Новости. Омск
bk55.ru

Мошеннице Парамоновой-Букато отказали в сделке с Правосудием

06-07-2016 15:44:25

Похоже, не по сценарию предварительного следствия развиваются события в громком уголовном деле «ОПГ черных риэлторов»…

Буквально двух минут хватило судье Владимиру Сергееву и прокурору Дмитрию Казаннику, чтобы расторгнуть «досудебное соглашение о сотрудничестве», ранее заключенное с фигуранткой громкого уголовного дела Ириной Парамоновой (на момент совершения преступлений – Букато).

Известно, что в сентябре 2015 года после того, как скрывшаяся в Екатеринбурге от правоохранительных органов подозреваемая Парамонова И.А. была обнаружена силовиками и доставлена в Омск, между ней и следственными органами была заключена «сделка». Согласно пунктам «досудебного соглашения», фигурантка обязалась давать «полные и правдивые показания о совершенных в отношении потерпевших преступлений, а также о роли в совершении данных преступлений» трех других фигурантов уголовного дела.

Взамен ей по закону гарантировались «применение смягчающих обстоятельств и нормы законодательства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.62 УК РФ». Государство свои обязательства перед гражданкой Парамоновой И.А. выполнило в полном объеме: ее уголовное дело было выделено в отдельное производство, рассмотрение его предполагалось в «особом порядке», без изучения материалов дела и исследования доказательств, с существенными послаблениями в части наказания за преступление.

Но, как выяснилось, иную линию своей защиты и выполнения условий «соглашения» продемонстрировала гр. Парамонова. В марте 2016-го она вновь скрылась от силовиков и правосудия. Объявленная в федеральный розыск беглянка была обнаружена в шкафу квартиры своего отца, задержана и водворена в следственный изолятор. Но и этим демарш «стороны сделки» оказался не исчерпан. В рамках основного дела «ОПГ черных риэлторов» главный свидетель обвинения дала показания, кардинально отличающиеся от тех, которые были положены в основу обвинительного заключения. Создалось впечатление, что трижды судимая гражданка Парамонова-Букато ранее просто оговорила трех своих «подельников», а выдвинутые ею новые версии событий являются не чем иным, как попыткой переложить ответственность на иные лица и даже организации.

В этих условиях гособвинение вполне закономерно ходатайствовало перед Фемидой «о рассмотрении уголовного дела Ирины Парамоновой в обычном порядке», что, видимо, автоматически означает расторжение с фигуранткой «досудебного соглашения».

Впрочем, повлияет ли это на показания главного «свидетеля», на полноту и правдивость озвучиваемых ею сведений, не совсем понятно. Ведь свои показания, противоречивые, обтекаемые и отличные от версии обвинения, гр. Парамонова в рамках основного уголовного дела уже дала.

Не исключено, что теперь Фемида постарается добиться правды от «свидетеля»-фигуранта в рамках ее собственного уголовного производства.

Уже на общих основаниях.

Сергей Асташкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru