Новости. Омск
bk55.ru

Как запустить технический стартап в России

12-07-2016 23:56:16

У WayRay есть все, чего можно ожидать от стартапа из Кремниевой долины: высокотехнологичный продукт, который, как утверждается, может изменить мир, бизнес-план, предусматривающий рост от нуля до миллиона долларов примерно к 30-летию учредителя.

Изобретение выглядит таким гениальным, что начинаешь жалеть, что не сам его придумал: гладкий голографический проектор, который размещается на приборной панели автомобиля и отображает маршрут в виде 3D-стрелок на асфальте.

В одной из комнат московского особняка XIX века, где расположен научно-исследовательский центр, лазерный луч преломляется в линзах, создавая голограмму для водителя.

«За три года мы точно станем компанией с миллионным доходом», – говорит 28-летний основатель стартапа Виталий Пономарев, который своей естественной самоуверенностью больше похож на жителя Северной Каролины, чем на москвича.

По словам президента Владимира Путина, новейшие технологии – один из приоритетов развития России, ведь страна экономически стремится уйти от сырьевого экспорта и создавать компании мирового уровня с самыми талантливыми представителями народа, который некогда отправил первого человека в космос.

Но Пономарев обнаружил, что в стране, где большинство миллиардеров сколотили свои состояния путем приватизации, а не создания компаний, не хватает навигационной системы, которая могла бы указать путь стартапам.

Кремль создал ряд различных финансируемых государством систем поощрения технических стартапов, однако скудные результаты этой деятельности вызывают разногласия среди чиновников по поводу того, какие еще шаги требуются для реформирования стагнирующей экономики.

Пономарев, по его собственным словам, никогда не пользовался средствами государства, опасаясь бюрократии. Получить грант от «Сколково», флагманского парка высоких технологий в Подмосковье, в обязанности которого входит распределение государственной поддержки, занимает, как правило, по меньшей мере девять месяцев и требует массу бумаг.

«С хай-теком это не работает – не хватает времени и ресурсов», – поясняет Пономарев.

Главный технический директор его компании Михаил Сваричевский говорит, что вмешательство бюрократии в процесс получения финансовой помощи от государства демонстрирует еще более фундаментальную проблему, которая сдерживает развитие стартапов: «В России привыкли не доверять людям, которые просят денег».

Вместо этого WayRay начал поиск средств среди частных лиц. Однако первые инвесторы, с которыми связывался Пономарев, пытались украсть его идею.

«Я выбрал не тех людей, – говорит Пономарев. – Они пытались продать (интеллектуальную собственность) другой компании… Разразился скандал, и я заявил им, что наше сотрудничество закончено».

Сейчас ради верховенства права и защиты интеллектуальной собственности он объединился с компанией из Швейцарии, чья репутация лучше российской.

«Она значительно помогает нам с продажами, сбором пожертвований и другими делами».

Скудные результаты
Российские мастера технологий добились серьезных успехов в области программного обеспечения: в прошлом году экспорт достиг 7 миллиардов долларов, а за последние пять лет вырос вдвое. Но это по-прежнему ничтожная доля по сравнению с 216 миллиардами, которые Россия получает за счет экспорта энергоресурсов.

Но когда речь заходит о создании высокотехнологичных потребительских товаров, Россия мало что может предложить. Примеров таких продуктов не хватает для привлечения инвесторов.

«Вся индустрия венчурного капитала в России основана на инвестициях в имитации продуктов, уже опробованных на Западе, причем в основном это IT, а не высокие технологии или оборудование, – говорит Пономарев. – В действительности нет никакого тайного способа сбора денег на проекты, связанные с производством оборудования в России. Думаю, это практически невозможно».

По словам Сваричевского, слишком многие российские богачи предпочитают тратить деньги на эксцентричный образ жизни, вместо того чтобы поддерживать новые продукты или создавать компании.

«В России есть люди с деньгами, но они не хотят участвовать в сложных проектах. Американцам реже бывают интересны лишь женщины и курорты. Там многие хотят что-то строить».

Пономарев рассказывает, что встречался примерно с 500 инвесторами, прежде чем нашел того, кто поддержит его проект. В настоящее время в проекте участвует российский конгломерат «Система», а также американские и китайские инвесторы, чьи имена он пока не может раскрыть.

Пока WayRay вложила 10,6 миллиона долларов в разработку и подписала контракты на 15 миллионов. По меркам Кремниевой долины, это небольшая сумма, но, по словам Пономарева, в России на эти деньги можно многое сделать.

В Америке «нам пришлось бы потратить 50 миллионов долларов, чтобы добиться результатов. Здесь рабочая сила намного дешевле, а материалы более доступны, чем в США, и так далее. Но для российских инвесторов это все же огромная сумма».

«Обычно (инвесторы) просто не верят, что русские в современной России могут производить нечто конкурентоспособное не только внутри страны, но и во всем мире».

Джейсон Буш

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru