Новости. Омск

США

Как вывести российскую экономику из тени?

Фото: rrnews.ru

Президент России Владимир Путин призвал правительство вывести экономику страны из тени под солнце.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, это случилось на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. При этом Путин поручил чиновникам разработать конкретные меры по выправлению положения.

По информации агентства, в теневом секторе российской экономики работают около 30 миллионов граждан страны, что составляет 40% от числа экономически активного населения РФ. При этом объем так называемой «гаражной» экономики, где задействованы строители, стоматологи, механики и так далее, равен примерно четверти ВВП страны.

«На этом фоне стало известно о том, что власти продолжат практику отъема накопительных пенсий россиян вплоть до 2019 года включительно, а также о том, что кабмин решил заморозить увеличение государственных расходов», – передает «Московский комсомолец».

Председатель партии «Гражданская инициатива» экс-министр экономики России Андрей Нечаев в интервью Русской службе «Голоса Америки» отметил, что победить теневую экономику до конца не удалось ни одной стране, в том числе и странам с высоко развитыми рыночными институтами и налоговыми службами.

Согласно последним исследованиям Всемирного банка, в РФ этот сектор составляет 43% от ВВП, в Китае – 13%, в Швейцарии – 8%, в Израиле – 6,6%.

Однако, если такая цель поставлена – уменьшить объем теневой экономики, – то делать это можно и нужно, считает Андрей Нечаев.

«Здесь требуется идеальное сочетание кнута и пряника с преобладанием последнего, – добавил он. – Потому что в последние годы в стране и без того очень ужесточалось законодательство, например, в том, что касалось денежных оборотов – налички и обналички. Но это привело к тому, что подорожала стоимость обналичивания денег, а никакого практического эффекта не дало».

Поэтому, как кажется главе партии «Гражданская инициатива», здесь стоит идти по пути снижения налогов, в частности, налогов на заработную плату.

«Там, как правило, и наблюдаются все признаки неформального наличного оборота средств и теневой экономики – так называемые зарплаты в конверте и так далее, – говорит он. – То есть надо пересматривать налоговую схему, а не закручивать гайки».

Что касается необходимости создания благоприятного предпринимательского климата, то об этом говорилось много, но воз и ныне там, подчеркнул Андрей Нечаев.

«Дальше вопрос упирается в то, есть ли на это политическая воля и осознание того, что проблема уже не назрела, а перезрела, – продолжил он. – Ответ узнаем в ближайшие месяцы, я бы так сформулировал».

Экс-министр также напомнил, что Минфин недавно высказал предложение о контроле за крупными покупками.

«Но пока там больше вопросов, чем ответов, готового проекта нет», – констатировал он.

Тем не менее стремление закручивать гайки в экономике, если не преобладает, то, по крайней мере, явно присутствует, резюмировал Андрей Нечаев.

Доцент экономического факультета МГУ, в прошлом помощник министра финансов РФ Олег Буклемишев полагает, что озабоченность президента вызвана тем, что бюджетная ситуация в стране вызывает «определенные опасения».

«Совершенно понятно, что одним из способов решения проблемы является вывод из тени тех, кто там находится, — утверждает он в комментарии „Голосу Америки“. — Ясно и то, что в такой налоговой ситуации, которая сложилась в РФ, граждане начинают реагировать на возрастающее давление со стороны налоговых органов и снижение собственных доходов уходом в тень, отсюда существование параллельно скрытой экономики».

По данным СМИ, уже в 2017 году могут иссякнуть средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, с помощью которых правительство латает дыры в бюджете.

В то же время Олег Буклемишев выразил сомнение, что в условиях падающей экономики и ужесточения налогового бремени у правительства получится реализовать пожелание президента.

«Потому что для этого нужно прямо противоположная история, – пояснил он. – Нужно улучшить экономическую ситуацию и смягчить налоговое бремя, тогда экономика может выйти из тени».

По словам экономиста, правительство и так постоянно пытается бороться с теневой экономикой и денежным оборотом. Насколько он понимает, налоговые органы сейчас заряжены на повышение собираемости налогов.

«Тут трудно придумать что-то новое, поэтому, скорее всего, будут действовать ровно такими же административными методами, как и всегда», – резюмировал Олег Буклемишев.

Может, это и хорошо, поскольку какие-то виды деятельности, необлагаемые налогами, будут подвержены нормальному налогообложению, и на рынке восстановится более-менее конкурентная ситуация, предположил он.

Виктор Владимиров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
125.07.2016 08:14:42
В Россия не работает законодательство, оно ИМИТАЦИОННОЕ во всех смыслах этого слова. Недавняя поимка на взятке ГЕНЕРАЛОВ от СК хорошо показывает, как устроено "законодательство" в РФ. А без ЗАКОНОВ не работает ни одна экономика. МИЛЛИАРДЫ проходят мимо казны с помощью "ребят в погонах разного цвета", которые подобострастно смотрят в глаза Президенту. С них и надо начинать.
3
0
225.07.2016 08:38:54
Для того, чтобы заносить генералам миллионы "гаражная" экономика денег не имеет. Основная ТЕНЬ - крупные фирмы с миллиардными оборотами. В гаражах люди выживают - возможно, Путину "надули в уши про гаражи", чтобы отвести его взгляд от настоящих ТЕНЕВИКОВ. Крупный ИТ-бизнес давно "положил на налоговую инспекцию" так что я удивляюсь, как им там в налоговой на голову ничего не давит - либо с ними тоже делятся?
4
0
мимо проходил25.07.2016 09:12:52
Для 1 и 2: то подобострастно смотрят, то " в уши дуют"))) А сам-то он - на что способен, все 15 лет? Все одиозные фигуры, которые в министрах разваливали вверенное хозяйство, были подняты до его помощников с его переходом от теневого руководства в открытое. А воз и ныне там же, и давно понятно, что даже не в них дело, а в их протеже. Но - на новый срок напишут рекламно-программный буклет, и будет среди них красоваться очередной указ, который будут - выполнять-выполнять, выполнять-выполнять - и не выполнят, так как другой кошмар станет важней, и на него очередной рекламно-программный буклетик нужно будет делать...
2
0
адвокат25.07.2016 10:18:19
Смешные, вся теневая экономика это его кореша, остальное крохи, которые не влияют ни на что и так же в регионах, пчелы против меда, вечная песня..
2
0
!!!25.07.2016 10:23:37
Ну вот. Красивые и правильные слова сказаны, далее все как обычно - продолжаем закручивать гайки и удивляться почему нифига не получается
1
0
Олег Юрьевич25.07.2016 12:18:40
Не оттуда начинают,господа либералы.
Экономику нужно поднимать,а не отнимать у гаражников.
0
0
12326.07.2016 20:43:34
По информации агентства, в теневом секторе российской экономики работают около 30 миллионов граждан страны, что составляет 40% от числа экономически активного населения РФ.

Источник: http://bk55.ru/news/article/79469/

Пусть "в гаражах" зарабатывают по миллиону в год - хотя это не реально. Тогда объём "теневиков 30 миллионов в год. РЕАЛЬНО ТЕНЕВОЙ ОБОРОТ ТОЛЬКО ОДНОЙ КРУПНОЙ СТРУКТУРЫ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ. Благодаря оффшорам. "Теоретики" уже давно отстали от жизни и Путин НЕКРИТИЧНО воспринимает лапшу, которую ему вешают.
0
0
Афанасий27.07.2016 18:07:06
Летом никак. Жарко же. Зимой надо попробовать.
0
0
Арсен27.07.2016 18:10:59
Вся мировая экономика устроена как айсберг. Теневая экономика является обязательной частью — как подводная часть айсберга. Если ее каким-то образом уничтожить, её место займет другая экономика, которая в данный момент является не теневой.
0
0
.28.07.2016 17:50:50
Начни с Газпрома
0
0
128.07.2016 21:45:58
Пока за оффшор медали будут давать - про "тени" можно не вспоминать даже...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru