Новости. Омск
bk55.ru

С. Денисенко: «Не верю, что в Лицейском театре одновременно на всех нашло затмение…»

11-07-2016 08:00:09
 Фото с fedpress.ru

Известный омский журналист и писатель Сергей Денисенко по просьбе БК55 высказал свое мнение о скандале в Лицейском театре. Напомним, после просмотра чиновники от культуры фактически запретили уже поставленный спектакль по пьесе Артура Шницлера «Хоровод».

– О так называемом «скандале» прочитал в прессе. И, таким образом, мне впору спеть вослед за известным персонажем из «Московских кухонь» (о, как это блистательно делала Елена Ивановна Псарёва!): «Я не была на площади, но прессу я прочла». Один к одному: спектакль я не видел, но прессу я прочёл…

Моя короткая реплика не о запретах или не запретах.
Я хорошо знаю Лицейский театр, по сути – с изначалия. И мне крайне трудно представить (впрочем, не то что представить, а даже подумать!), что умный, талантливый, опытный, интеллигентный режиссёр спектакля Пётр Шальша, а иже с ним умный, талантливый, опытный, интеллигентный худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев и уже иже с ними умные, талантливые, интеллигентные актёры-«лицеисты» – все одновременно и разом «ударились в пошлость». Что, затмение какое-то на всех снизошло?..

Возможна ли в театре – в принципе – пошлость как таковая? Вопрос риторический. Конечно же – нет! Пусть даже это и происходит в стране, где постепенно уничтожается Слово и где в киосках «Роспечати» вместе с газетами-журналами выставлены на продажу бутылочки с настойками боярышника, пустырника и т.п. Да, понятия «нравственности» и «пошлости» весьма изменились за последние годы. Но театр – он непреходящ в одной из своих самых главных миссий: в сохранении души человеческой, в неразрушении (и это не пафос) истинных человеческих ценностей.

Однажды Василий Аксёнов, размышляя о роли писателей в обществе, сказал, что вскоре у них появится особая миссия – они будут «УЛОВИТЕЛЯМИ ПОШЛОСТИ». Уверен, что это же касается и Театра – БЫТЬ УЛОВИТЕЛЕМ ПОШЛОСТИ. Да, разумеется, далеко не всегда справляются театры (и отечественные, и зарубежные) с такой воистину миссионерской задачей... Но при этом, повторюсь, не верю (уж простите за использование в бескорыстных целях самой знаменитой реплики Константина Сергеевича). Да, не верю, что в Лицейском театре на всех разом нашло затмение и все – разом – перестали быть уловителями пошлости.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru