Новости. Омск

Германия

Как Якунин в Берлине свой институт презентовал

1 июля в Берлине прошла презентация исследовательского института «Диалог цивилизаций», учрежденного по инициативе экс-главы РЖД Владимира Якунина. Кто и зачем на ней присутствовал?

В дополнение к своему фонду «Диалог цивилизаций», ежегодно проводящему конференции на Родосе, бывший глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин решил создать в Берлине одноименный исследовательский институт – Dialogue of Civilizations Research Institute.

В пятницу, 1 июля, состоялся запуск нового центра в одном из лучших в Германии столичных конференц-залов Humboldt-Carre.

Презентация с размахом
Денег на торжественную презентацию своего нового детища Якунин, судя по всему, не пожалел. Фирма-организатор продумала все до мелочей.

К презентации были отпечатаны фирменные блокноты, изготовлены ручки и флэшки с логотипом нового института, обеспечен синхронный перевод на три языка – немецкий, русский и английский. Для поднятия настроения публики перед началом церемонии в зале звучала ненавязчивая музыка, а в фойе можно было выпить кофе, чай или прохладительные напитки, отведать канапе.

На стойке регистрации прессы корреспонденту DW вручили не только программу мероприятия, но и конверт. Молодой вежливый регистратор, понизив голос, многозначительно заметил: «Это письмо от самого Якунина». Внутри, правда, оказалась только стандартного размера почтовая открытка с отпечатанным в типографии текстом на английском языке.

Якунин, а также два других соучредителя института – австриец Вальтер Швиммер и немец Петер Шульце – призывают «Дорогого друга» стать «частью стратегического партнерства» с новым институтом. «Мы действительно рассчитываем на тебя», – такими словами заканчивается призыв.

Шутки бывшего дипломата
Короткая музыкальная заставка предшествовала и каждому из выступлений на презентации института с приветствиями и напутствиями.

«Я специалист по странам, которые не знают, относятся ли они к Европе или хотят ли они быть частью Европы», – тонко пошутил бывший немецкий дипломат Ханс-Фридрих фон Плёц, до выхода на пенсию работавший послом в Москве и в Лондоне.

Эта шутка Якунину понравилась, другая – наверное, нет. «Вам хорошо, – сказал фон Плёц, обращаясь к бывшему главе РЖД, – и место для института – Берлин – вы выбрали правильно: здесь вам не придется регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Бывшего немецкого дипломата не удивляет, что пресса в Германии – учитывая состояние отношений с Россией – критически отнеслась к созданию в Берлине института Якунина, но сам он не торопится делать выводы. Может быть, что-то и получится, считает фон Плёц, если ученые в этом институте смогут работать свободно, если будут честно учитывать различные точки зрения и не придерживаться единомыслия.

С похожими тезисами обратился к собравшимся и бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят. Он понимает создание института как попытку улучшить взаимопонимание и найти новые способы преодоления конфликтов в мире. Генерал в отставке выразил надежду, что учреждение этого заведения «не является тактикой в борьбе за информационное превосходство».

Комментарии инсайдеров
Чем конкретно будет заниматься новый институт, кто в нем будет работать? Это осталось не совсем понятным и после пространного выступления самого Владимира Якунина.

Из вежливости его дослушал до конца один из менеджеров концерна Deutsche Bahn, новый сопредседатель «Петербургского диалога» Рональд Пофалла, после чего потихоньку выскользнул из зала. Чуть позже его примеру последовал бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург, глава Германо-российского форума Маттиас Платцек. До конца презентации стойко досидел в первом ряду, тщательно скрывая зевоту, Хартмут Медорн, значащийся в программе презентации как член совета директоров РЖД.

Инсайдеры, с которыми на условиях анонимности беседовал в кулуарах Humboldt-Carre корреспондент DW, не уверены, что из затеи Якунина с институтом в Берлине что-нибудь получится. «К сожалению, – сказал один, – так часто бывает с русскими инициативами: с размахом начинают, шикарная презентация, а потом – ничего».

Во время подиумной дискуссии Якунин говорил, что в берлинском институте будут работать «ведущие ученые со всего мира», но не назвал ни одного имени. На место директора, по сведениям источников DW, наметили одного ученого из Индии. Человек, говорят, хороший и знающий, но не владеющий ни русским, ни немецким языками и не имеющий никаких контактов в немецкой столице.

По мнению еще одного собеседника DW, принимавшего непосредственное участие в подготовке презентации, Якунин действительно хочет внести свой вклад в улучшение ситуации в мире, что создание им института в Берлине не имеет никакого отношения к пропагандистским усилиям Кремля, а Путин, скорее всего, даже не знает об инициативе своего друга. «То, что говорит Якунин, – это, конечно, полный бред, и все понимают, что деньги, которые он дает на институт, – скорее всего, ворованные, – сказал инсайдер, – но он искренне убежден в необходимости налаживания диалога между цивилизациями».

Из пространного ответа Якунина на вопрос корреспондента DW стало, кстати, ясно, что Россию он считает отдельной, как он выразился, «православной цивилизацией», существующей, по его словам, «наряду с англо-саксонской, мусульманской и так далее».

Никита Жолквер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
адвокат04.07.2016 11:10:58
Украл ярды зелени в ржд и теперь потемкинские деревни в гейропах строит, лучше бы уж как рома футбольный клуб купил штоле к шубохранилищу..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru