Новости. Омск
bk55.ru

Жители Бородинки – Назарову: «Это вы нас затопили!»

20-07-2016 10:00:25

В одной из деревень Полтавского района всё ещё не ушли паводковые воды. Селяне уверены, что информацию об этом чиновники целенаправленно скрывают.

В распоряжении редакции БК55 оказалось письмо, направленное губернатору Назарову, в министерство экологии и природных ресурсов и в ГУ МЧС жителями деревни Бородинка, что в Полтавском районе. В этом населённом пункте паводок, начавшийся в апреле, оказался особенно масштабным. Если верить авторам письма, вина за это лежит на тех структурах, которые не организовали заблаговременно подворный обход, не прочистили ливневую канализацию и не прокопали канавы.

Откачивать воду, затопившую село, начали только 20 мая. К 1 июня удалось откачать большую часть, но в некоторых домах на улице Юбилейная и по всей улице Набережная вода всё ещё стоит, и после каждого дождя разливаются целые грязные моря. Авторы письма так описывают состояния своих жилищ:

«Вода стоит до пола, стены откисли, полы мокрые, покоробились, фундамент в воде».

Жители Бородинки обращаются к губернатору Назарову с такими словами:

«Сделайте нам, будьте добры, как у нас было до затопления. Это вы нас затопили, раз не приняли вовремя меры».

Глава Минэкологии Александр Винокуров пока ограничивается обещаниями отремонтировать дороги и восстановить ливневую канализацию, провоцируя бородинцев на риторические вопросы: «Для кого дороги? Кто здесь будет жить?»

«Скоро зима, жителей заставляют жить в Бородинке, но как там жить, нужно завозить уголь, дрова, а завозить некуда, везде вода и складывать негде. Где держать скот и корма тоже куда завозить? Огороды наши были затоплены и в результате не было возможности посадить овощи, от воды пропали плодово-ягодные кустарники, яблони и другие насаждения, из которых мы готовим припасы на зиму. Теперь всё надо купить, а где взять деньги?»

Жители Бородинки уверены, что информация о бедственном положении, в котором они оказались, целенаправленно замалчивается. В село несколько раз приезжали телевизионщики, но правда по телевидению так и не прозвучала. Областные чиновники и МЧС-ники уверенно заявляют, что в регионе нет ни одного затопленного дома и что ситуация полностью нормализовалась, – но это явно не так. В дополнение ко всему вода в озере, на берегу которого стоит Бородинка, вдруг приобрела синий цвет и резкий запах и начала пениться. Санэпидемстанция отказалась изучать вопрос. Всё ограничилось звонком главы поселения Коньшиной, которая заявила, что «в интернете прочитала – это неопасно для жизни». Комментарии здесь излишни...

В итоге получается, что Бородинка брошена на произвол судьбы. Как жить дальше местным жителям и что думают об этом чиновники – совершенно непонятно.

БК55 будет следить за развитием ситуации.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru