Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Горсовета одобрили идею брать льготную аренду за ветхие памятники архитектуры

20-07-2016 11:50:41

Глава архитектурно-градостроительного комитета Антропенко, занимающийся реконструкцией фабрики «Луч» под отель Hilton, выяснял условия сохранения «убитого» здания.

На сегодняшнем пленарном заседании Горсовета депутаты обсудили инициативу вице-спикера Алексея Сокина, предложившего взимать льготную арендную плату за ветхие памятники архитектуры. По словам парламентария, в других городах с арендаторов берут по рублю, и здания становятся ухоженными.

– 59 объектов у нас в муниципальной собственности. Там 18 объектов жилых и 31 нежилое здание, – привел статистику Сокин. – 50 субъектов пошли по этому пути. Это Москва, Санкт-Петербург, Тюмень. Мы совместно с министерством культуры Омской области проработали инициативу. В условиях будут прописаны размеры и сроки реконструкции. А губернатор будет в дальнейшем регулировать этот закон. Здания в Москве и других городах сдают за рубль.

В свою очередь председатель архитектурно-градостроительного комитета Игорь Антропенко поинтересовался, как будут прописаны условия сохранения здания. Парламентарий уточнял со знанием дела, поскольку вот уже несколько лет реконструирует здание обветшавшей фабрики «Луч» под отель Hilton. Как оказалось, нормы пока нет, и ее предстоит разработать.

Депутаты поддержали идею Алексея Сокина. Вопрос будет рассмотрен на заседании Заксобрания, и если областные парламентарии примут эти изменения, закон будет регулироваться губернатором Омской области.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru