Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачёв: «За отсутствие номера квартиры можно получить штраф в 3000»

12-07-2016 13:24:55
 Фото: Максим Самылкин

Существующие нормы регламентируют внешний вид не только домов, но и входных дверей. Их прокомментировал председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.

– Александр Владимирович, за отсутствие цифр на входной двери реально можно получить штраф? На основании чего?

– Всё содержание дома определяется постановлением Росстроя РФ от 27.09.2003 номер 170, которым утверждены правила и нормы эксплуатации жилищного фонда в РФ. Это очень толстый документ, 152 страницы. Там, в частности, есть положение о том, как вести книгу учёта диспетчеру аварийных ситуаций, что относится к текущему ремонту, а что – к капитальному, сколько раз и как красить кровлю...

– Наличие на дверях номеров регламентируется тем же документом?

– Да. В нём изложены все необходимые требования, в том числе и то, что квартиры должны иметь нумерацию. Также на подъезде должен быть аншлаг, и на доме должны быть два аншлага, с одной и другой стороны дома. Как они выполнены – уже не регламентируется. Может быть табличка, можно краской написать – главное, чтобы было видно.

– Кто несёт ответственность в случае, если это требование нарушается?

– За табличку на доме – городская администрация, за оформление подъезда – управляющая компания. А дверь квартиры – зона ответственности самих жильцов, и за нарушение могут ответить владельцы. Вы подумайте: что будет, если приедут «скорая», МЧС, и не смогут найти нужную квартиру? Это разумное требование.

– Какие ещё нормы часто нарушаются?

– Кровля, например, должна выступать на 60 сантиметров за стену дома. Подрядчики после капремонта иногда на этом экономят. Я сначала смотрю: если визуально кажется, что не хватает, лезу наверх и проверяю. Значит, спёрли шифер. Мало сделали. Потому что вода иначе будет капать сверху и заливаться на балкон к трудящимся.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru