Новости. Омск

Александр Лихачёв: «За отсутствие номера квартиры можно получить штраф в 3000»

Фото: Максим Самылкин

Существующие нормы регламентируют внешний вид не только домов, но и входных дверей. Их прокомментировал председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.

– Александр Владимирович, за отсутствие цифр на входной двери реально можно получить штраф? На основании чего?

– Всё содержание дома определяется постановлением Росстроя РФ от 27.09.2003 номер 170, которым утверждены правила и нормы эксплуатации жилищного фонда в РФ. Это очень толстый документ, 152 страницы. Там, в частности, есть положение о том, как вести книгу учёта диспетчеру аварийных ситуаций, что относится к текущему ремонту, а что – к капитальному, сколько раз и как красить кровлю...

– Наличие на дверях номеров регламентируется тем же документом?

– Да. В нём изложены все необходимые требования, в том числе и то, что квартиры должны иметь нумерацию. Также на подъезде должен быть аншлаг, и на доме должны быть два аншлага, с одной и другой стороны дома. Как они выполнены – уже не регламентируется. Может быть табличка, можно краской написать – главное, чтобы было видно.

– Кто несёт ответственность в случае, если это требование нарушается?

– За табличку на доме – городская администрация, за оформление подъезда – управляющая компания. А дверь квартиры – зона ответственности самих жильцов, и за нарушение могут ответить владельцы. Вы подумайте: что будет, если приедут «скорая», МЧС, и не смогут найти нужную квартиру? Это разумное требование.

– Какие ещё нормы часто нарушаются?

– Кровля, например, должна выступать на 60 сантиметров за стену дома. Подрядчики после капремонта иногда на этом экономят. Я сначала смотрю: если визуально кажется, что не хватает, лезу наверх и проверяю. Значит, спёрли шифер. Мало сделали. Потому что вода иначе будет капать сверху и заливаться на балкон к трудящимся.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



егор12.07.2016 13:52:52
Кутузов ты наш.
7
2
гость12.07.2016 13:53:13
Отсутствие номера квартиры - большая редкость. Да его и вычислить можно по соседям. А вот название улицы и номер дома не всегда найдешь , даже в центре
4
1
омич 312.07.2016 14:00:23
В некоторых городах, при входе в дом, либо в подъезде дома есть информация собственников квартир, номер квартиры и Ф.И.О, а также всех жильцов проживающих в доме.
1
3
mixa12.07.2016 14:30:20
а где про штраф сказано, господин Лихачев? неужтов КоАПе?
3
0
Балконовладелец12.07.2016 14:31:17
Говорит этот мужичек какими то тезисами советского периода- "Потому что вода иначе будет капать сверху и заливаться на балкон к трудящимся."
А на балкон, принадлежащий безработным гражданам, вода будет сверху заливаться или будет его огибать?
Может чиновники такие словесные сочетания считают красноречием?
8
1
житель Омска12.07.2016 15:14:11
Омичу 3 Это еще остатки " проклятого " советского прошлого...Сейчвс такая информация тщательно скрывается. Да и зачем ВСЕМ знать, что ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ проживает в 199 квартире ????
1
1
заяц12.07.2016 16:21:06
Гражданин_Лихачёв_Вы_назвали_постановление_Росстроя_РФ,а_чем_же Вы_руководствовались,когда_вводили_норму_сколько раз мыть лестницы протирать перила и т.д.увеличив на_это_тариф_на содержание,в_этом_постановлении Росстроя_всё_подробно,очень_понятно_РАСПИСАН_ВЕСЬ_НОРМАТИВ!ЧТО,ГДЕ,МЫТЬ,УБИРАТЬ_ПРОВЕРЯТЬ,ПРОИЗВОДИТЬ_ППР_иТ.Д.А-ВЫ_с_МЭРОМ_и_депутатами_ввели_дополнительную_плату_в_тариф?????ЭТО_КАК_НАЗЫВАЕТСЯ???_Я-всё_ддумала_когда_же_кто-нибудь_вспомнит_этот_документ!Вы_же_считаетесь_защитником_ТОЛЬКО_ЧЬИХ_ИНТЕРЕСОВ???_КАК_НИ_......`
0
0
по прочтении12.07.2016 21:57:45
Лихачев не может не знать, что получение им квитанций за капремонт (с реквизитами банка, в котором закрыт р/счет) у Регионального оператора, посредством давления на его руководство и распространение затем по почтовым ящикам в многоквартирном доме Труда, 11 в течении четырех месяцев, после того как собственники сменили в апреле кредитную организацию, прямо указывает на нарушение лицензионных требований, т.к. его компания ООО "Труд" не осуществляет деятельности по управлению этим домом. Знает, НО НАРУШАЕТ! И Фонд капремонта знает, что этого делать нельзя, но помогает Лихачеву нарушать закон.
Зато, сейчас "законопослушнный" Лихачев научит народ, что нарушать закон нельзя, и за отсутствие номера на дверях квартиры можно получить штраф.
3
0
омич 312.07.2016 22:43:21
"жителю Омска", это не остатки коммунистическо-советского прошлого, а такой порядок был еще в царской России. В те годы каждый дворник и полицейский знал кто где проживает и это правильно. Сейчас порой СОСЕД не знает кто рядом живет (может террорист), не говоря уже об УЧАСТКОВОМ инспекторе.
0
0
житель Омска13.07.2016 07:01:49
Омич 3 Вы оказывается не " юный" как считают некоторые, а древний старец, живщий еще в ЦАРСКОЕ время...
1
1
15 декабря 2017
155 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)