Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «А может, со сбитым российским самолетом Эрдогана подставили военные?»

18-07-2016 09:47:30

Экс-дипломат Александр Минжуренко, пять лет проработавший советником посольства РФ в Армении, дал БК55 свой прогноз по ситуации в этой стране и выдвинул оригинальную версию по Турции.

– Мой прогноз по ситуации в Армении однозначен – положение там стабилизируется. Арестованный Жирайр Сефилян – радикал, не имеющий поддержки широких народных масс. Он периодически занимается политическим вспышкопускательством, вот и в этот раз надеялся стать детонатором, чтобы в Армении рвануло.

Я, как человек, долгое время проработавший в этой стране, считаю, что подтолкнуть армян взяться за оружие – крайне и крайне сложно. Даже несмотря на действительно непростое социально-экономическое положение. Полагаю, что сейчас пройдет полицейская акция – и все там нормализуется.

Последние же события в Турции укрепили меня в уже довольно давних подозрениях – еще по поводу того самого сбитого российского самолета, из-за которого испортились отношения между нашими странами. Если вы помните, сразу после инцидента Реджеп Тайип Эрдоган был в полной растерянности, их МИД не мог даже толком сказать, чей это был самолет. И я тогда поверил, что турецкий президент действительно не давал команды на уничтожение нашего бомбардировщика и, возможно, даже был не в курсе ситуации. А потом, не исключено, что Эрдоган просто принял ответственность на себя, потому что сказать: «Ничего об этом не знаю и не понимаю, как это произошло» было бы еще хуже для его имиджа как лидера государства.

Есть версия, что тогда его просто подставили военные, которые, как мы видим, в том числе, и по последним событиям, часто играют свою партию. Проамериканские «ястребы», готовые служить НАТО, просто втравили президента Турции в эту историю. Мне сразу же показалось странным тогда: за месяц до того Эрдоган еще на встрече обнимался с Путиным и вдруг – сбитый самолет. Среди турецких военных есть сильно проамерикански, прозападно настроенная часть, которая недовольна даже нейтральной (пророссийской её вряд ли назовешь) политикой Эрдогана по отношению к нашей стране. Они очень хотят в Евросоюз, куда их все никак не берут, и потому ищут любую возможность выслужиться перед Западом.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru