Новости. Омск
bk55.ru

Омску не дают федеральные деньги на расселение аварийного жилья

06-10-2011 12:16:40
 Светлана Шенфельд
Несмотря на просьбы городских властей, Омск не включили в программу расселения омичей из аварийных домов на 2012 год, из-за нехватки средств расселение людей в Омске тормозится, заявила вчера директор департамента жилищной политики мэрии Светлана Шенфельд.
Выступая в Горсовете, Шенфельд доложила о реакции руководства Омской области на просьбу городских властей о выделении финансовой помощи для расселения омичей из аварийных домов. Сейчас объем финансирования действующих программ составляет 787,2 млн. руб. Однако эти программы не позволили в полном объеме решить проблему аварийного жилья в Омске. В администрации города единственную возможность выхода из критической ситуации до сих пор видят в привлечении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, для Омской области федеральные чиновники увеличили лимит финансовой помощи до 370 млн. рублей. На часть этой суммы вправе рассчитывать город Омск, считают в мэрии. Тем более что в минувшем году средств на расселение жилья в Омск из вышестоящих бюджетов не поступало. В отсутствие финансирования растет число судебных исков граждан к городским властям с требованием предоставить новое жилье взамен аварийного. Исполнить все судебные решения мэрия не в силах из-за нехватки муниципальных квартир, утверждает чиновник.
По словам Светланы Шенфельд, Омск так и не включен в программу расселения на 2012 год. При этом число домов, официально признанных аварийными, выросло до 407 - это 3090 жилых помещений. Для покупки квартир переселенцам необходимо уже 4 млрд. рублей. Администрация Омска продолжает работу по расселению за счет собственных средств городского бюджета.
Соответствующее обращение депутаты Горсовета по предложению мэрии направили в адрес губернатора Омской области и спикера Заксобрания в июне. На тот момент официально расселению в Омске подлежали 324 многоквартирных дома. При этом депутаты отмечали, что количество аварийного жилья с каждым годом только растет. В скором времени аварийными могут быть признаны 1470 домов, где проживают более 55 тыс. граждан, сообщила пресс-служба Горсовета.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru