Новости. Омск
bk55.ru

«Антинаркотическая кампания» уходит в… сельскую глубинку!

02-07-2016 09:20:51

Наркозависимость сегодня бич и «привилегия» не только больших мегаполисов. Пагубному пристрастию оказались подвержены и жители благополучной сельской провинции…

Совершенно не в том смысле, как предполагали во времена СССР идеологи общественного развития, у нас уравнялись село и город.

Похоже, пороки, которые ранее приписывались исключительно крупным мегаполисам и которыми в глубинке стращали впечатлительное население, получили теперь и сельскую прописку.

По крайней мере, исходя из этой фактуры, недавно созданный в нашем городе Омский союз реабилитационных центров «Альянс» свои массовые публичные антинаркотические акции под общим названием «Омск – территория здоровья» решил организовать не в областном центре, а в районных центрах и рабочих поселках. Сегодня первое выездное мероприятие состоится в р.п. Большеречье.

– Мы чувствуем, что потребность в гласном обсуждении этой проблемы давно уже назрела, – считает заместитель председателя «Альянса» Сергей Лещинский. – По нашим данным, в Большеречье ситуация требует экстренного вмешательства профессионалов. Как нас информировали, здесь много подростков школьного возраста хотя бы раз употребляли наркотики, много наркозависимых со стажем, алкоголизм взрослого населения подогревается дешевым доступным суррогатом.

Из пресс-релиза, распространенного ОСРЦ «Альянс» в сети интернет: «В Большеречье специалисты союза проинформируют местные органы власти и население о проблеме наркомании в нашем регионе, расскажут о путях ее решения, современных методиках реабилитации».

Но все-таки главная задача выездной промоакции, по словам господина Лещинского, это профилактика любых видов зависимости в группах риска, это персональная работа с родителями подростков, это формирование команды единомышленников, которая сможет противостоять натиску рукотворной эпидемии.

Судя по всему, этой проблеме в Большеречье отводят особое внимание. По крайней мере, тот факт, что встреча активистов из «Альянса» и населения состоится в здании районной администрации, говорит о многом. Видимо, местный истеблишмент и общественность не намерены мириться со сложившимся положением вещей и готовы дать проникающим в Большеречье «деградирующим пристрастиям» самый настоящий бой. Цивилизованно, с привлечением профессионалов.

Как нам сообщили в Омском союзе реабилитационных центров «Альянс», в планах специалистов «этим летом посетить еще ряд райцентров Прииртышья».

Спрос рождает предложение...

Юлия Глазова

Наша справка:
Омский союз реабилитационных центров «Альянс» был официально зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц 5 апреля 2016 года. Организация создана в целях обеспечения условий безопасного и эффективного функционирования организаций по профилактике наркомании, реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ; координации их деятельности; а также для представления и защиты прав, экономических и других интересов членов союза в министерствах, ведомствах, учреждениях, организациях и судах всех уровней.

В настоящий момент в состав «Альянса» входят три организации, соответствующие критериям квалификационного отбора (от 20.05.2015 г.), утвержденного решением Совета Антинаркотической комиссии Омской области: ЦСР «Основа», ООО «Омсксоцадаптация», ООО «Наркологическая клиника «Новый взгляд».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru