Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс: «Арест офицеров СКР может дать старт чистке органов от взяточников и «решал»

20-07-2016 12:17:03

Ведущие информагентства России сообщили о взятии под стражу семерых руководителей Следственного комитета Москвы…

Среди арестованных глава Управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка ведомства Денис Никандров (см. здесь).



Как известно, Федеральная служба безопасности (ФСБ) проводит следственные мероприятия в отношении семи сотрудников Следственного комитета России (СКР) по фактам получения взяток от криминального сообщества. О начале расследования было доложено российскому президенту Владимиру Путину.



19 июля СМИ сообщили, что первый заместитель главы ГСУ СК по Москве Денис Никандров задержан по подозрению в том, что за $1 млн он обещал урегулировать дело против Захария Калашова (см. здесь).

Со своей стороны источник в правоохранительных органах сообщал «Интерфаксу», что Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.



В частности, по данным источника, весной этого года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана «Элемент» на Рочдельской улице «забыл» продлить арест одному из обвиняемых в этом преступлении Андрею Кочуйкову – доверенному лицу Калашова.

Он отметил, что тогда Кочуйков был задержан и водворен под арест благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужб, схвативших его прямо у двери СИЗО, из которого он вышел. Добавим, благодаря «забывчивости» следователя СКР.



Лефортовский суд Москвы санкционировал арест начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова до 15 сентября (см. здесь).

Позже судья Петр Ступин огласил решение по итогам рассмотрения в закрытом режиме ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Ламонова:



«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Ламонова меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября», – говорится в постановлении Лефортовского суда.

Главные фигуранты дела о крупных взятках в СКР арестованы. Все они будут находиться под стражей до 15 сентября. С их адвокатов следствие взяло подписку о неразглашении (см. здесь).



На официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации «ЧП генеральского масштаба» не комментируют. По крайней мере, нет ни коммюнике, ни экстренного комментария главы СКР. Как нет и отношения к антикоррупционной доктрине спецслужб России, к работе судейского корпуса.

От себя добавим, что данное громкое задержание может дать старт аналогичной работе по очистке рядов СКР от взяточников и «решал» по всей стране.

Ситуация назрела.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru