Новости. Омск
bk55.ru

Экс-губернатор Полежаев призвал придать Воскресенскому собору статус военного

21-07-2016 19:55:56
 Леонид Полежаев (в центре) на строительстве собора. Фото: епархия

Открытие храма состоится 5 августа.

Вчера портал возглавляемого бывшим главой региона Леонидом Полежаевым фонда «Духовное наследие» опубликовал его размышления об этом храме.

«Возносятся купола главного корпуса, их форма отлична от привычных на омских храмах луковичных форм. Купола имеют форму восьмигранника, таковы они были исторически. С водружением шатра и купола колокольни Собор в своих внешних формах обретает характерную для него архитектуру. В его внешнем виде не будет многоцветья. Зелёная кровля и чисто-белая окраска. Скоро всё это можно будет увидеть. Таким он был – белый лебедь, паривший над Иртышом», – описывает здание руководитель попечительского совета.

Бывший губернатор высказывает мнение и о статусе воссоздаваемого собора:

«Чем ближе к завершению воссоздание старейшего омского Собора, тем всё больше интереса он возбуждает. Кем он возродится, храмом или музеем, волнуются священнослужители, растёт праздное любопытство, рождается мнение среди личного состава омского гарнизона и членов семей, вернуть его статус военного Собора, каким он был исторически. На мой взгляд, этот спор ни о чём. Воссоздаётся Воскресенский военный Собор», – подчеркнул Полежаев.

Открытие храма намечено на 5 августа.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru