Новости. Омск
bk55.ru

Волонтер рассказал всю правду о поисках утонувшей в Ишиме девочки

11-07-2016 10:40:37
 Фото Романа Куприенко

Роман Куприенко в соцсети опроверг информацию о двух автобусах солдат и нескольких нарядах МЧС.

Сегодня, 11 июля, один из волонтеров, Роман Куприенко в соцсети Vkontakte описал подробности поисков утонувшей в Ишиме девочки Вики (авторские орфография и пунктуация сохранены). Напомним, что ребенок пропал 25 июня в районе Новопавловки. Девочку унесло течением Ишима, дедушка пытался ее спасти, но чуть не утонул сам. В свою очередь волонтер, занимавшийся поисками Вики, сообщил, что водно-спасательная служба прибыла через час после ЧП. Правда, поиски продолжались до 17.00.

– Поиски девочки продолжались Водно-спасательной службой до 17.00 вечера этого же дня (всего лишь), со словами их начальника, что в ночное время они не работают, – написал Роман Куприенко. – Вот это весело.... В 22 часа, минут точно не скажу, был опубликован пост о пропаже маленькой Виктории в официальном сообществе ВК нашего города «Типичный Петропавловск». Желающих помочь было очень много. Я лично выехал в 23.15 со своей лодкой на поиски, транспорт нашелся также через ВК, так как своего авто нет.

Всего на месте происшествия собрались три лодки и 50 машин. Общая численность оказалась чуть больше 200 человек.

После этого позвонили в МЧС, но там отказались ехать в 4 часа.

– Первый звонок в службу МЧС нашего города был в районе 4 утра 26.07.16г., ответ обескуражил всех, т.к. звонивший передал слова дежурного по рации: «Мы начинаем работу с 8 часов утра, поэтому ждите службы только к 9 часам утра», – подчеркнул волонтер. – Мы просили просто отправить людей, чтобы грамотно и профессионально скоординировать людей, но там решили по-своему. Звонивший был не один человек. их было несколько. В итоге позвонили в управление г.Астаны, которые пообещали отправить на помощь автобус солдат из воинской части и представителей МЧС.

При этом спускаться на лодках пришлось самостоятельно возле садоводческого товарищества «Золотая осень». Сотрудники водно-спасательной службы помогать добровольцам отказывались из-за размытого дождями берега реки. А затем приехал автобус солдат, который, постояв, уехал. После звонка в воинскую часть, нам ответили: «Приказ из Астаны мы выполнили, автобус выехал», – обрисовал ситуацию Роман Куприенко.

– После обеда приехало 2 УАЗика «Буханки» с водолазами. И еще какой-то начальник МЧС, который ходил рядом и просто мешал работать нашим координаторам-волонтерам, угрожая и сбивая с толку... Потом уже, после поднявшейся шумихи приехала «Медицина катастроф» и больше никого, ни военных, ни спасателей, НИ КО ГО!

Правда, в итоге по СМИ прошла официальная информация об участии в поисках 20 единиц техники МЧС, 200 работников МЧС, 2 автобусов с солдатами, полевой кухни.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru