Новости. Омск

Лихачёв считает, что омские должники заслуживают «высшей меры»

Фото: Максим Самылкин

Каждый месяц несколько десятков горожан за долги лишаются доступа к собственной канализации.

Хорошим мальчикам Дед Мороз приносит подарки, плохим мальчикам не приносит ничего. А тех мальчиков, что не платят за воду, Дед Мороз не посещает вообще – вместо этого к ним является почтальон и приносит уведомление о задолженности.

В понедельник «Водоканал» и Александр Лихачёв собрали представителей омских СМИ, чтобы показать им крайнюю меру воздействия. То, что случается с мальчиками, которые не платят за воду и игнорируют предупреждения годами.

К трём часам дня во дворе дома по улице Труда, 29 собирается весьма пёстрая компания: журналисты, фотографы, представители ОАО «ОмскВодоканал» и длинная скамейка, полная местных старушек.

«Поаккуратнее тут, по цветам не ходите!» – напутствует представителей СМИ одна из бабушек.

Выступление начинает Лихачёв, председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, с места в карьер объясняет, что неплательщик – злодей вдвойне: из-за него не получают деньги «простые работяги» коммунальных служб, а за потреблённые услуги фактически платят соседи.

«Дебиторская задолженность населения ежегодно возрастает, – печально сообщает замдиректора Водоканала Ольга Смиковская. – И если раньше регулярно за воду платили 98 процентов населения, то в этом году процент оплаты снизился до 92-х. Задолженность растёт ежемесячно, и на сегодняшней день достигла 520 миллионов рублей».

Перекрывать злостным неплательщикам холодную воду запрещено законом, потому у коммунальщиков остаётся только один выход. Суровый, радикальный, но действенный: отключение канализации.

Для этого важного дела у компании есть специальный прибор, но показать его мощь неплательщикам 29-го дома не получается: несколько лет назад жильцы скинулись и поставили на крыше специальные устройства. Их основное свойство – улучшение системы вентиляции, но, как оказалось, защищать канализацию от отключения они тоже умеют.

Оперативно устранить проблему не получается, потому карающая рука «Водоканала» падает на другой дом – 19-я Марьяновская, 42. В доме две квартиры с общей задолженностью почти в 40 тысяч рублей.

«К неплательщикам мы применим высшую меру пролетарского наказания – отключим им канализацию», – торжественно заявляет Лихачёв. Такая постановка вопроса, судя по всему, предельно впечатлила должников: открыть дверь или просто подать признаки жизни не решается никто.

Соседи поясняют, что дело не в этом: в одной из квартир живёт мужчина, работающий вахтовым методом, во второй – несовершеннолетние дети, родители которых уехали «лечиться в Санкт-Петербург». Дети, скорее всего, дома, но точно не откроют.

Лихачёв в печали: «Хочу понять, что это за категория людей. Я к таким очень негативно отношусь: это ведь те, из-за кого такие же простые работяги недополучают зарплату».

Становится ясно, что попасть внутрь квартир не получится. Однако сотрудников «Водоканала» это не печалит: их прибор позволяет перекрывать канализацию снаружи. Правда для этого необходимо проникнуть на чердак.

Пока все присутствующие ждут ключ от чердака, пресс-секретарь «Водоканала» рассказывает, что им по-доброму завидуют коллеги из «ОмскРТС»: тем для того, чтобы перекрыть горячую воду, приходится проникать в квартиру. А должники, ясное дело, часто притворяются, что никого нет дома – и живут себе припеваючи.

Ждать ключа пришлось больше часа: сначала привезли не тот ключ, затем человек с ключом где-то теряется, отправляют второго – он пропадает тоже... «Должники подстерегли», – мрачно шутят собравшиеся.

Финала истории дожидается меньше половины журналистов, однако у лестницы на чердак всё равно возникает небольшая пробка.

Чердак выглядит... как чердак. Настоящие сталагмиты голубиного помёта, птичьи трупы, жуткие старые игрушки.

Работники «ОмскВодоканала» расчищают доступ к стояку канализации и готовят прибор. Принцип действия устройства, решительно лишающего неплательщика маленьких бытовых радостей, прост: заглушку спускают до уровня нужной квартиры, прицеливаются и перекрывают сливное отверстие. Весь процесс контролируется встроенной видеокамерой.

На экране видно, как манипулятор с заглушкой несутся вниз сквозь мрачные просторы канализационной трубы. Зрелище занимательное, почти гипнотическое. Вот устройство достигает уровня второго этажа, вот рабочие проверяют прицел, вот устанавливаются распорки... Всё. Где-то там, внизу, начинается твориться нечто ужасное. Несложно представить, во что превратится жизнь любой современной квартиры без канализации.

Видения этого маленького коммунального ада заставляют многих задаваться вопросом, насколько оправданна подобная жестокость. Может, есть другие меры?

Ольга Смиковская поясняет, что без предупреждения канализацию не перекрывают. Сначала уведомления, попытки договориться. Коммунальщики готовы предоставлять рассрочку, в конце концов, в стране кризис, ситуации у людей бывают разные. К «высшей мере» приговаривают только после нескольких лет неплатежей, владельцев недвижимости предупреждают о происходящем под роспись. Даже после этого у должников ещё есть шансы.

«Можно обратиться в офис, договориться о реструктуризации. Мы никому не отказываем, входим в разные жизненные ситуации», – поясняет Смиковская.

Семьдесят процентов должников, лишившись радостей канализации, быстро находят деньги и оплачивают долг. Попутно им приходится отдать ещё почти 12 тысяч рублей: за установку и снятие заглушки.

Средняя ежемесячная плата за воду при этом колеблется в районе двух-трёх сотен рублей. Накопить в таких условиях долг в восемнадцать-двадцать тысяч весьма нетривиальная задача; для её решения некоторым омичам приходится не платить годами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Рост11.07.2016 21:10:49
А почему господин Лизачев сам больше года не платит за членство в гаражном кооперативе Центральный ..?
7
10
омич 311.07.2016 21:20:22
Видно России до справедливости и капитализма очень далеко. У нас как в советские годы много живут нахаляву. Кто-то честно и регулярно оплачивают, другие не платят, но пользуются коммунальными услугами, думая что для них коммунисты построили коммунизм. Они не платят, другим приходится платить за них, и тарифы постоянно растут...
51
3
еще та11.07.2016 21:21:32
С одной стороны борятся с неплательщиками. Но с другой, показательная порка описана так, что вызывает чувство омерзения ко всем организаторам этого процесса.
3
0
новосибирск-столица сибири11.07.2016 21:33:57
забил снаряд он (Лихачёв)в пушку туго
сказав :"Ну ,угощу я сейчас друга "
3
1
Виктор11.07.2016 21:52:13
* И вся эта поганая история такая же. Крупная, богатая контора Омскводоканал борется с несколькими реальными бедолагами не имеющими жалких 300 рублей. Стыдно!
24
0
PIGMAN211.07.2016 21:53:35
Ждём репортажа о поездке в Старгород и установке заглушек местным неплательщикам или же наоборот всей этой бригаде клоунов...
1
0
Елисеев11.07.2016 21:53:45
Хм, а в чем проблема? Залезть на чердак и вытащить эту заглушку. Там пневматическая пробка в трубе, выпускаем воздух и вытаскиваем. Все дела))
24
0
Коммунальщик-пенсионер11.07.2016 22:04:44
Интересно, сколько стоит такая "игрушка"? Я не отношусь к неплательщикам, но разобрать в квартире канализацию, вывести из строя игрушку, дело одного часа.

А господин Лихачев не задался вопросом, почему же люди не платят?
7
2
Иван11.07.2016 22:08:07
Читается все это с омерзением,,,Не спорю-платить надо,,,но и издеваться над людьми --мерзость,,,,
20
0
Андрей11.07.2016 22:15:08
Лихачев как всегда *, что из-за 8% неплательщиков работяги не получают зарплату. Воровать меньше чуть-чуть выходит - вот она правда.
3
0
konst11.07.2016 22:15:40
"Соседи открывшие открыть дверь" - это круто! А статья вызывает омерзение из за стиля написания:(
3
0
Андрей11.07.2016 22:19:01
За заглушку деньги можно вернуть через суд - навязанная услуга.
15
17
Омичка11.07.2016 22:24:17
Ладно гундеть вам, защитнички с .,омерзением".У меня в доме такая же есть- не платит полгода и ездит на шикарной машине, вся с маникюром, и плевать хотела на всех.Почему из-за нее ( а таких - тысячи по городу) кто-то должен не получать зарплату ? Жрет-то она каждый день, а платит по чуть-чуть раз в год, когда накопит долгов.Со свиньями можно по- свински, и нечего перед свиньями бисер метать - это из Библии уже, для тупых защитников.Молодец Лихачев, одобряю !После заглушки на канализацию деньги сразу находятся- проверено,слышали.А пальчиком грозить - это совестливым надо - а наш народ наглый, развращенный, халявный, вороватый.
1
1
Омич11.07.2016 22:28:03
"Старгород" - отдельное государство, это как в Москве Кремль. В "Старгороде" нет хрущевок, дома построены при российской власти, крыши не текут, стены не промерзают, подземные коммуникации новые, имеют свои службы, в общем там все свое. Живет омская элита, должников нет.
30
0
Евгений.11.07.2016 22:39:21
Лихачев ты не прав.. Работяги недополучают зарплату не из-за должников, а из-за жадности барыг(хозяев предприятия)
1
2
простой житель11.07.2016 22:44:28
Правильно, а что с должниками нянчиться. Ходят уговаривают на уступки идут. Пользуешься заплати.
12
0
Мдааа..11.07.2016 22:46:24
Александр Лихачев, а до тебя, как представителя ЖКХ-потрошителей не доходило, что ряд граждан уже не выдерживают эту фискальную по своей сути и импровизационную по обоснованию нагрузку?
11
0
Сергей Иванович.11.07.2016 23:39:21
Сегодня "они" навязали оплату за КАПРЕМОНТ -завтра придумают ещё как изымать деньги у населения. Зарплата в тех же УК не повышается годами(плавали -знаем). Правда(как обычно) посередине. Было бы у меня 50р и у жены 50р дохода -что бы не отдать дяде всё, что нам навязало любимое государство. Но кто о нас подумал? Кто -нибудь спросил -как живёшь -можешь -гражданин?Как, заработав -ветеранство омской обл и 500р губернаторской надбавки, живётся тебе пенсионер?И ведь не лежал на печи, не вылавливал "чудо-щуку" из проруби. Всё работал -да на "ферари" не заработал.
11
0
Сибиряк11.07.2016 23:50:19
Лихачёв считает, что омские должники заслуживают "высшей меры"

А что, по мнению должников, заслуживает Лихачёв?!
24
0
по прочтении12.07.2016 00:22:17
Видно, что карательные операции защитнику интересов простых граждан Лихачеву по душе...
Загаженный чердак в доме? Так этот дом обслуживает компания Лихачева. Где ГЖИ? Почему не зафиксировано нарушение лицензионных требований? Почему нет штрафа, тысяч эдак в 300 для юр.лица?
Неплательщиков Лихачев не любит? А сам-то он когда последний раз платил за коммуналку и содержание? Помнится ранее всегда числился в должниках, т.к. оплачивал раз в год при прежних-то копеечных тарифах, а сейчас чтит регулярность платежей? Правильным стал, сортиры людям показательно задраивает.
А не его ли ООО "Труд" обложило завышенными тарифами жителей, что те не в состоянии оплачивать коммуналку?
Когда к Лихачеву показательно применят санкции за обворовывание жителей на капремонтах?
14
1
Николай12.07.2016 00:23:57
Надо не заглушки ставить, а остановить рост тарифов за коммуналку да зарплаты нормальные сделать. И власть поменять, раз выход видят только в этом - заморозить зарплаты, повысить тарифы на все и будет через 3 года счастье всем. Смешно! Люди с высшим образованием в Омске получают 20-25 т.р. Минус 5т.р. коммуналка (это у меня за однушку выходит), минус 2-3т.р. проезд, минус 12-15т.р. продукты (причем, это на одного человека) и денег в кармане нет.
12
0
гамлет12.07.2016 00:25:21
Лихачёвы, Зимбаревичи и оные почётные Жкакашники заслуживают ордена "За заглушку перед Отечеством" первой степени.
16
0
Александр12.07.2016 00:32:39
Лихачеву! Вы, уважаемый, пойдите инициируйте проверки коммунальных служб на предмет законности трат собранных с граждан средств, и ДОВЕДИТЕ до конца это! А потом будете по чердакам лазить. Вроде бы дельный мужик, а по факту - клоун.
9
0
по прочтении12.07.2016 00:59:01
Опять Лихачев заказал статейку про Елесину, а также заказал рубить комментарии к статье, т.к. народ высказывается в поддержку Елесиной, и в осуждение Лихачева.
...Рубашка почему такого цвета? У него праздник, в галстуке лишает людей последней радости, остальное у них уже отняли безудержным ростом тарифов.
10
0
Конь12.07.2016 01:31:19
" Чердак выглядит... как чердак. Настоящие сталагмиты голубиного помёта, птичьи трупы, жуткие старые игрушки."
Как вы думаете, куда нужно вставить заглушку директору УК и защитнику прав потребителей, который содержит чердаки в таком состоянии? За адресную табличку на доме, всю УК точно нужно к высшей мере.
6
0
адвокат12.07.2016 03:29:36
Занятный персонаж - самое отвратительное действо, всегда способен сделать еще отвратительнее..

Такой особый вид таланта штоле..
7
0
нет12.07.2016 06:37:46
один директор ноет об убытках УК, другой ноет, а по факту готовы убить друг друга за дома,всё это сказки про убыточность в ЖКХ, просто туда идут воровать, а не работать, и живут директора УК одним днем, т.к. знают, что любого можно посадить.
5
0
Наталья12.07.2016 07:14:33
Ну наконец-то, человек в своей теме:))
Председатель защиты обязанностей в сфера ЖКХ...
12
0
Ну и ну12.07.2016 07:31:13
Оставили несовершеннолетних детей без канализации и где они деньги возьмут, если родители в Питере. Куда органы опеки смотрят. И вообще, более мерзостного типа, чем Лихачев в жизни не встречал.
4
0
Коммунальщик-пенсионер12.07.2016 07:55:44
Неудивительно. что Лихачёву не противно и не мерзостно читать справедливые коменты. ведь он из карательных органов. Хотелось бы спросить у него, а почему же он не идёт в суд? Платить надо7 Господин правозащитничек, где же Ваш трубный бас в защиту населения от непомерных темпов роста тарифов? Ведь темп роста тарифов вфше роста доходов. а что, слабО?
0
2
крупа12.07.2016 08:40:05
у нас в доме живет бывший депутат Горсовета Гаврилов. он не платит за квартиру годами, а мало того еще квитанции приходят на старого хозяина и ничего, по электрики предупреждали, а воз и ныне там. Я считаю правильно делает Лихачев, молодец, наказывать надо!!!
3
0
водила12.07.2016 10:04:29
У нас в доме многодетной семье тоже такую штуку поставили, так они не парятся. Все экскременты и отходы - в окно. До 9 этажа амбре не долетает, а вот нижние этажи в такую жару окна боятся открыть. Вопрос - кого наказали коммунальщики?
2
0
45612.07.2016 10:43:23
Это где работяги? пещерная демагогия и пещерные методы. С самим водоканалом РЭК разобраться надо, какие он прибыли имеет и какие дивиденды платит на кипре нашим же чиновникам. все в наших платежах заложено.
И за свои заглушки он не имеет права взыскивать. Это его желание, поставить мне оборудование. В суд подал? Подал. Ну и сиди жди, как все. Захотел заглушку? Твое право, я тут при чем? 12 тыс, ага!А жители давали согласие на установку оборудования на крыше? Прошу поделиться публично, что там такое жители установили, что эти проникнуть не могли: мы все себетакое поставим.
2
2
ivan12.07.2016 12:09:56
Граждане, опомнитесь. Платить за поставляемые коммунальные услуги надо: водичку пьешь, в туалет какаешь. Цена за воду и канализацию очень небольшая. Почему Водоканал в суд на неплательщиков не подает? Причем здесь УК? Пусть приставы взыскивают. А статейка омерзительная.
3
0
Тося12.07.2016 12:58:14
так заварите его гараж))
6
0
Тося12.07.2016 13:04:27
кто-то серьёзно думает, что тарифы растут от того, что не платят должники??? только отчасти! монополистам выгодна такая ситуация, она позволяет им повышать тарифы, прикрываясь неплатежами и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, не контролировать. Контролируют только людей, потому что это проще простого. А откуда берутся размеры тарифов - тайна, особенно за тепло и горячую воду. НАС ДУРАЧАТ!!! показывают нам стрелочников, а сами как имели сверхприбыли, так и имеют
2
0
Виктор Петрушов12.07.2016 13:07:24
На горизонте корячится статья 330 УК РФ "Самоуправство". Прокуратуре остается только сформировать коллектив ЖКХ-подельников. Статейка не злая - так для проформы, но испортить удовольствие энтузиастам, которые уничтожают хлипкие коммуникации в местах общего пользования без решения общего собрания собственников жилья, она может.
Если почин Лихачева и компашки удастся претворить в жизнь, то можно сыкономить бо-о-льшие деньги в бюджете страны за счет упразднения судов, судебных приставов и прочих структур, положенных при правовом государстве.
1
0
заяц12.07.2016 16:32:59
А_почему_водоканал_выставляет_оплату_по_нормативу при_наличии_приборов учёта,опломбированных,своей_службой????К томуже_КВИТАНЦИИ_в насоящее_время_приносят_после10-следующего_месяца,а_непосле_20_текущего_месяца.ТЕМ САМЫМ_ИСКУСВЕННО "РИСУЯ"ДОЛГИ???????_ГРАЖДАНИН_ЛИХАЧЁВ????
0
0
заяц12.07.2016 16:40:09
Так_ведь_ОН-самый_главный_УК-БИЗНЕСМЕН!!!!
5
1
12312.07.2016 17:01:20
До чего же докатилась Россия...Олигархи жируют, а простым людям заглушки ставят.
2
11
Лихачев12.07.2016 17:27:16
Я вечером отвечу кто серьезные вопросы задал. У меня прием граждан по личным вопросам.
1
0
Виталий 212.07.2016 18:21:02
Если такая борьба с неплательщиками встанет на поток, то вскоре появятся фирмы с услугами по демонтажу этих заглушек. Раньше доски объявлений пестрели "Снимаю порчу...", а теперь появятся "Снимаем затычки"....Может даже наш премьер как то эту инновацию на очередном экономическом форуме красиво опишет "как заслугу своего правительства"...Рад, что в комментарии вернулся Виктор Петрушов.
2
0
Виктор Петрушов12.07.2016 18:55:02
Виталий, да я постоянно на БК55. Вот только почему-то в последнее время сайт начал выкидывать мои комменты в корзину. Я уж стараюсь быть вежливым и тактичным, не сильно хамить, но...
Вопрос с заглушками в домах очень серьезный. Если в стране стоит задача из собственника жилья сделать ХОЗЯИНА, то ему необходимо дать право решать подобные вопросы. Причем тут управляющие и ресурсоснабжающие компании - они же всего-то ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГИ. Карательные акции в их полномочия не входят.
Ну а наш местный сортирный батька Махно показал "кто в доме хозяин". Вот только из его "шика" выйдет "пшик". Голь на выдумки хитра - помои выливаться будут у подъездов. Лепота!
0
3
омич 312.07.2016 19:27:14
Олигархи всегда жировали, особенно в советские времена, а простые люди жили на окраинах в браках и хрущевках, в грязи и копоти от многочисленных труб.
1
0
Виталий 212.07.2016 19:36:57
Виктору Петрушову
По поводу удаления комментариев БК55. Иван Сысоев мне как то в своем блоге посоветовал понять их, что они тоже люди и что они тоже работают "согласно регламенту"...Одно меня только напрягло- надо быть еще благодарным, что дают нам такую возможность!? По мне так они совсем не просто нам дают возможность высказываться, но помогают властям в оказании услуги по "выпуску пара народного возмущения и негодования в свисток" и только. А что касается Лихачева- Александр Владимирович в отличии от властей не боится быть критикуемым, а надев на эту "акцию возмездия" розовую рубашку (а БК55 еще и помог представить несколько ракурсов и еще с ленинской поднятой рукою) по всем правилам ПИАР кампаний превращается у нас на глазах в медиа личность. Радует только одно-это не связано с его депутатскими амбициями, а значить "для дела"...
4
0
12312.07.2016 19:46:49
омич 3
Малолеткам не понять кто где жил и по какой грязи ходил.
В советское время просто и представить себе было нельзя, что людям будут канализацию перекрывать.У всех людей был достаток и оплатить квартплату было не проблема.Сегодня это мрак.
1
0
Виктор Петрушов12.07.2016 20:05:56
Виталий, ну кто против превращения защитника народа, хозяина нескольких управкомпашек, советника губернатора в медиа-личность? Флаг ему в руки! Главное, чтобы "за буйки не заплывал" /отмодерировано/.
2
0
Мария12.07.2016 21:46:09
Здравствуйте! А за что платить разве по правилам эксплуатации так должен выглядеть тех этаж в помете, в бутылках. Так что управляющая компания господина Лихачева такая же как и все остальные. Говорить не мешки ворочать поэтому Лихачев до сих пор не женат что только много болтает.
2
0
Александр12.07.2016 21:53:11
Уважаемый Лихачев, все-таки ответьте на ВСЕ заданные Вам вопросы и претензии комментаторов. А еще ответьте на следующий вопрос: Если никто не прописан в квартире, но есть ежемесячный расход электроэнергии (хоть 30 кВт, хоть 215,83 кВт), должен ли собственник оплачивать потребление горячей воды по норме, установленной законодательством на человека?
2
0
Конь12.07.2016 22:06:28
И на мой вопрос тоже ответьте.
2
0
Солнце12.07.2016 22:58:52
Ну и ну 12.07.2016 07:31:13
Оставили несовершеннолетних детей без канализации и где они деньги возьмут, если родители в Питере. Куда органы опеки смотрят.

???!
1
0
пролетарий13.07.2016 00:13:16
а как же самый гуманный и справедливый суд в мире??? это самоуправство и превышение полномочий , зарплату платит не жилец а контора в которой трудоустроен сантехник, если контора не платит сантехнику то это проблемы конторы , пусть контора судиться с жильцами неплательщиками, или пусть утрется и засунет эти заглушки себе
1
0
Лихачев13.07.2016 02:32:33
Уважаемые господа! Отвечаю на конкретные вопросы в мой адрес, поскольку комментировать полемику гостей сайта между собой и выражение их мнений было бы некорректно, я такой же посетитель сайта, как и все. И второе. Кто первый раз на сайте, напоминаю – /отмодерировано/ типа гражданина по странной кличке рост, который пишет типа что я в гаражном кооперативе взносы не плачу – ну чего * отвечать, я там в ГСК председатель ревизионной комиссии, как я могу не платить – никогда не вижу смысла тратить время на таких ослов и отвечать им не буду. Завидуйте молча и тихо.
1. Коммунальщик-пенсионер11.07.2016 22:04:44
«А господин Лихачев не задался вопросом, почему же люди не платят?»
Для меня и ответ давно ясен – из-за наглости, пьянства и отсутствия совести. Чего тут мудрствовать – в Водоканале, Горгазе и далее по списку коллективы по 1000 человек работающих, в Водоканале кто имеет знакомых или родственников – спросите про зарплаты – они как и на других предприятиях. И еще не нужно забывать, что из-за неплательщиков соседи ОДН платят. Вот те, кто тут защищают неплательщиков, Вас каждого копни, дай Вам ОДН повыше на 100-200 рублей – так завоете белугой. Добрые какие.

2. Николай 12.07.2016 00:23:57
«Надо не заглушки ставить, а остановить рост тарифов за коммуналку да зарплаты нормальные сделать. И власть поменять, раз выход видят только в этом — заморозить зарплаты, повысить тарифы на все и будет через 3 года счастье всем. Смешно! Люди с высшим образованием в Омске получают 20–25 т.р. Минус 5т.р. коммуналка (это у меня за однушку выходит), минус 2–3т.р. проезд, минус 12–15т.р. продукты (причем, это на одного человека) и денег в кармане нет.».
Вот такую реплику от кого-нибудь ожидал. Не нужно меня путать с Президентом Российской Федерации. Давайте каждый будет пахать свою делянку. Теперь чего, если в стране государство разрушено – за воду не платить? Любой человек выбирает для себя линию поведения сам. В Ленинграде тоже людей жрали, что теперь – всем так делать? Не нужно одну тему подменять другой темой.

3. 45612.07.2016 10:43:23
«Прошу поделиться публично, что там такое жители установили, что эти проникнуть не могли: мы все себе такое поставим».
Должен Вас разочаровать. Просто там стоят вакуумные клапаны на канализации, где фановые трубы были. Просто были журналисты, а пока бы снимали этот клапан, потом опять ставить - время. Потому просто пошли в другой дом, чтобы им не ждать.

4. заяц12.07.2016 16:32:59
«А_почему_водоканал_выставляет_оплату_по_нормативу_при_наличии_приборов_учёта, опломбированных, своей_службой??? К_томуже_КВИТАНЦИИ_в_насоящее_время_приносят_после10-следующего_месяца, а_непосле_20_текущего_месяца.ТЕМ_САМЫМ_ИСКУСВЕННО_"РИСУЯ"ДОЛГИ??? _ГРАЖДАНИН_ЛИХАЧЁВ???»
Не обижайтесь, ничего не понял. Водоканал не может выставлять плату по нормативу при наличии коммерческого прибора учета, если он должным образом принят в эксплуатацию (ч.1 ст.13 ФЗ-261). И про квитанции – они должны до 1 числа доставлять, Не обижайтесь, если это в городе – я вам не верю. Нужно не кроликом называться, а своей фамилией и адрес указывать – тогда мы бы проверили. Если нужно – ко мне на прием по вторникам на Красный путь. Или вы обманываете, или это нарушение и должностные лица будут наказаны.

5. Александр12.07.2016 21:53:11
«Уважаемый Лихачев, А еще ответьте на следующий вопрос: Если никто не прописан в квартире, но есть ежемесячный расход электроэнергии (хоть 30 кВт, хоть 215, 83 кВт), должен ли собственник оплачивать потребление горячей воды по норме, установленной законодательством на человека?».
Либо Вы неточно сформулировали вопрос… Но я отвечу ровно так, как Вы написали (мало связи между электроэнергией и водой в моем мозгу).
А. По законодательству никакой связи между потребленной или непотребленной электроэнергией и оплатой за ГВС нет.
Б. Если прописка – ноль человек, то правовые основания взыскать деньги за ГВС по норме при отсутствии в квартире счетчика есть единственные – это обсуждалось после отключений на совещании старших по домам - порядок составления актов установленного образца в порядке Постановления Правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 года. Акт сдается ежемесячно поставщику услуг (не только по ГВС) и начисление идет по фактически проживающим. Подробнее про составление акта Вам могут разъяснить в соответствующей коммунальной службе».

6. Конь12.07.2016 22:06:28
«И на мой вопрос тоже ответьте».
Искал вопрос – думал, может правда просмотрел. Потом нашел и пожалел своего времени:
«Как вы думаете, куда нужно вставить заглушку директору УК и защитнику прав потребителей». Ну – чего ответить – у лошади голова большая, а мозгов меньше, чем у обезьяны. Мне нравится злить таких как ты, серостей, которая завидует всем, кто умнее и лучше живет. Стой в хлеву и завидуй молча.
1
0
Лихачев13.07.2016 02:36:57
Мои ответы не пропустили. Сначала дважды сказали, что цифры не те, а потом написали, что проверяет модератор. Вопрос не ко мне.
И еще. Нельзя быть совсем серьезными даже в ЖКХ. Реплики Новосибирска, Гамлета и Виталия 2 понравились.
2
0
Гость13.07.2016 09:24:42
Судя по количеству и назревшему негативу у населения в комментариях,не долго осталось терпеть этот беспредел УК.
За свои косяки ЖКХ отвечать не собирается: в неотопительный сезон рвет трубы отопления и топит квартиры, а они не причем! Жильцов держат за идиотов. Нет денег на независимые экспертизы и суды, а они (ЖКХ) этим пульзуются!
1
0
Лихачев13.07.2016 09:41:13
Мои ответы не пропустили. Сначала дважды сказали, что цифры не те, а потом написали, что проверяет модератор. Вопрос не ко мне.
И еще. Нельзя быть совсем серьезными даже в ЖКХ. Реплики Новосибирска, Гамлета и Виталия 2 понравились.
0
0
александр14.07.2016 16:03:26
а насчёт засраного чердака ответа не прозвучало Как вообще там появляется мусор если ключи от чердака в УК ? И как это УК обслуживает дома что для них стало открытием переоборудование инженерных систем жильцами а ключи от чердака они час ищут .Не отрабатывают зарплату работяги из УК похоже .
0
0
Ольга Шилова30.06.2019 02:39:05
Сам за членство забыл заплатить.
А насчёт зпглушек, так снятие таких заглушек стоит 500 рублей, самими же слесарями тех же Водоканалов в нерабочее время.
Поэтому днем ставят в рамках трудового дня, вечерами, в рамках шабашек.
0
0
Ольга Шилова30.06.2019 02:41:23
Сам за членство забыл заплатить.
А насчёт зпглушек, так снятие таких заглушек стоит 500 рублей, самими же слесарями тех же Водоканалов в нерабочее время.
Поэтому днем ставят в рамках трудового дня, вечерами, в рамках шабашек.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич