Новости. Омск
bk55.ru

Кружащиеся бегемоты и медведи на велосипеде: протесты не остановят русский цирк

23-07-2016 23:58:10

Круглый манеж, покрытый красным ковром, сверкающие сценические костюмы, одинокие пальмы: цирк в сибирском городе Красноярске предлагает зрителям почти все, чего можно ожидать от циркового представления. Но не все номера привычны, особенно для иностранца.

К большой тумбе в середине манежа один за другим подходят бегемоты Злат, Яна и Аида. Они выстраиваются, опираясь передними ногами на спины друг друга. Этот номер привлек к себе международное внимание, и многие СМИ описывают его как «душераздирающий».

«Просто хочу сказать, что это уникальное шоу, таких нет больше нигде в мире», – комментирует дрессировщик Тофик Ахундов новостному агентству Reuters. Он работает с бегемотами с 1979 года.

Ахнудов уверяет, что три десятилетних бегемота не представляют опасности для публики. Бегемоты приехали в цирк из сафари-парка в Израиле. Но бегемоты – одни из опаснейших млекопитающих Африки, они могут быть весьма агрессивны. О другой стороне медали, то есть условиях, в которых живут цирковые бегемоты, ничего не говорится.

Цирки по всему миру издавна используют животных, несмотря на то, что сейчас защитники их прав активно пытаются бороться с этим явлением. Американская организация Peta описывает цирки дрессировщиков как «самые жестокие представления в мире».

В Россия цирк с советских времен занимает особое положение. Клоуны, акробаты и дрессированные животные – это обычные элементы циркового представления. Многие русские выросли, посещая цирк со школой на праздники, например Рождество и Новый год.

В мае Большой цирк в Санкт-Петербурге привлек к себе всеобщее внимание в связи с празднованием очередной годовщины победы над нацистами. Цирк поставил спектакль на тему Второй мировой войны, и ветеранам вручали бесплатные билеты, которые распространялись благотворительными организациями.

Советских солдат в представлении играли актеры цирка, а фашистов – в основном животные, обезьяны или собаки. Еще в ходе представления на арену вкатывались большие ящики, из которых появлялись два исхудавших медведя. Их тоже заставляли выступать перед зрителями.

Но и в России цирки с животными вызывают протесты. Например, в борьбу давно вступил центр защиты прав животных «Вита». В апреле 2013 года организация опубликовала в интернете фильм, в котором видно, что животные живут в тесных железных клетках и получают побои от дрессировщиков.

Как оказалось, цирк – гораздо более могущественный противник, чем многие полагали. Цирк – не просто важный элемент российской культуры. На кону стоят большие деньги. Многие артисты, чьи имена называет «Вита», представители цирковых династий и, кроме того, входят в круг деятелей российской культуры, который поддерживает президента Владимира Путина.

«Вита» обвиняет этих артистов цирка в нечестности и двойной морали. Среди них директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Он несколько раз выигрывал дела против «Виты» в суде, причем центр защиты прав животных утверждал, что процессы были несправедливыми. Выступая на государственном радио, Запашный обвинил «Виту» в том, что она действует в интересах иностранных цирков.

«Их мотив – захватить долю рынка в пользу цирков без животных», – цитирует слова Запашного Moscow Times.

«Вита» зашла в своих требования дальше всех. Но есть и другие защитники прав животных, которые выступают против цирков.

«Я считаю, что это ужасно и этого не должно быть. Разумеется, Россия – не единственная страна, в которой есть цирковые животные. Но в российских цирках использование животных имеет глубокие культурные, в первую очередь советские корни», – объясняет Наталья Чумак, основательница организации «Лапа».

По ее словам, люди чаще всего вообще не задумываются о жизни животных в цирке. Известные русские дрессировщики описывают свою работу не как жестокое обращение с животными, а скорее как близкие отношения, и люди видят в цирковых номерах не зло, а искусство и волшебство.

«Жестокость методов, которые применяются большинством, если не всеми дрессировщиками, а также условия жизни животных и тот факт, что цирк не их природная среда обитания, просто-напросто ускользают из поля зрения народа», – продолжает Чумак.

Она уверена, что цирк прекрасно может обойтись без животных и сосредоточиться на клоунских и акробатических номерах.

«Лапа» – российская организация защиты прав животных, которая, помимо прочего, занимается стерилизацией бездомных собак и кошек. В России нелегко вести такую работу, потому что многие воспринимают животное как вещь, а не как мыслящее существо. Чумак считает, что дело чаще всего в недостатке информации.

«Я верю, что многие русские симпатизируют животным и любят их, они хотят обращаться с ними хорошо. Но они не знают, что именно надо делать, поэтому совершают ошибки».

Хотя в России акции против использования животных в цирке не привлекают такого внимания, как, например, в Швеции, есть признаки, что «Вита» и подобные ей организации имеют некоторое влияние. Большой Петербургский цирк приглашает на два типа представлений – с животными и без. А Российская государственная цирковая компания начинает вводить обязательную сертификацию.

При этом цирки находятся под экономическим давлением, и Россия заботится о них как о важной части культурного наследия. Большинство россиян уверено, что дрессированные звери – естественная часть этой культуры.

Карл Фрид Клеберг

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru