Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Калинин: «Роспотребнадзору нужно проводить проверки публично с уведомлением производителей»

13-07-2016 10:47:00

Глава «МилкОма» прокомментировал БК55 информацию Роспотребнадзора о многочисленных фактах фальсификации молочных продуктов в Омской области.

– Сергей Петрович, в данном списке в числе нарушителей фигурируют компании из числа крупнейших, такие как, например, ЛМКК. Понятно, что основная причина такого рода манипуляций – экономическая. Но неужели фальсификация дает настолько большую выгоду, что на неё идут даже всем известные предприятия, рискуя своим добрым именем?

– Есть компании, которые с помощью этого сделали большой бизнес. Особенно массовый характер фальсификации приняли в первую пору после введения контрсанкций, когда рынок закрыли для импортного сыра. Недобросовестные российские сыроделы тогда хорошо заработали.
Но стратегически такой вариант зарабатывания денег, понятно, неприемлем, поэтому крупные компании с именем в основном не были замечены в подобных вещах. При этом, говоря о подобных проверках, стоит понимать, что проверки проверкам рознь. Если речь идет о тех, которые Роспотребнадзор проводит внутри области, и о нарушениях, носящих не единичный характер, то к этой информации, наверное, стоит прислушаться. Если же обнародованные данные получены за пределами региона, то нельзя исключать варианта с недобросовестными способами защиты местных рынков со стороны коррумпированных чиновников. При этом производителю защитить свою репутацию крайне сложно. Он ведь обычно получает в таких случаях на руки просто бумажку с указанием нарушений – попробуй разберись, какое конкретно молоко проверяли, когда, где, не была ли нарушена упаковка...

– К «Лужайкино» были подобные претензии?

– Скажем так, попытки такого рода были, но, к счастью, мы успевали защититься. Когда к нам от наших дилеров в других регионах поступал сигнал о якобы выявленном нарушении в пробах, мы тут же отправляли партию на проверку в другую независимую лабораторию и отстаивали при этом свою репутацию.
Разумеется, мы за честную конкуренцию, за работу в рамках ГОСТа, а не получение сверхприбылей на продаже суррогата, но и ситуацию, когда коррумпированные чиновники подставляют добросовестных производителей, считаем неприемлемой.
Подобная ситуация, насколько мне известно, недавно была с одним из крупнейших местных производителей – «Омским беконом». Сначала была какая-то сомнительная проверка, потом её результаты подхватила пресса...
В общем, я считаю, что регламент подобных проверок необходимо менять. Их нужно проводить публично с уведомлением производителей и дилеров, с возможностью параллельной проверки отобранных образцов в альтернативных лабораториях. Надо понимать, что при выявлении такого рода нарушений только де-юре издержки компании невелики – акт, небольшой штраф, но де-факто могут последовать миллионные или даже миллиардные убытки.

– Как у вас сейчас обстоят дела с развитием производства?

– Вышли на 50 тонн цельномолочной продукции в сутки, входим в пятерку крупнейших омских производителей молока. Проводим дальнейшую модернизацию – для строгого соблюдения температурного режима, например, введено кондиционирование по всему периметру производства. Не знаю других омских молочных предприятий, где бы такое было. Устанавливаем оборудование для производства высококачественного творога – скоро этот продукт появится в продаже. В данный момент работаем над второй очередью завода. Есть и другие планы, которые мы пока озвучивать не будем, это коммерческая тайна.

– Сергей Петрович, от проблем корпоративных к региональным и государственным – как обстоят дела с вашей инициативой по возвращению налогов «Газпром нефти» в Омскую область?

– Мы продолжаем работать над этой темой. Я считаю, что ситуация назрела. Мы, как известно, направили обращение в Правительство РФ, надеемся дойти и до президента. Честно говоря, именно на это главная надежда. Я считаю, что нашему обществу и нашей прессе нужно занимать в этом вопросе более активную позицию. В принципе, у омичей уже есть опыт в данном направлении – именно благодаря их активности на разных уровнях нам удалось добиться существенного увеличения федерального финансирования дорожного строительства и ремонта. Думаю, что и по налогам мы реально можем изменить ситуацию в лучшую сторону.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru