Новости. Омск

Серийный выпуск ракет «Ангара» на омском «Полете» наладят с 2020 года

Мощность завода  составит сто универсальных ракетных модулей в год.

Гендиректор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский сегодня сообщил, что через 10 лет новые ракеты семейства «Ангара», серийный выпуск которых сейчас налаживает коллектив  производственного объединения «Полет», полностью заменят нынешние «Протоны».

«После 2020 года мощность завода в Омске составит сто универсальных ракетных модулей  в год, если работать в три смены. Сто модулей – это, если считать в носителях «Ангара-А5», получится двадцать таких ракет за год. Конечно, будут делаться не только этого класса носители, но и «Ангара 1.2», – пояснил глава Центра им. Хруничева.

По словам  Калиновского, до 2020 года на омском «Полете» будет производиться ежегодно по 11 универсальных ракетных модулей, из которых можно сформировать по две тяжелые ракеты «Ангара-А5» и по одной легкой в год.

Андрей Калиновский заявил, что главные усилия космической отрасли направлены на разработку проекта пилотируемого варианта ракеты «Ангара-А5П», который планируется запустить с космодрома «Восточный» в 2021 году. Сейчас ведется разработка проектной документации по строительству стартового комплекса на «Восточном» для «Ангары».

«С космонавтами на борту «Ангара-А5П» полетит в 2023 году. После завершения работы с этим проектом мы сразу переключаемся на «Ангару-А5В», которая должна стартовать в 2025 году», – сказал руководитель Центра Хруничева. Специалисты планируют создать такую ракету специально под лунную программу, сообщило облправительство.

Ранее чиновники обещали, что серийный выпуск «Ангары» начнется в 2018 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru