Новости. Омск
bk55.ru

Кирничный сделал все для переизбрания ректором СибАДИ?

03-07-2016 15:40:51
 Владимир Кирничный. Фото: skachate.ru

Среди голосующих на выборной конференции преподаватели будут в меньшинстве, а главный оппонент Владимира Кирничного если и вернется в предвыборную гонку, получит на агитацию 1-2 дня.

Предстоящие выборы ректора в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (срок полномочий Владимира Кирничного закончился в июле) обещают быть скандальными.

По предварительным данным, в них, напомним, помимо желающего переизбраться (после фиаско на праймериз «ЕР» это желание, наверное, особенно усилилось) г-на Кирничного, могут принять участие проректор по учебной и воспитательной работе Елена Чебакова, завкафедрой «Общая экономика и право» Елена Романенко, доцент кафедры «Автоматизация производственных процессов и электротехника» Сергей Милюшенко, а также единственный самовыдвиженец Александр Жигадло.

Главным оппонентом нынешнего руководителя, «прославившегося» 74% плагиата в докторской диссертации (данные сообщества «Диссернет»), считается Александр Жигадло, последовательно снятый Кирничным сначала с поста декана факультета «Автомобильный транспорт», а затем и лишенный поста заведующего кафедрой «Инженерная педагогика» (ее быстро ликвидировали). Предпринималась попытка снять Жигадло и с предвыборной гонки (в апреле, вскоре после подачи документов, он получил извещение за подписью председателя комиссии по выборам Виталия Щербакова об отказе в их приеме), но он успешно оспорил ее в суде. Правда, тяжба заняла определенный срок, за время которого остальные претенденты прошли в мае собеседования в Аттестационной комиссии федерального Министерства образования и науки. Г-н Жигадло в итоге побывал на аттестационной комиссии только на прошедшей неделе, предварительные ее результаты будут известны уже в понедельник.

Но г-н Кирничный, похоже, не желая гадать, вернет ли Минобрнауки в кампанию его главного соперника, решил сам заранее обезопасить свое переизбрание. Поскольку, как говорят источники в вузе, после диссертационного скандала авторитет ректора среди профессорско-преподавательского состава сильно упал, руководитель решил опереться на административно-хозяйственную часть. Выбирать ректора на конференции (дату которой как раз де-факто и должно определить министерство – когда согласует список претендентов) будет не весь коллектив, а порядка 170 делегатов, предварительно отобранных по квотам от разных подразделений СибАДИ, и преподаватели там, по некоторым данным, будут в меньшинстве. Это решение, как говорят наблюдатели, нарушает существующее в вузе «Положение о выборах».

Второй «сильный» шаг – предварительное решение провести выборную конференцию через один-два дня после утверждения кандидатов федеральной Аттестационной комиссией. То есть, если Минобрнауки подтвердит право Жигадло участвовать в выборах, он получит ровно эти самые один-два дня на агитацию «с нуля». Сейчас, в разгар кампании, несмотря на положительное решение суда, в вывешенных списках кандидатов его просто нет.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru