Новости. Омск
bk55.ru

Козубович не пропадет. А вот выживет ли департамент строительства?

07-07-2016 05:55:46

Наблюдатели не исключают возможности ликвидации городского департамента строительства после ухода его многолетнего главы Сергея Козубовича.

Прокуратура посчитала, что одновременная работа в департаменте строительства Сергея Козубовича и его дочери Александры – нарушение закона. Чиновник не стал цепляться за должность, которую он занимал 11 лет, и, что называется, пошел на принцип, написав заявление об увольнении еще до получения мэрией официального представления. Которое Вячеслав Двораковский в итоге был вынужден удовлетворить.

Практически все опрошенные БК55 эксперты высоко оценивают профессионализм и личные качества теперь уже бывшего главы департамента и не сомневаются, что он быстро найдет себе достойную, высокооплачиваемую работу (если уже не нашел). Наиболее вероятным наблюдатели считают его трудоустройство в структуры Геннадия и Ильи Фридманов – у них, говорят, сложились хорошие деловые взаимоотношения в ходе строительства микрорайона для переселенцев из ветхого и аварийного жилья «Рябиновка». Этот проект, по распространенному мнению, состоялся во многом именно благодаря Козубовичу, который уделял ему много внимания, в департаменте даже не раз проходили «персональные» планерки конкретно по «Рябиновке».

Куда меньше у наших респондентов уверенности в том, что горадминистрация сможет найти хоть сколь нибудь адекватную замену Козубовичу (острый дефицит управленцев такого рода стал очевиден в ходе поисков нового главы регионального Минстроя). Поэтому некоторые наблюдатели не исключают вариант, что мэр в итоге будет вынужден пойти на ликвидацию департамента путем, например, присоединения его к депархитектуры. Тем более, что значимость самого депстроя все больше падает. Еще недавно департамент активно сам занимался тем, что обозначено в его названии, строил, например, дома за Амурским поселком. Однако сейчас это направление сходит к нулю – на собственное строительство денег в бюджете особо нет, да и федеральное начальство все строже относится к подобной «самодеятельности».

– Я считаю, что Козубович правильно сделал. Предписание прокуратуры, не подтвержденное судом, – это всего лишь бумажка. Мэрия вполне могла бы законным способом отстаивать свою позицию, если бы прокуратура обратилась в суд. А так получилась просто сдача без боя. Козубович поступил как настоящий мужик, – считает юрист Александр Криворучко. – Департамент строительства, безусловно, был одним из самых эффективных в мэрии, а сам Сергей Константинович – одним из самых работоспособных руководителей. У нас обычно чиновники делятся на два разряда: одни вообще ничего не делают, а другие делают все, что им угодно. Козубович же третий вариант – он реально делал дело, находил выходы из непростых ситуаций, причем законные. Я уверен, что Козубович не пропадет. Не пропадет ли сейчас департамент строительства – большой вопрос. Но еще раз повторю, что Козубович поступил как мужчина, а не как чиновничья тварь, дрожащая за свое место. Он же легко мог остаться руководить, пристроив свою дочь куда угодно вне мэрии, возможно, и на лучшие условия. Но для него его принципы оказались важнее.

– Я очень расстроен отставкой Сергея Константиновича Козубовича, – заявил БК55 руководитель общества потребителей в сфере ЖКК Александр Лихачев. – Это очень большая потеря для омской мэрии. Очевидно, что мэр не смог его удержать, хотя, наверняка, пытался. Сергей Константинович – один из немногих известных мне руководителей мэрии, которые не боятся действовать по обстоятельствам, а не по бумажке, делают все от них зависящее для решения проблемы. Дело в том, что в строительстве невозможно работать по шаблону, по инструкции, хотя бы потому, что каждый объект индивидуален. Это очень знающий специалист, не секрет, что ему предлагали возглавить региональное министерство строительства, но он отказался. Нужно отметить, что по объектам, за которые отвечал департамент строительства, все к 300-летию выполнено в срок, даже в крепости, где трудно было найти желающих строить по причине строгих требований к работе на памятниках истории – даже туда они нашли подрядчика. Очевидно, что сейчас Сергей Козубович обиделся на несправедливость по отношению к нему в связи с мелочными претензиями по работе дочери. К сожалению, в этой ситуации вновь не на высоте оказался мэр, который не смог отстоять своего подчиненного. Найти сейчас ему адекватную замену практически нереально по очень банальной причине – оклады руководителей уровня Козубовича в частных компаниях значительно выше, чем в департаменте. Поэтому я не исключаю, что в итоге в мэрии будет реорганизация, и после 300-летия Омска департамент просто ликвидируют, тем более, что денег на новое строительство все равно нет и не предвидится..

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru