Новости. Омск
bk55.ru

Яхты и автомобили отправились из Омска «Дорогами Бухгольца»

20-07-2016 19:24:08
 Фотографии Максима Самылкина

Сегодня с Зеленого острова стартовала международная экспедиция.

От причала омского яхт-клуба торжественно, в огнях фальшфейеров, отчалили 5 яхт. Флагманом стала известная далеко за пределами региона яхта «Сибирь». За ней вереницей отправились «Жемчужина», «Стрелец», «Эврика» и «Мечта».

Кроме Речного отряда, в экспедицию входит и Автомобильный. 9 человек поедут параллельно реке на машинах. На стоянках и ночевках группы будут воссоединяться. Интересно, что сразу в двух отрядах будут находиться члены семьи Савченко – жена Татьяна едет по берегу на авто, а муж Сергей идет на яхте «Жемчужина».

«В комплексной экспедиции участвуют 35 членов Русского географического общества. Это люди самых разных специальностей – географы, геологи, историки, экологи, этнографы. Это специалисты, которые могут со всех сторон изучить любую местность», – рассказал председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин.

Экспедиция пройдет по территории двух стран – России и Казахстана. Цель путешествия – добраться до с. Ямышево в Казахстане и установить там памятный знак в честь героической обороны местной крепости полками Бухгольца.

Также по дороге планируется исследовать места, где в 18 веке на Иртыше были основаны крепости. А было их немало – около 20. Сохранились карты, по которым участники регаты будут ориентироваться.

Путешественники будут проводить встречи с местным населением, собирать этнографический материал, исследовать экологическое состояние реки Иртыш, изучать северную ветвь Великого Шелкового пути. Собранные данные будут использованы для разработки международного туристического маршрута.

Торжественный финиш регаты пройдет накануне Дня города, 6 августа. Планируется инсценировать высадку отряда Бухгольца в месте слияния Иртыша и Оми.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru