Новости. Омск
bk55.ru

ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ депутату ЗС Половинко: «Хватит ли у Вас тяму сказать: «Мы – не моревские! Нам не нужен барин!»?

18-07-2016 16:00:13

1. В приватной беседе один из омских олигархов рассказал, как к нему пришел некто Половинко, «доктор наук, хороший человек», за советом: «Под кого, В.Н., идти на выборы в ЗС? Под Голушко или Морева?».

Ну, как тут, Владимир Семенович, не нарисовать маслом сценку из классической русской литературы? Мужички на пыльной обочине, сняв шапки, кланяются едущему барину. Тот остановился и спрашивает: «Вы чьи будете?». А в ответ: «Моревские мы, барин, моревские!». Какое позорище! Но Вам, конечно же, не стыдно, доктору наук и хорошему человеку Половинко, ни за себя, ни за тем более «Единую Россию», отдавшую своих кандидатов-одномандатников на откуп олигарху с весьма сомнительной репутацией.

Сегодня портретами «12 апостолов» омского барина Морева завешан весь город, Вы заняли самые дорогие, самые престижные билборды.

Только не надо пудрить мозги, будто Вы, Владимир Семенович, не знаете об успехах «советника генерального директора» и по совместительству олигарха Морева всю подноготную? Ведь Вас рекламируют как человека, который «знает об успехе ВСЕ».

2. Стоит освежить в Вашей памяти одну такую историю: как они, «моревские», в ­2008-м, в разгар кризиса, когда массово разорялся омский бизнес, а на зарплату полунищим бюджетникам не было денег, умудрились получить из казны приличный кусок областной недвижимости да еще 200 млн живыми деньгами в придачу. Именно на эти, бюджетные, деньги и был создан на так называемых принципах частно-государственного партнерства суперсовременный завод господина Морева, вложившего в уставный капитал предварительно обанкроченный и тут же приватизированный советский допотопный агрегатный завод.

Как известно, доля Морева в уставном капитале – 70 процентов, а Омской области – всего 30.

А теперь о сути «партнерских» отношений. В 2013-м «Высокие Технологии» показывают прибыль в 100 млн рублей! Видимо, тут сказалась недоработка управленческого персонала. Да и бизнес-аппетитов, как сего­дня у Морева, тогда еще, наверное, не было. Далее, на фоне роста гос­оборонзаказов и миллиардных оборотов (в 2014-м выручка 2,016 млрд рублей, в 2015-м – 2,373 млрд рублей) прибыль начинает снижаться, сначала до 75 млн в ­2014-м, а уже в 2015-м – до 69 млн (см. схему «Бизнес-империя Сергея ­Морева»). При этом частная бизнес-империя самого Морева демонстрирует невиданные темпы роста на сотни миллионов. Ему уже мало застроить огромную территорию бы­вшего агрегатного завода...

С барского плеча Морева Омская область получает дивиденды менее 3 млн в год. При этом омское правительство тут же возвращает олигарху под разными предлогами 20 млн рублей. Сего­дня муниципалитету приходится скупать частные детские садики, социально-ориентированный бизнес терпит крах, но назаровские власти находят 4 млн рублей на поддержку моревской клиники эстетической медицины, появи­вшейся там же, на бывшей территории агрегатного завода. Омское правительство и депутаты Заксобрания считают возможным субсидировать каждый купленный Моревым станок для и без того суперприбыльного завода. Мы не исключаем, что именно правительство Омской области по каким-то ­скрытым от общества каналам финансирует на самом деле гигантский по омским меркам медиахолдинг олигарха – газеты, журналы, сайты, телевидение.

А теперь, доктор Половинко, ответьте избирателям: в чем же феномен Вашего барина Морева? Его завод создан на бюджетные деньги, сам завод ничего не производит для рынка товаров и услуг, где есть конкуренция. Он на гос­оборонзаказе. А значит, это мы – налогоплательщики, и являемся его настоящими владельцами. В кулуарах упорно поговаривают о том, что рентабельность моревских «Высоких технологий» с их миллиардными оборотами зашкаливает за 300 процентов. Это значит, что за каждое его изделие мы платим в три раза больше, чем оно того стоит. Вот так, россияне, в том числе и нищие бюджетники, оплачивают дорогостоящие гангстерские моревские забавы.

Но разве мы хотим этого? Разве нас спрашивал кто-нибудь об этом? Согласны ли мы, чтобы омские власти, не имеющие элементарных представлений о морали, распоряжались вот так нашим имуществом и деньгами за нашими спинами?

Вопрос. Зачем Вы, доктор Половинко, идете во власть? Чтобы задавать вопросы Мореву и его «крыше» в правительстве? Не верим! Вы идете туда помогать олигархам грабить свой народ, разрушать российскую государственность!

3. Знаете ли Вы, Владимир Семенович, что в Швейцарии на одном из горных перевалов есть музей имени нашего Александра Васильевича Суворова? Они сделали музеем домишко, в котором ночевал русский полководец. Это швейцарцы! А мы сегодня уже практически уничтожили дом коменданта Омской крепости де Граве – человека, без которого в истории мировой литературы осталось бы вакантным место великого Федора Достоевского.

У нас был шанс внести свой вклад в ансамбль плац-парадов Омской крепости. Построить здесь современное здание литературного музея Федора Достоевского на месте советского медвытрезвителя, переданного тогдашним начальником управления культуры Геновой под развитие музейной территории, а дом коменданта, где так любил бывать Достоевский, и это было бы справедливо, воссоздать в первоначальном виде, как дом де Граве.

Мы приглашаем Вас, Владимир Семенович, а заодно назвавшегося другом Морева депутата Госдумы ­Денисенко посетить то, что омские власти сего­дня называют литературным музеем имени Ф.М. Достоевского. Вы, депутат и доктор наук, сразу поймете, что это здание очень скоро превратится в руины. Здесь не горят лампочки и экономят воду, правительство фактически отказывается оплачивать коммунальные услуги. Понимаете, у них, владеющих 30 процентами моревского суперзавода «Высокие Технологии», нет денег. Они поставили музейщиков на колени перед олигархом Моревым, простите, может, он согласится починить вам дырявую крышу за 600 тысяч.

У олигарха, получившего за 2015 год на дивидендах 6 млн рублей (можно купить разве что квартиру в Омске), деньги есть. Огромные деньги! Сегодня он может позволить себе гигантские стройки на лучших омских землях стоимостью в сотни и даже миллиарды рублей. Он, строя свой моревский холдинг, не стесняется вторгаться на территорию других бизнесов с деньгами, равными годовой прибыли своего завода. И никто ни разу не спросил: откуда деньги? Грязные деньги?

Сдается нам, что речь идет на самом деле о многократно испытанной на практике технологии захвата приглянувшейся территории. Музей обречен. Власти «забыли» внести его в гостевой маршрут и вычеркнули из списка объектов, подлежащих восстановлению к 300-летию Омска. Министры культуры и имущественных отношений заключили с Моревым за спиной омской интеллигенции (или того, что от нее осталось) мировое соглашение, больше похожее на безоговорочную капитуляцию. Мореву в обмен на какую-то пристройку к его элитному жилому дому наше правительство передало территорию бы­вшего медвытрезвителя и в придачу кусок усадьбы самого музея. Надо полагать, что скоро, согласно законам жанра, здесь появится бульдозер... Не может не появиться!

Почему так? Ведь у властей есть широкий набор законных средств для «воспитания» олигарха. Правительство могло запретить строительство ­любых, даже временных сооружений, повысив при этом ставку налога на землю в историческом центре города. Надзорные органы могли ежедневно штрафовать олигарха за не высаженные здесь цветочки и неухоженные клумбы. Правительство могло, наконец, выставить на аукцион свою 30-процентную долю в «Высоких Технологиях» и продать ее, у нас нет сомнений, за огромные деньги. Могло... Но предпочитает играть роль бедного родственника или раболепного слуги на побегушках у олигарха.

А теперь вопрос. Вот, Вы, Владимир Семенович, готовы начать с самого себя? Хватит ли у Вас и Ваших товарищей по партии тяму прийти в политсовет «Единой России», чтобы сказать: «Мы – не моревские! Нам не нужен барин! В региональный парламент мы идем, чтобы служить людям!»?

От редакции. Мы назвали этот проект «БЕСЫ» – именем одного из романов Федора Достоевского о губителях земли русской. Мы надеемся на поддержку и помощь наших читателей. Мы обращаемся к СМИ, прежде всего, к федеральным: помогите докопаться до «черной кассы» олигарха! И, конечно же, мы надеемся, что наш голос из Омска услышит и Президент России Владимир Путин.

 

P.S. Весь проект «БЕСЫ» можно прочитать в журнале «Бизнес-курс» №27, который выходит в свет в среду 20 июля 2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru