Новости. Омск
bk55.ru

Елена Мизулина: «Ребятишек пристроили по разным детским домам. И я знаю, что они страдали»

06-07-2016 17:33:08

Сенатор от Омской области рассказала БК55 об инициативе создания клубов для детей и их мам в микрорайонах города и о предложении Минэкономики унифицировать налоговые преференции для бизнеса.

– Елена Борисовна, появилась информация, что вас могут назначить детским омбудсменом взамен Павла Астахова.

Никто мне ничего не предлагал! Это слухи, и я их не комментирую. Знаю по опыту, что все это бессмысленное дело. У меня много работы как у сенатора и без этого. До 8 августа я не пойду в отпуск, потому что готовится 300-летие Омска. Так что я вас не оставлю.

– Как вы оцениваете работу правительства Омской области. И, в частности, инициативу регионального Минэкономики унифицировать налоговые преференции предпринимателям на уровне федерации?

Стараюсь бывать на заседании облправительства хотя бы раз в месяц и могу сказать – изменения кардинальные. Теперь все документы с комментариями, все четко и понятно. Доклады представителей министерств более обстоятельные. Также мне очень нравится, как работает министр экономики Оксана Фадина. Она методологически правильно выстраивает работу всех министерств, чтобы они провели инвентаризацию и оценили реализацию госпрограмм. А сегодняшний вопрос об оценке эффективности налоговых льгот очень важен, потому что федеральных норм не существует. Надо, чтобы все контрольно-счетные органы и областные власти действовали в одном ключе. Документ составлен блестяще. Я обязательно отправлю документ в Минфин Антону Силуанову.

– Вы выразили беспокойство, что от расформирования детдомов в районах области могут пострадать интересы детей. С чем связана эта тенденция к «усушке и утруске» домов ребенка – с экономией средств или реальным сокращением детей-сирот?

В регионе реально сокращается число детей, оставленных без родителей, это устойчивый показатель. И одновременно идет работа по устройству брошенных детей в приемные семьи. Но меня беспокоит, что при реорганизации детдома №1 ребятишек пристроили по разным детским домам. И я знаю, что они страдали. Обязательно надо контролировать эту ситуацию. У нас очень много социальных гарантий в области. В Омской области не было вообще случаев незаконного отбирания детей. Но рассчитывать на то, что детдомов не станет,вообще трудно. Была в «Союзе деловых женщин», там мамы предложили создать клубы в каждом микрорайоне, куда можно было бы прийти или пообщаться. А детям поиграть.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru