Новости. Омск
bk55.ru

Готовимся к юбилею Омска. Пусть не всегда "свежее", но свое

06-07-2016 14:01:10

Похоже, информация источников нашего ресурса, что для празднования 300-летия Омска не будут создавать оригинальное либретто, находит свое подтверждение.

В пятницу в городском пресс-клубе презентуют главные мероприятия грядущего юбилея Омска, до которого сегодня остался ровно месяц. В списке спикеров нет Николая Ярошенко, ныне завкафедрой Московского госуниверситета культуры. А ведь чуть больше года назад в «Арене-Омск», где праздновали 70-летие Победы, г-н Ярошенко подтвердил СМИ свое желание работать над юбилеем некогда родного для него города.

«Мы уже делаем 300-летие Омска, причем большая группа департамента культуры города. Этот проект уже в работе. Дальше время покажет», – ответил  в мае 2015-го на вопрос нашего ресурса г-н Ярошенко.

Заметим, что еще два года назад об этом же заявлял на совещании в мэрии директор главного городского культведомства Владимир Шалак. Николай Ярошенко в Омске неоднократно ставил различные культурно-массовые мероприятия. В частности, он был постановщиком праздничной программы открытия воссозданного Успенского собора в 2007 году. Ставил 65-летие Победы.

Николай Ярошенко, режиссер. В мае 2015-го он еще верил, что будет ставить 300-летие родного для него города

Аккуратно сформулированное подтверждение собственной работы над 300-летним юбилеем города больше связано, судя по всему, с финансовой частью мероприятия. Видимо, департамент культуры Омска не смог найти средства для оплаты услуг столичного режиссера.

Теперь вместо Ярошенко выcтупит депутат Горсовета, ныне претендующая на кресло в Заксобрании области Светлана Студеникина. Отметившая в этом году 55 лет директор Омского музыкально-педагогического колледжа, к тому же одна из видных деятелей местного отделения «Единой России», почему-то считается в департаменте культуры чуть ли не лидером режиссерского движения города в сфере культурно-массовых зрелищ.

У Светланы Студеникиной есть повод веселиться. Интересно, какой еще талант откроется у г-жи Студеникиной в ближайшее время? Возможно, она станет еще и художником. Это кроме того, что она директор, депутат и режиссер.

Поэтому появившаяся около месяца назад от одного из источников БК55 информация о том, что за основу главных торжеств юбилея города, которые пройдут 6 августа на Соборной площади, возьмут сценарий аналогичного праздника к одной из предыдущих дат Омска от Светланы Студеникиной, в принципе никого не удивила. Теперь слухи находят подтверждение.

«Исторический блок праздника делает Светлана Михайловна Студеникина. На брифинге в пятницу по этому поводу выступит ее помощник», – сообщили БК55 в департаменте культуры.

Любопытно, что еще весной опытный царедворец г-н Шалак уверял корреспондента нашего ресурса, что Ярошенко непременно будет работать над юбилеем Омска. Хотя уже тогда было понятно, что денег на это не найдется.

Чем хороша Студеникина и ее омские коллеги, которые выступят на брифинге в городском пресс-клубе? Деньги за свое, пусть не всегда «свежее» творчество, наши земляки берут обычно с отсрочкой. Часто довольно длительной.

Не секрет, что и гонорары омичей намного меньше, чем у приглашенных режиссеров. А потом, вполне реально попросить вообще их отработать без финансовой подоплеки за некие будущие дивиденды. Не всегда шелестящие. Выбор неоригинального сценария в данном случае оправдан. Экономия. Или «междусобойчик» всё же?

Мирра Миронова
Фото ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru