Новости. Омск
bk55.ru

Следователя по делу о ДТП на Сыропятском допросят из-за «протоколов под одну гребёнку»

19-07-2016 13:15:21

Защита считает, что показания, данные свидетелями во время следствия, противоречат их реальным словам.

Сегодня в Омском районном суде заслушали показания четырёх свидетелей по делу о прошлогоднем ДТП на Сыропятском тракте. Все четверо работают водителями в 4-м пассажирском предприятии, которому принадлежал разбившийся автобус.

Свидетели рассказали о графике, по которому работали в 2015-м, причинах и количестве переработок. Все четверо заявили, что сверхурочно работали добровольно, без принуждения – ради денег. Государственный обвинитель Анна Костина в ответ предложила зачитать показания, данные теми же свидетелями во время следствия.

Из протоколов допросов стало ясно, что ранее – в августе 2015-го, спустя два месяца после трагедии – свидетели придерживались другой позиции, заявляли, что подписывали документ о согласии на переработки под давлением.

Адвокаты Чертоляса и Коченевского в ответ предложили вызвать в суд руководителя Первого отдела Следственного управления СК РФ, в чьём ведении находится это дело. По мнению защиты, отражённые в протоколах показания свидетелей до странности похожи друг на друга.

«Изучение протоколов показало, что они написаны под одну гребёнку. Свидетели – простые работяги, а не юристы. Они такими словами говорить не могут», – отметил адвокат Чертоляса Александр Деревянко.

Судья ходатайство защиты удовлетворил, постановив пригласить следователя для допроса.

Трагедия на Сыропятском тракте произошла 24 июня прошлого года. Водитель пассажирского автобуса, принадлежавшего ПП-4, выехал на «встречку» и лоб-в-лоб столкнулся с гружёным кирпичами КамАЗом. Жертвами ДТП стали 16 человек.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru