Новости. Омск
bk55.ru

Белорусские налоговики подсчитают и обложат сбором всех местных «тунеядцев»

13-07-2016 23:57:30

Эффект для белорусского бюджета от взимания сбора с «тунеядцев» экономисты ставят под сомнение, правозащитники называют сбор неправовым, а налоговики готовят списки его плательщиков.

К 15 июля министерство по налогам и сборам (МНС) Беларуси получит из соответствующих организаций данные о потенциальных плательщиках сбора за социальное иждивенчество, предусмотренного декретом №3. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента DW, сообщила замначальника Главного управления налогообложения физических лиц МНС Ирина Криворощенко.

Налоговики оценят информацию и примерно в августе отправят заказные «письма счастья» выявленным «тунеядцам» с предложением заплатить сбор или представить доказательства того, что их сбор не касается. Срок его уплаты 15 ноября 2016 года, сумма около 190 евро (20 базовых величин, базовая величина равна 21 деноминированному белорусскому рублю). Тех, кто откажется платить сбор, будут привлекать к административной ответственности и, в частности, к принудительному труду.

Лукашенко против «тунеядцев»
Напомним, что декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», изданный Александром Лукашенко 2 апреля 2015 года и названный в народе декретом по борьбе с «тунеядцами», действует в отношении всех жителей Беларуси (вне зависимости от их гражданства), кто находился на территории страны более полугода в течение года и при этом не участвует в финансировании госрасходов или участвует в нем менее 183 календарных дней в году. В первую очередь, отмечают эксперты, документ направлен против тех белорусов, которые, официально проживая на родине и не имея там работы, большую часть времени живут и работают за границей.

Нормативный акт предусматривает своеобразную 10-процентную скидку для тех, кто до 31 мая самостоятельно уведомит МНС о том, что является социальным иждивенцем. Таких, по словам Ирины Криворощенко, оказалось около 4 тысяч человек.

От них, добавила Криворощенко, ожидаются поступления в бюджет на сумму 1 млн деноминированных белорусских рублей (около 454 тысяч евро), и уже поступили 900 тысяч рублей. Представительница МНС отказалась даже предположить, сколько всего будет плательщиков данного сбора: «Ведь это действительно первый раз мы еще никогда в жизни такого не делали... В августе уже примерно какую-то цифру мы сможем назвать».

Готовят дополнение категории льготников
В настоящее время МНС подготовило поправки в декрет №3, чтобы расширить категорию освобожденных от уплаты сбора за счет тех, кто воспитывает детей до 10 лет или выращивает на дачном приусадебном участке овощи и фрукты. Пока поправки не приняты, но уже сейчас под действие декрета не подпадают различные группы населения многодетные семьи, ремесленники, священники, представители творческих профессий и т. д.

Особую категорию составляют те белорусы, которые живут и работают в России. Из-за отсутствия границы между Беларусью и РФ этим людям нужно будет самостоятельно доказывать, что они в течение года находятся за границей более полугода. В МНС просят таких лиц через сайт уведомить об этом, чтобы чиновники зря не писали письма и сразу вычеркивали из базы данных потенциальных плательщиков сбора.

Пример «абсурдизации экономической системы»
При принятии декрета президент Лукашенко говорил, что в Беларуси насчитывается порядка 500 тысяч «тунеядцев», а правительство рассчитывало на 125 тысяч плательщиков нового сбора. Эксперт по экономике минского Либерального клуба Антон Болточко сообщил в интервью DW, что на данный момент трудно судить о том, скольких людей государство заставит заплатить новый сбор.

«Не у всех «тунеядцев» можно взять деньги, даже если им придут «письма счастья», не все люди даже просто физически смогут их уплатить... Поэтому хоть пока и сложно говорить об объективной оценке издержек, связанных с администрированием этого сбора, но уже предварительные данные говорят о том, что этот сбор, скорее всего, так и останется примером абсурдизации экономической системы Беларуси», считает Болточко.

Аналогичной точки зрения придерживается эксперт зарегистристрованного в Вильнюсе Белорусского института стратегических исследований (BISS) Александр Автушко-Сикорский. «С точки зрения управления государством, на налоговую систему ложатся дополнительные издержки. Нужно смотреть, сколько денег в итоге будет собрано после анализа баз данных пока что похоже на то, что этот сбор получается дорого администрировать и его выгоднее не собирать», полагает аналитик BISS.

Принудительный труд – нарушение прав человека
В интервью DW директор минского Центра европейской трансформации (CET) Андрей Егоров отметил, что помимо аспекта экономической целесообразности есть еще аспект прав человека и, по мнению Егорова, декрет №3 прямо противоречит международным обязательствам Беларуси, так как вводит принудительный труд. Соответствующие заявления сделали авторитетные международные организации, в частности, Международная организация труда (МОТ).

«Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на неконституционность и неправовой характер такого рода взысканий, невыполнение требований декрета №3 все равно повлечет определенные санкции со стороны государства», заявил DW юрист правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко.

Он также озвучил консолидированную позицию правозащитного сообщества: «Если со временем будут появляться те люди, которые пройдут все этапы наложения взыскания, его обжалования и станут заключенными в связи с нежеланием принудительно трудиться, то, очевидно, мы будем рассматривать этих людей как жертв нарушений в области прав человека».

Павлюк Быковский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru