Новости. Омск

В Омске бывшие детдомовцы с помощью банкиров обчистили детей-сирот на 4,5 млн

Фото из архива

ОПГ не гнушалась ничем: если подросток не отдавал деньги, его держали взаперти, били и угрожали.

Следственный комитет по Омской области сегодня объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Любови и Сергея Мещеряковых, Михаила Понамарева, а также членов организованной преступной группы в составе Владислава Яковлева, Владимира Мартьянова, Арона Амиржанова, Виктории Федоренко и Динары Мальцевой. Они обвиняются в мошенничестве и вымогательстве по отношению к юным воспитанникам детских домов.

По данным следствия, с июля 2014 года по январь 2016 года,злоумышленники, действуя двумя преступными группами, неоднократно похищали деньги с личных счетов воспитанников детских домов и интерната. Всего на счету преступников – 15 эпизодов преступлений в отношении 12 потерпевших, общая сумма похищенных средств – 4,5 миллиона рублей.

Так, ранее судимый за кражи 24-летний Понамарев предложил своему знакомому по детскому дому Мещерякову с целью наживы похищать средства со вкладов у юных воспитанников детских домов и интернатов, которыми детдомовцы могли самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Для этого они уговорили 31-летнюю супругу Мещерякова, работавшую заместителем управляющего районным отделением одного из банков, оказывать им содействие в преступлении, а именно оформлять банковские карты и другие операции по счетам несовершеннолетних воспитанников детских домов, которых они обманывали. При этом Мещерякова, злоупотребляя служебным положением, исправляла даты рождения сирот в банковских документах. Банковские карты Мещерякова передавала своему супругу, который вместе с Понамаревым похищал деньги со счетов детей-сирот, переводя их на другие счета и обналичивая, рассказали силовики.

По такой же схеме действовали и участники организованной преступной группы, организатором которой являлся ранее судимый за кражи и мошенничество 23-летний Яковлев, который, познакомившись через соцсеть «Одноклассники» с 19-летней воспитанницей детского дома Викторией Федоренко, вовлек ее, а также бывших воспитанников детского дома 19-летнего Мартьянова и 20-летнего Амиржанова, а впоследствии и 26-летнюю сотрудницу банка Динару Мальцеву, в преступную деятельность. В частности, Федоренко, Мартьянов и Амиржанов подыскивали потенциальных клиентов среди детдомовцев и подопечных школы-интерната, обманывали, приводили к Яковлеву, который уговаривал их оформить банковскую карту и подключить мобильный банк. Через некоторое время подростки обнаруживали, что с их счета были сняты все средства. У двух потерпевших обвиняемые похитили и паспорта, на которые потом оформили банковские карты, с которых опять-таки сняли деньги. Одного подростка, отмечавшего в Омске свое совершеннолетие, двое суток держали в запертой квартире, били и угрожали, требуя передать 100 тысяч рублей, после чего, узнав pin-код, похитили его банковскую карту и сняли с нее все деньги, поясняют в Следственном комитете.

Похищенные деньги обвиняемые распределяли между собой и тратили на собственные нужды, в основном оставляя их в увеселительных заведениях, кроме Яковлева, который смог приобрести квартиру и автомобиль Honda. На квартиру Яковлева и автомобиль Мещеряковой был наложен арест в счет возмещения ущерба.

Яковлева заключили под стражу. Дело ушло в суд.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
стенли кубрик20.07.2016 10:22:53
ужос
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru