Новости. Омск
bk55.ru

В «Идеал-Строе» считают, что Любинский проспект затопило из-за пробки в ливневой канализации

25-07-2016 17:26:18
 Фото: Елена Яровая

Заместитель генерального директора Черников утверждает, что канализация на реставрируемой улице была заменена. А главный инженер Твардовский считает, что во всем виновата стихия воды.

Сегодня, 25 июля, представители компании «Идеал-Строй», ведущие реконструкцию Любинского проспекта попытались объяснить причину затопления некоторых домов во время ливня.

Стихия обрушилась на город вечером 23 июля, оставив в воде добрую половину центральных улиц и зданий на ремонтируемом проспекте. Речь идет о «Кантанелло» бизнесмена Михаила Курцаева и помещении магазина «Центр-книга», а также о подземном переходе напротив Ленина, 11.

По словам заместителя главного директора компании Владислава Черникова, ливневая канализация на улице Ленина была заменена, значит к ней претензий быть не должно.

– Ливневая канализация действительно была заменена в прошлом году и до ливня пропускала воду хорошо, диаметр труб увеличен до 600 миллиметров, – подчеркнул Черников. – Затопление произошло, потому что вода стояла по нечетной стороне. Дело в том, что отметка водоприемных лотков находится ниже, чем на четной стороне улицы. Нигде застоев влаги нет, кроме отдельных мест. Вода собралась в подземном переходе и дальше по Любинскому проспекту и не могла уходить по двум причинам. Либо из-за загрязнения ливневой канализации, но мы исключаем этот вариант. Мусор было бы видно при осмотре. Также могла образоваться пробка при сбросе в Омку из-за большого потока воды. Далее пробка могла образоваться где-то дальше из-за меньшего диаметра трубы. Кроме того, могла быть забита водная трасса в колодце на улице Щербанева. Мы за ней не следим и не просматриваем. С точки зрения разуклонки все работало нормально. Вода шла вдоль клумб и лестниц, это нормальный поток.

Как отметил заместитель главного директора «Идеал-Строя», в будущем, возможно, придется увеличивать диаметр канализационных труб. И добавил, что такой же дождь был в 2013 году. В свою очередь, главный инженер компании Николай Твардовский привел пример.

– Возле драмтеатра сегодня утром появилась вода, хотя после ливня ее не было. В этом году высокий уровень грунтовых вод. Уже третий раз за год такой катаклизм, – сокрушался Твардовский. – У нас есть зона производства работ, и она выполнена.

Тем не менее пока не понятно, что делать собственникам затопленных зданий. Больше всего пострадал магазин «Центр-книга», где влага стоит до сих пор.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru