Новости. Омск
bk55.ru

Глава СКР Бастрыкин возбудил уголовное дело против омского судьи Москаленко

05-07-2016 08:24:57
 Сергей Москаленко

Ему угрожает компромат в виде папки с доказательствами с эффектом «бомбы», которую собирал убитый предприниматель Берг.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил инициатором возбуждения уголовного дела в отношении омского судьи Сергея Москаленко, подозреваемого в получении взятки на сумму более 8 млн руб., сообщило ведомство.

«В настоящее время подозреваемый освобожден от занимаемой должности. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – добавил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Цепь различных событий вокруг федерального судьи Сергея Москаленко развивается с прошлого года: покушение на Москаленко в подъезде его дома, потом подозрение уже в его адрес в получении взятки от убитого строительного магната.

В феврале этого года, как сообщал БК55, Верховная коллегия судей отстранила этого федерального судью от должности и разрешила возбудить в отношении него уголовное дело по статье 290 УК РФ. Однако официально дело было возбуждено только сейчас.

Впрочем, сам Москаленко на заседании коллегии вину не признал. По словам судьи, он всегда негативно относился ко коррупции и никогда мзды не брал.

Однако в деле, по словам следователя, есть папка с доказательствами. Эти документы предприниматель Виктор Берг незадолго до своей гибели передал жене со словами: «Это бомба». Вероятно, бизнесмен, чтобы подстраховаться, собирал компромат на судью, ведущего его дело, утверждает портал «Лайф».

Москаленко подозревается в получение взятки в особо крупном размере. Согласно данным следствия, чиновник получил от Берга 8 млн руб. за вынесение в отношении того более мягкого приговора. Застройщик обвинялся по 10 статьям уголовного кодекса и обманул более 400 дольщиков.

Позже Берг был застрелен киллером в лесополосе под Омском – кто-то четырежды выстрелил в спину бизнесмену через сидение внедорожника, и добил контрольным выстрелом в голову. Сергея Москаленко заподозрили в причастности к расправе, однако пока ему будет предъявлено обвинение только в получении взятки.

Спустя некоторое время, на самого судью было совершено покушение в подъезде – киллер с ножом несколько раз ударил Москаленко, однако судья остался жив. По одной из версий, он сам инсценировал это нападение, чтобы отвести от себя подозрение по делу Берга.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru