Новости. Омск

Стороженко о смертях рожениц: «Гремели эти случаи, потому что журналисты писали»

Министр здравоохранения Омской области не знает, что он будет делать, если за решёткой окажется шесть гинекологов, над которыми сейчас идёт суд.

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко прокомментировал нашумевшие случаи со смертями рожениц, которые прогремели на всю страну. Напомним, что один из таких случаев произошёл в мае в БСМП №1, где после родов скончалась Яна Шмакова, доставленная из роддома №1. По словам сестры погибшей женщины, врачи роддома, видя, что после кесарева сечения молодой маме плохо, тянули до последнего, боясь огласки.

Как уже сообщалось ранее, врачи омского роддома №1 уже не раз оказывались в центре скандала. Однако, по словам Стороженко, это всего лишь совпадение.

– То, что смертей было несколько в одном роддоме, – ужасное совпадение. Гремели эти случаи на всю страну, потому что журналисты об этом писали. Каждый случай роженицы или младенца берётся на особый контроль. Во всех подобных трагедиях я лично разбираюсь, готов встречаться с родными погибших пациентов, у меня в кабинете люди приходят, я мобильный даю – звоните, – рассказал чиновник «Вашему Ореолу».

Стороженко уверен, что врачи делают всё, чтобы спасти жизнь женщины, а неблагодарные пациенты потом ещё и компенсацию требуют.

– Вы понимаете, врач – тяжелейшая профессия, он оперирует ежедневно, при операции он в секунду принимает решение, например, оставлять при сильнейшем кровотечении молодой женщине матку, рискуя её жизнью, или удалять? Он удаляет, спасает жизнь, а с него, спустя три года, компенсацию требуют, – возмущается министр.

Глава Минздрава всё-же отметил, что есть случаи, за которые нужно просто «бить».

– Сейчас идёт суд над шестью акушерами-гинекологами, если их всех посадят, мы что будем делать? А родные погибших пациентов непреклонны: у меня умер родственник, значит, виноват врач! Конечно, есть вопиющие случаи, за которые можно просто бить, но здесь только суд решает, виноваты они или нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
5
12320.07.2016 12:08:16
конечно, карманный "общественный совет" при минздраве не нашёл никаких нарушений по этим случаям. а росздравнадзор нашёл, но не предал публичной огласке, спрятав подальше у себя на сайте. Вот так и живёт министерство: меньше знаешь - крепче спишь.
14
1
-20.07.2016 13:14:46
Обратите внимание
миниср не делает выводы из случившегося
чтобы этого не повторилось вновь,
а успокаивает родственников и
выгораживает сотрудников потому
что не кому будет работать.
5
1
София20.07.2016 13:33:31
Да вот в том то и дело, Андрей Евгеньевич, что если бы вы, действительно, били тех, кто допускает "профессиональное" попустительство! А то ведь выгораживаете всех, поэтому люди и не верят в то, что будет все по справедливости!
2
1
Афанасий20.07.2016 13:52:15
Когда врач виноват, а когда не виноват — надо тщательно разбираться в каждом случае. Но чтоб если виноват — то виноват. в половине случаев плюс-минус, виноват врач или другой медперсонал. потому что безнаказанность. Надо безнаказанность прекращать. А так, извините, если под колеса машины бросился бомж или старушка, перебегающая дорогу, где не положено, водителя сажают. Хотя он прав. А врач, видите ли, всегда прав.
8
0
варя20.07.2016 13:53:53
А где действительно взять шестерых гинекологов, если этих осудят? Компенсацию за причененный вред здоровью или смерти, должны оплачивать по идеи, страховые компании. И вот тогда будет настоящее рассмотрение страховых случаев, и специалистами по обе стороны. Сейчас потерпевшие находятся на откупе суда, вот как он решит, так и решит....судьи то не медики!? Здесь страдают обе стороны. И медицина и пациенты.
14
6
Клосс20.07.2016 14:49:12
"– Вы понимаете, врач – тяжелейшая профессия, он оперирует ежедневно. . . . . "
По Вам , г-н Стороженко , что то не заметно , что бы Вы сильно уставали . Особенно считать деньги и заниматься очковтирательством . -- Когда работа не по силам . Нормальные и адекватные люди , меняют профессию и род деятельности .
3
2
ИндиРа20.07.2016 16:47:14
Тот редкий случай, когда я солидарна с министром, особенно в части того, что при удалении детородных органов и благоприятном исходе для жизни, обращение в суд последовало бы непременно, потому что злые врачи лишили возможности рождения последующих детей. Вполне возможно, что и с согласием на операцию было не все гладко. Беременность и роды - испытание для женского организма, и вероятность неблагоприятного исхода существует всегда.
5
1
Врач20.07.2016 17:03:23
В Северной Америке шельмовали акушеров-гинекологов в 60-е годы прошлого века. Гинекологи быстро сбежали из медицины. И пока не приняли законодательство, защищающее врачей от огульного шельмования, ни роды принимать, ни женские болезни лечить никто особо не хотел. Наступаем на эти же грабли, господа россияне!
3
1
Лена20.07.2016 19:54:39
Если бы это были его родственники он ты по другому пел....
1
0
-20.07.2016 22:12:55
Его родственники не лечатся в Омске.
Здесь только умирают...
1
0
Игорь20.07.2016 23:00:25
Да сейчас в акушерстве понты, действительно с кадрами напряг за 15000-18000 никто не работает долго. Люди попросту уходят, а на оставшихся сваливается объём работы и те старики и старушки тянут как могут, здесь уже работа идёт по конвейеру. Вот и случаются осложнения! А Стороженко прикрывает вместе с Богдановой их, потому что если машина встанет то и его попросят на выход за развал медицины. Ну что Андрей может откроем карты? Как у нас в больницах работает в акушерстве по три четыре человека на отдел а в реанимациях так и вовсе по одному врачу? Давайте бк раскручивайте
1
0
Фома21.07.2016 00:24:53
почему когда звезды рожают нет ни одного случая проблем ни с ребенком, не с мамой???!!!
2
0
Фома21.07.2016 00:27:12
а если суд признает врачей виновными, то министра уволить!!! и ничего здесь думать!!!
2
0
V.Sokol21.07.2016 06:11:15
...какой бред несёт "господин министр"....
1
0
Пациент26.07.2016 08:42:58
А если бы журналисты не писали, то Стороженко бы медали для себя требовал.Или опять ёрничал. Пусть порядок наводит в больницах или собирает вещи и на выход! В районных больницах области вообще полный дурдом. Посмотрите на Павлоградскую ЦРБ - остались одни родственники главврача Жильцова, всех остальных выжил. Теперь могу делать что хочу, родственнички прикроют в любом случае. Да еще в редседатели райсовета полез - вместо того чтобы хотя бы элементарный порядок в больнице навести. ЦРБ теперь похожа на захудалый ФАП в глуши!
0
0
*27.10.2016 12:48:58
Что сказать... Медицину страны мы похоронили с распадом СССР, а то , что теперь называется "здравоохранением" - уродливое чудовище, вырождающееся со скоростью света, рассадник махинаций и мошенничества, источник горя и всеобщего недовольства... Люди, берегите себя и своих родных, нас никто не спасёт, кроме как мы сами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич