Новости. Омск
bk55.ru

В Омке завелись пираньи

02-07-2016 12:19:42
 Фото: «12 канал»

Эксперты подтвердили, что в омской реке выловили настоящего хищника из Амазонки. (ФОТО)

Пиранью поймал в Оми, недалеко от Степного, дачник Юрий Евдокимов. У мужчины ветеринарное образование, поэтому он быстро смекнул, что за зубастая бестия попалась ему на крючок.

– Мелкая чешуя, острые плавники, примерно как у леща. Потом уже при ближайшем рассмотрении поняли, что это пиранья. Потому что характерная голова, короткие губы, наличие зубов и красное брюхо, – рассказал он ТРК «Омск».

Ученый Дмитрий Овчинников, взглянув на фото необычного улова, подтвердил догадку рыбака. Правда, по снимкам невозможно определить, хищная эта пиранья или «травоядная» – бывают и такие.

Сам факт того, что в Оми водится такая экзотическая живность, Дмитрия не удивляет – плавали же по Иртышу бегемоты, сбежавшие из Большереченского зоопарка! А новости о пойманных пираньях в стране появляются регулярно. И в Омске их уже ловили – последний раз в 2012-м, в одном из городских прудов. Очевидно, пираний в российские водоемы по каким-либо причинам выпускают аквариумисты. Рыба живучая, и даже зима ей не страшна.

– Существование этой рыбы в наших водах возможно. А вот с размножением есть проблемы. Пираньи относятся к семейству харициновых, которые размножаются при температуре от +25 до +28. Это для них оптимальные условия размножения. Возможно, там, где есть теплые источники, создается благоприятная среда для их существования, – пояснил доцент кафедры экологии и природопользования и биологии ОмГАУ  Овчинников.

Как это ни странно, у Омки и Амазонки есть что-то общее. Вода в Оми мягкая, а с ТЭЦ идут теплые сбросы. В таких условиях пиранья вполне протянет до старости, а живут они больше 10 лет, питаясь червями, моллюсками, лягушками – всем, что на зуб попадет. Для человека одиночный «зубастик» опасности не представляет.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru