Новости. Омск

В Омске напротив «Меги» возведут большую мечеть.

Она будет называться «Сердце Сибири».

Разработку проекта заказало Духовное управление мусульман Омска и Омской области. Эскиз здания на совете Омского союза архитекторов представил накануне Роман Воробьев, сообщают «Коммерческие вести».

Под постройку запланирован участок площадью 2,5 гектара. Он расположен возле ТЦ «Мега». Сейчас там находятся газовая заправка и автоцентр.

Новая мечеть сможет вместить в себя 1200 человек. Для женщин, которым отводится балкон, будет предназначено 300 мест.

На первом этаже двухэтажного здания будет находится зал для омовений, столовая для проведения религиозных праздников и конференц-зал. Второй этаж займет молельный зал.

Высота купола мечети составит 23 метра, высота каждого из четырех минаретов – 36 метров. Постройка здания может занять около 5 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
2
Омич07.07.2016 18:38:15
Думаю, что достаточно той, что на 10летии находится
19
2
Страйк07.07.2016 18:39:32
И ЗАЧЕМ она там нужна????
местные жители почему должны слушать утренние Крики?
4
3
Вова07.07.2016 18:40:49
Опять.а при чем сдесь сердце Сибири?
2
1
Василий07.07.2016 18:54:02
Лучше бы метро достроили
3
2
201607.07.2016 21:18:29
Да для Омска это очень "актуально". Дети в садиках в переполненных группах, а для мусульман 2,5 га.
0
0
адвокат07.07.2016 21:49:58
Если строят верующие на деньги общины это нормально, пусть будет много храмов больших и малых, безо всяких налоговых льгот в отношении торговли аксесуарами и трудовых отношений..

И порядок верующие и служители, должны соблюдать за дверями молелен - общий, а не ездить по ногам мамашам с детьми на своих корытах, как это делают попы и обслуга на площади у собора..
4
1
Конь07.07.2016 23:37:43
Если верить Википедии ( а ей в отличии от росстата и избиркома верить можно), то в Омске Казахов 3,4%, Татар 1,9%. В Омской области Казахов 4,1%, Татар 2,2%. В чем прикол?
0
0
Омич08.07.2016 01:40:10
кто минус поставил? предоставь доводы в +
0
0
омич08.07.2016 09:56:28
Сдаётся там через забор старое Чукреевское кладбище.
0
0
Читатель08.07.2016 10:23:49
можно с другой стороны посмотреть - облагородят территорию, будет на что посмотреть. Да и строить же не за бюджетные средства будут, скорее всего частные
0
0
Читатель08.07.2016 10:39:52
Омич, между мечетью и объектами соцсферы причинно-следственной связи нет. Т.е. если не будет одного, то и не будет другого. Мечеть скорее всего за частные деньги будут строить
1
0
Галина08.07.2016 10:44:34
Извините, но как можно такое говорить. У нас много национальное государство и свобода конфессий . и мусульмане это вторая, (а может быть скоро и первая по количеству прихожан) религия в нашей стране. И свобода вероисповедания у нас прописана в 28 статье Конституции.
3
1
Клецки и борщ08.07.2016 11:00:14
Мне было всегда интересно. Почему евреи не строят синагоги на каждом шагу, хотя обладают большой властью и деньгами? Довольствуются скромной деревянной синагогой. А у христиан- помпезные храмы и соборы на каждом шагу.
0
0
Владимир08.07.2016 11:14:56
вот бы у нас построили или храм или собор в Нефтянниках!
3
0
житель левобережья08.07.2016 11:28:19
Я против. Стройте на Семиреченской или Мельничной, ближе к прихожанам
1
0
!!!08.07.2016 12:59:17
Я атеист. Но такой подход приветствую. Все спокойно и без понтов. И никто не требует себе со скандалами выделить участок в зеленой зоне центра города, не просит денег из бюджета. Вместо этого обустроят давно заброшенный пустырь на отшибе. До ближайшей крупной городской застройки там, думаю, не менее километра.
0
0
омич08.07.2016 21:31:56
Посмотрел на кадастровой карте. При таких 2,5 гектарах этого сооружения......всё чётко!!! Прямо на самом православном кладбище (на костях) наши братья хотят мечеть внедрить .
НЕ ПО ЛЮДСКИ ЭТО КАК ТО !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич