Новости. Омск
bk55.ru

Отморозкам, жестоко убившим называевскую школьницу Юлию Петренко, скостили срок

22-07-2016 16:43:22
 Фото: «Комсомольская правда»

Верховный Суд РФ уменьшил срок Юрию Мачуло и Антону Кобякову.

Убийцам называевской школьницы Юлии Петренко удалось добиться снижения наказания, которое им было назначено Омским областным судом. Каждый из них выйдет на свободу на один год раньше.

Напомним, что жестокое убийство, всколыхнувшее общественность, произошло в 2013 году. Поздним вечером 12 января семнадцатилетняя Юля Петренко возвращалась с подготовительных курсов по иностранному языку из Омска. Она сошла с электрички в родном Называевске и отправилась домой. По дороге ее встретили 24-летний Антон Кобяков и 23-летний Юрий Мачуло. Они ограбили девушку, изнасиловали и задушили. Тело погибшей обвиняемые оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. Ее нашел отец, так как родители, не дождавшись дочь, совместно со знакомыми начали ее поиски.

Омский областной суд назначил Антону Кобякову наказание в виде 22 лет лишения свободы с ограничением ее на 1 год 6 месяцев, Юрию Мачуло определено 23 года лишения свободы с ограничением ее на 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Наталья Евдокимова

Молодые люди решили оспорить решение в Верховном Суде РФ. Они оспаривали вердикт присяжных заседателей, а также указывали на ограничение их прав в предоставлении доказательств.

– Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора о виновности указанных лиц в совершении инкриминируемых преступлений, признал вердикт присяжных заседателей законным, не усмотрев нарушения прав осужденных при рассмотрении уголовного дела. Однако суд снизил наказание, назначенное осужденным на один год каждому, – уточнили в прокуратуре.

Решение вступило в законную силу, а значит его больше нельзя обжаловать.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru