон в «Пятом театре», который он провел в должности директора.

Никита Гриншпун

Скоро исполнится год, как не стало многолетнего руководителя этого учреждения Мельпомены Александры Юрковой, на смену которой и пришел г-н Гриншпун. Ранее он работал там же главным режиссером.  

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru