Новости. Омск
bk55.ru

Рассерженные пермяки пишут жалобы Путину на омского депутата Головачева

05-07-2016 13:56:01

Население посёлка Майского не понимает, почему чудесного спасения их свинокомлекса не произошло по щелчку пальцев нового руководителя, и возмущены, что «понаехавшие» якобы массово угоняют в Омск свиней вместе с техникой.

Владельцу «Группы Синергия», депутату Заксобрания Омской области Сергею Головачеву в Перми приходится не только бороться за убыточный бизнес, но и противостоять панике местного населения.

Как писал БК55 ранее, крупнейший производитель свинины в регионе ОАО «Свинокомплекс «Пермский», 100% акций которого принадлежит правительству Пермского края, еле держался на краю финансовой пропасти. Головачёв, взявший предприятие в аренду на 49 лет, выкупил долг свинокомплекса в размере 536 млн рублей у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Limited и фактически спас предприятие от банкротства. По словам юриста Артёма Вахрушева, представлявшего «Пермский» в арбитражных судах, «Синергия» с 2015 года платежи осуществляет регулярно, освободив «Пермский свинокомплекс» от ежемесячных платежей в 9 млн рублей, в таком режиме предприятие должно было отчислять средства на Кипр в течение пяти лет по решению суда. Взяв свинокомплекс в аренду вместе с долгами, Головачев заявил о планах инвестировать в «Пермский» 7-8 млрд руб.

Законодательное Собрание Пермского края включило АО «Пермский свинокомплекс» в прогнозный план приватизации госимущества на 2016-2018 годы. Жители посёлка Майский Краснокамского района Пермского края, для которого «Пермский» является своего рода градообразующим предприятием, обеспокоены: будет ли покупать предприятие омский арендатор и завершит ли запланированное. Нынешнее состояние «Пермского» кажется им катастрофическим: по их словам, на предприятии проведены сокращения, арендатор «увеличивает долги» и «массово угоняет в Омск свиней вместе с техникой». Жители Майского во главе с прежними руководителями предприятия, отстранёнными от оперативного управления, собрали подписи под петицией в адрес президента Путина и даже обещали перекрыть федеральную трассу, если «понаехавших» не прогонят.

На прошлой неделе генеральный директор ЗАО «Группа Синергия» Александр Печерский в интервью для местного издания «Новый компаньон» рассказал о своём видении «катастрофы», описанной авторами гневного письма:

«За последние полгода нас 30 раз по заявлениям граждан проверяла прокуратура – никаких нарушений сотрудники правоохранительных органов не нашли. На самом свинокомплексе всё достаточно неплохо: у нас 73% животных доходит до убоя, а сохранность поголовья доходит до 85%. На сегодняшний день мы имеем лучшую сохранность поголовья в истории «Пермского» – это я со всей ответственностью могу заявить».

По словам омского бизнесмена, планов по инвестициям, увеличению производства свинины и модернизации предприятия никто не отменял, хотя в пресс-службе «Синергии» уточнили, что сейчас о покупке комплекса в процессе приватизации речи не идёт. А сроки исполнения задуманного пришлось скорректировать из-за сложившейся на рынке ситуации – закупочные цены на свинину упали почти в полтора раза, а на зерно, необходимое для изготовления комбикорма, выросли. По словам экспертов, это происходит из-за «продуктовых антисанкций» – закупочные цены на отечественном рынке обрушились из-за массового импорта дешёвой бразильской свинины.

Пугает жителей Майского и то, что с приходом омской «Синергии» штат свинокомплекса сократился с 1900 до 1400 штатных ставок. Но, как рассказал Печерский, работы для этих пятисот сотрудников перестало хватать задолго до прихода в Пермь омичей – ещё 10 лет назад было решено закрыть в «Пермском» одну линию откорма животных. Когда буквально за полгода работы омичам удалось увеличить поголовье свиней в Майском до 148 тысяч голов, возникла проблема – животных негде откармливать. Поэтому для откорма свиней их небольшая часть отправляется в Омскую область, в комплекс «Ударный», также принадлежащий «Синергии», где, в отличии от Майского, заранее были созданы условия для развития. Кроме того, «Синергия» за свой счёт обеспечивает откорм животных и в Пермском крае, замечают в пресс-службе компании.

«Вероятно, были мысли: вот придёт инвестор, вкинет кучу «бабок» и будет содержать всех неэффективных сотрудников, которые спят в неработающих цехах. Нет, так не будет. Мы нормальная рыночная компания, мы нацелены на производство мяса, и никакие другие бизнесы нам не интересны, равно как и подмена собой государства и его социальных функций. У нас нет ни сил, ни времени, ни средств на то, чтобы содержать иждивенцев», – заявил Александр Печерский.

В пресс-службе компании нам пояснили, что ожидают подключения к решению застарелых социальных проблем посёлка Майский со стороны правительства Пермского края, а «Синергия» планирует сосредоточиться на бизнес-составляющей. Главная задача, которую ставит перед собой омский предприниматель, – избежать роста долгов и сделать бизнес рентабельным. А для этого, по его словам, необходимо, чтобы все сотрудники понимали сложность рыночной ситуации и вместе разбирались с проблемами, а не разжигали «гражданскую войну».

«Мы работаем всего семь месяцев, и все эти семь месяцев вокруг нас кричат: «Гипс снимают, клиент уезжает, нас банкротят!» Считать, что можно взять предприятие с долговой нагрузкой в 1 млрд руб. и при этом сразу же решить все проблемы, – это верх наивности», – отметил Печерский. Заметим, что аналогичное поведение с митингами и петициями в Майском наблюдалось и ранее, до прихода «Синергии», когда предприятие действительно находилось на грани катастрофы. Впрочем, Печерский добавил, что оптимистичные показатели, которых все-таки удалось добиться, это заслуга всего коллектива свинокомлекса, а не нескольких менеджеров из Омска. На опытных работников «Пермского», хорошо знающих родное предприятия, как признался глава «Синергии», он и делает основные ставки.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru