Новости. Омск
bk55.ru

Омскому «бизнесмену», ограбившему «Сбербанк», чтобы вернуть долги, «светит» 4 года

05-07-2016 18:00:45

Судья решил перенести вынесение приговора, но дал подсудимому сказать последнее слово. (ИЗ ЗАЛА СУДА).

Судья Омского районного суда, заслушав последнее слово подсудимого, решил отложить приговор на завтрашнее утро.

Сегодня, 5 июля, в Омском районном суде заслушали последнее слово подсудимого Якова Рейхерта, обвиняемого в совершении разбойного нападения на отделение «Сбербанка».

Как ранее писал БК55, инцидент произошел в Омской области 15 апреля 2016 года. В этот день омич, надев на голову темный чулок, зашел в помещение отделения ПАО «Сбербанк России», расположенного в селе Розовка Омского района.

Там мужчина принялся размахивать пакетом, в котором якобы находилось взрывное устройство, и пистолетом. Он потребовал у кассира передать ему денежные средства, для убедительности несколько раз выстрелив в сторону стекла операционной кассы.

Перепуганная сотрудница отдала преступнику все деньги в сумме 94 тысяч рублей, получив которые, мужчина скрылся.

В этот же день злоумышленника задержали. Им оказался 57-летний житель Омского района Яков Рейхерт.

Мотивом преступления, со слов Рейхерта, стало то, что он задолжал своему приятелю 80 000 рублей, которые взял в долг на две недели. Деньги ему были необходимы для бизнеса. Он занимается сельским хозяйством и в его подворье около 1500 голов птицы, 100 кроликов и около 100 несушек. Последние несколько месяцев доход хозяйство не приносило.

Приятель Рейхерта не требовал срочного возврата денег, но подсудимый из-за склада характера, будучи должником, чувствовал себя некомфортно. Это и подтолкнуло его к преступлению.

Гособвинитель попросила суд назначить подсудимому 4 года условно с испытательным сроком 4 года, также прокуратура настаивает на том, чтобы Рейхерт выплатил штраф в сумме 80 000 рублей.

– Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления. Он сразу дал признательные показания при задержании, а также подтвердил их в суде, – рассказала гособвинитель Татьяна Чистякова. – В ходе обыска Рейхерт добровольно выдал пневматический пистолет, деньги и одежду, в которой совершал преступление. Жители села характеризуют подсудимого положительно, как трудолюбивого и отзывчивого человека. Также он вернул все похищенные средства и возместил ущерб в сумме 5000 рублей за поврежденное стекло, в которое стрелял.

Судья дал подсудимому огласить последнее слово.

– Я признаю свою вину в этом преступлении, сожалею и раскаиваюсь. Прошу суд оставить меня на свободе. Я смогу своим трудом доказать пользу людям и искуплю вину, – сказал Рейхерт сдавленным голосом. При этом он очень волновался.

Судья, выслушав подсудимого, решил перенести оглашение приговора на следующий день.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru