Новости. Омск
bk55.ru

К 300-летию Омска в городе возможна… голодовка жителей?

19-07-2016 12:25:48

В пятницу около двух десятков горожан вышли с плакатами в центр Омска, требуя удовлетворить их конституционное право на жилище…

В случае, если их требования не будут услышаны муниципальными властями, активисты обещают организовать голодовку. В канун юбилея Омска, перед зданием мэрии, на виду у иногородних и иностранных делегаций.



Такой экстремальный повод привлечь внимание к своей критической жизненной ситуации омичи избрали от безысходности. По мнению митингующих, омский муниципалитет вопреки закону, здравому смыслу и решениям судов пытается силовым образом переселить их в микрорайон Рябиновка. Этот жилой поселок в Кировском округе Омска, построенный на федеральные средства специально для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, с самого начала своего возведения угодил в череду перманентных скандалов.



Нынешние митингующие, мотивируя нежелание стать «рябиновцами», озвучивают ранее уже неоднократно обнародованную в местных СМИ информацию (см. также здесь – оператор Алексей Морозов, эксперт фонда «За права человека»).

Член инициативной группы Сергей Черкасов повествует о том, что «жилье очень некачественное, топит подвалы, везде плесень, грибок. Стены трескаются, лопаются. Нет звукоизоляции, ничего».

– Там жить невозможно. Инфраструктуры никакой, поэтому люди и протестуют, – озвучил главные мотивы акции общественник.

Многочисленные жалобы и обращения по инстанциям, вплоть до Генпрокуратуры, Общероссийского народного фронта, президента России, результата не возымели. Не помогли и два депутата Госдумы РФ от Омской области, Ирина Роднина и Олег Денисенко. 



По словам гражданина Черкасова, в Рябиновку людей заселяют насильно, через суды, строптивым сносят еще добротные дома, поджигают их ветхое жилье. Передавая услышанное из уст кого-то из чиновников, активист предполагает, что «в скандально известный микрорайон переселяют тех, кто больше всех возмущался, кто протестовал, подавал заявления в суд, митинговал».



Аналогичную информацию озвучивают и другие участники публичной акции. Так, Ольга Антошкина рассказала про свою печальную историю. Ее семья осталась проживать в центре Омска на улице Пушкина, 133/4 в доме, где отрезали отопление, где разобрали полы, где выбили стекла, где разрушилась кровля. При этом, по словам женщины, мэрия Омска подала в суд на выселение ее семьи из дома, даже не предложив ни вариант расселения, ни договор мены, ни достойную стоимость выкупа. Закономерно, что в такой ситуации Фемида встала на сторону рядового гражданина, отказав чиновникам в удовлетворении их исковых требований.

Женщина опасается, что еще одну зиму она и ее ребенок в доме без коммуникаций не проживут, но и в Рябиновку они категорически переселяться не хотят.



Другие участники акции в своих размышлениях идут еще дальше, заявляя, что пример других стран, где население многотысячной стеной на улицах защищает свои права или права своих земляков, должен чему-то научить и нас, россиян, омичей.

– Вы посмотрите, что происходит вокруг. Чиновники в каждом городе, в каждом округе сидят зажравшиеся, людей не видящие…

В духе красной и серпасто-молоткастой атрибутики граждане подводят черту под своими размышлениями. Дескать, гордиться нам остается лишь былыми успехами и достижениями советского государства. Когда были стабильность, социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне.

– Это уже крик души! – подвели итог своим современным излияниям чувств митингующие.



Споры вокруг Рябиновки ведутся в нашем городе уже два года. Одни обвиняют застройщика и заказчика во всех тяжких. Те, наоборот, ссылаются на судебные решения, экспертные заключения, проверки правоохранительных органов в свою пользу. Но, как видим, это лишь служит поводом для нового витка взаимных обвинений.



Возможно, мне кажется, но вопрос-то в другом. Я лично видел в здании мэрии Омска людей (и не раз), которые с радостью получали известие о переселении в Рябиновку (что они там держали в руках – путевку, направление, ордер?). А на мой прямой вопрос, без обиняков, как же им ужасные условия тамошнего проживания, они искренне недоумевали и ответствовали, что хуже, чем они живут сейчас, уже точно не будет. Таким образом, граждане реально УЛУЧШАЛИ условия своего проживания. Поэтому решение проблемы видится в этом же направлении: переселять в новый микрорайон нужно исключительно тех, кто находит для себя этот вариант возможным и приемлемым.



А какой другой вариант?! Снести новые дома? Признать их аварийными? Сейчас это нереально. Даже возбуждение уголовного преследования по различным статьям УК РФ, на чем, собственно, и настаивают многие недовольные, не означает прекращения эксплуатации зданий. Значит, и в этом сегменте нужно искать компромисс. Не с теми, кто, возможно, преступил закон, а с реалиями жизни. Может быть, не митинговать, не тратить человеческую энергию почем зря, а в судебном порядке признавать состояние квартир и коммуникаций не отвечающим стандартам, ГОСТам, СНиПам, в судебном порядке определять надлежащего ответчика, порядок и суммы компенсаций. И делать это нужно пока еще не истек срок гарантийного восстановительного ремонта, пока еще не все участвующие в сдаче «спорного» жилья чиновники уволились со своих «ответственных должностей». Аналогично требовать по суду и застройки объектов соцкультбыта, дорог, иной инфраструктуры. Все решаемо!



Пока же все эти пикеты, митинги, интернет-оратории выглядят не более чем пустой трескотней, из которой люди понимающие, знающие суть процесса извлекают, возможно, политическую или материальную или стратегическую выгоду. Для себя.

Почему так произошло именно с омской Рябиновкой, не совсем понятно, ведь аналогичный по сути проект застройки переселенческого жилья реализован у нас в Амурском поселке, на Завертяева. И воспринимается он здешними новоселами на ура. Люди реально в голос боготворят президента Путина, руководство города и области за такой «несказанный подарок».



– Сами мы бы никогда не смогли себе такое позволить, – радуются квартирам «под ключ» недавние жители домов на Разина, на Пушкина, на Масленникова (не говоря уже про 3-й Разъезд, Порт-Артур). Со стеклопакетами, с ванной, с туалетом, с линолеумом и обоями на стенах.

Хотя граждане, уехавшие из центра на периферию, могли бы отреагировать и по-другому. Но не делают этого, потому что их все устраивает.

В отличие от «рябиновцев».

Сергей Асташкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru