Новости. Омск

Швеция

Кружащиеся бегемоты и медведи на велосипеде: протесты не остановят русский цирк

Круглый манеж, покрытый красным ковром, сверкающие сценические костюмы, одинокие пальмы: цирк в сибирском городе Красноярске предлагает зрителям почти все, чего можно ожидать от циркового представления. Но не все номера привычны, особенно для иностранца.

К большой тумбе в середине манежа один за другим подходят бегемоты Злат, Яна и Аида. Они выстраиваются, опираясь передними ногами на спины друг друга. Этот номер привлек к себе международное внимание, и многие СМИ описывают его как «душераздирающий».

«Просто хочу сказать, что это уникальное шоу, таких нет больше нигде в мире», – комментирует дрессировщик Тофик Ахундов новостному агентству Reuters. Он работает с бегемотами с 1979 года.

Ахнудов уверяет, что три десятилетних бегемота не представляют опасности для публики. Бегемоты приехали в цирк из сафари-парка в Израиле. Но бегемоты – одни из опаснейших млекопитающих Африки, они могут быть весьма агрессивны. О другой стороне медали, то есть условиях, в которых живут цирковые бегемоты, ничего не говорится.

Цирки по всему миру издавна используют животных, несмотря на то, что сейчас защитники их прав активно пытаются бороться с этим явлением. Американская организация Peta описывает цирки дрессировщиков как «самые жестокие представления в мире».

В Россия цирк с советских времен занимает особое положение. Клоуны, акробаты и дрессированные животные – это обычные элементы циркового представления. Многие русские выросли, посещая цирк со школой на праздники, например Рождество и Новый год.

В мае Большой цирк в Санкт-Петербурге привлек к себе всеобщее внимание в связи с празднованием очередной годовщины победы над нацистами. Цирк поставил спектакль на тему Второй мировой войны, и ветеранам вручали бесплатные билеты, которые распространялись благотворительными организациями.

Советских солдат в представлении играли актеры цирка, а фашистов – в основном животные, обезьяны или собаки. Еще в ходе представления на арену вкатывались большие ящики, из которых появлялись два исхудавших медведя. Их тоже заставляли выступать перед зрителями.

Но и в России цирки с животными вызывают протесты. Например, в борьбу давно вступил центр защиты прав животных «Вита». В апреле 2013 года организация опубликовала в интернете фильм, в котором видно, что животные живут в тесных железных клетках и получают побои от дрессировщиков.

Как оказалось, цирк – гораздо более могущественный противник, чем многие полагали. Цирк – не просто важный элемент российской культуры. На кону стоят большие деньги. Многие артисты, чьи имена называет «Вита», представители цирковых династий и, кроме того, входят в круг деятелей российской культуры, который поддерживает президента Владимира Путина.

«Вита» обвиняет этих артистов цирка в нечестности и двойной морали. Среди них директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Он несколько раз выигрывал дела против «Виты» в суде, причем центр защиты прав животных утверждал, что процессы были несправедливыми. Выступая на государственном радио, Запашный обвинил «Виту» в том, что она действует в интересах иностранных цирков.

«Их мотив – захватить долю рынка в пользу цирков без животных», – цитирует слова Запашного Moscow Times.

«Вита» зашла в своих требования дальше всех. Но есть и другие защитники прав животных, которые выступают против цирков.

«Я считаю, что это ужасно и этого не должно быть. Разумеется, Россия – не единственная страна, в которой есть цирковые животные. Но в российских цирках использование животных имеет глубокие культурные, в первую очередь советские корни», – объясняет Наталья Чумак, основательница организации «Лапа».

По ее словам, люди чаще всего вообще не задумываются о жизни животных в цирке. Известные русские дрессировщики описывают свою работу не как жестокое обращение с животными, а скорее как близкие отношения, и люди видят в цирковых номерах не зло, а искусство и волшебство.

«Жестокость методов, которые применяются большинством, если не всеми дрессировщиками, а также условия жизни животных и тот факт, что цирк не их природная среда обитания, просто-напросто ускользают из поля зрения народа», – продолжает Чумак.

Она уверена, что цирк прекрасно может обойтись без животных и сосредоточиться на клоунских и акробатических номерах.

«Лапа» – российская организация защиты прав животных, которая, помимо прочего, занимается стерилизацией бездомных собак и кошек. В России нелегко вести такую работу, потому что многие воспринимают животное как вещь, а не как мыслящее существо. Чумак считает, что дело чаще всего в недостатке информации.

«Я верю, что многие русские симпатизируют животным и любят их, они хотят обращаться с ними хорошо. Но они не знают, что именно надо делать, поэтому совершают ошибки».

Хотя в России акции против использования животных в цирке не привлекают такого внимания, как, например, в Швеции, есть признаки, что «Вита» и подобные ей организации имеют некоторое влияние. Большой Петербургский цирк приглашает на два типа представлений – с животными и без. А Российская государственная цирковая компания начинает вводить обязательную сертификацию.

При этом цирки находятся под экономическим давлением, и Россия заботится о них как о важной части культурного наследия. Большинство россиян уверено, что дрессированные звери – естественная часть этой культуры.

Карл Фрид Клеберг

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
Chrun24.07.2016 09:32:07
«Лапа» — российская организация защиты прав животных, которая, помимо прочего, занимается стерилизацией бездомных собак и кошек.

Источник: http://bk55.ru/news/article/79425/

В этом вся их суть!
А как же право тех же кошек и собак, которых они стерилизовали, иметь потомство?

ДБ! © С.В. Лавров
0
0
Luci03.08.2016 13:40:12
Давно пора запретить эти жестокие пережитки прошлого. Но если какае-то монополия поддерживается , то с этим труднее бороться.
0
0
Luci03.08.2016 13:50:24
Кажется наш народ плохо изучал программу начальных классов, если до сих пор не разбирается что такое хорошо и что такое плохо. По вашему разумнее оставлять животных не стерилизованными, что бы на улицах появлялось все больше бездомных кошек и собак? Что бы опять таки организации навроде САХ зарабатывали на убийстве этих животных, называя биологическим мусором без права на жизнь, зачечательный способ отмывания денег гос.бюджета, неужели не понятно кому от этого хорошо...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru