Новости. Омск
bk55.ru

«Москаленское ОПГ» – «заказуха» или рейдерский захват прибыльного бизнеса?

28-07-2016 14:30:23

В Москаленском районном суде началось рассмотрение еще одного громко анонсированного местными силовиками уголовного дела…

По версии следствия, в ночь с 19 на 20 июля 2015 года группа неизвестных напала на работников омской фирмы «К-Ником», занимавшихся погрузкой ценного промыслового груза биоресурсов рачков артемии, добытых у озера Эбейты (уникальный соленый водоем, расположен в границах Москаленского, Исилькульского и Полтавского районов Омской области и уникальный биоорганизм, дорогой и востребованный в странах дальнего Зарубежья).

       

«Преступление века»

Угрожая травматическим пистолетом и ножом, напавшие открыто похитили 600 мешков биоресурсов стоимостью более миллиона рублей и 52 тысячи рублей из кармана у одного из потерпевших.

Заночевавшие тут же, на месте дерзкого преступления, «неизвестные» были утром задержаны прибывшими сотрудниками правоохранительных органов. К тому времени они уже передвигались на машине «МАЗ», заказанной в фирме по грузоперевозкам, и на внедорожнике Range Rover.

В ходе проведенных оперативных мероприятий в салоне джипа правоохранители изъяли травмат, нож. Позже ООО были возвращены 137 мешков похищенного груза (остальные 463 мешка до сих пор не найдены).



В рамках статьи 162 ч.2 УК РФ были задержаны трое подозреваемых. Еще один участник тех событий был объявлен в международный розыск и задержан в феврале этого года. Пятый из опознанных нападавших до сих пор в бегах.

Как утверждают силовики, «к исполнению преступления причастен серьезный «авторитет» из местной воровской тусовки, ранее судимый по тяжким статьям УК РФ».



В рамках уголовного дела следствие провело около 100 опознаний и очных ставок, а также назначило более 10 судебных экспертиз: психиатрическая – для определения состояния здоровья, дактилоскопическая – по изъятым следам пальцев рук в задержанных автомобилях, молекулярно-генетическая – по обнаруженным в автомобиле предметам личной гигиены. Совокупность собранных материалов позволила сделать вывод о том, что «группа тщательно готовилась к преступлению, изучала рынок сбыта биоресурсов, организовала пути вывоза товара с перегрузкой на заранее приготовленные автомобили».

Налетчикам грозит лишение свободы на срок до 15 лет, сообщила полиция в своем пресс-релизе.



Иной версии придерживается защита четырех граждан, причастных к данному «преступлению» и находящихся в данный момент на скамье подсудимых.

Работа по найму

Как утверждают подозреваемые, по просьбе ранее знакомого им лица (до сих пор не найденного и не задержанного стражами порядка), находившегося, по его словам, в производственных отношениях с той самой фирмой «К-Ником», они вызвались помочь ему перегрузить, как тот пояснил, принадлежащий ему груз. Для этого были привлечены на возмездной основе два малознакомых инструктора по бодибилдингу, физически способные грузить тяжелые мешки в большом количестве, официально нанят подходящий под эти цели автотранспорт.

Все организационные моменты рабочей поездки координировал тот самый находящийся ныне в бегах «заказчик». По приезде на место он сообщил, что его груз похищен группой промышляющих здесь браконьеров и требуется физическое содействие, чтобы вернуть принадлежащий ему товар. Именно он вручил неизвестно с какой целью одному из прибывших бодибилдеров травматический пистолет, хотя «производственной» надобности в этом никакой не было. Часть браконьеров просто разбежалась, другая не оказала никакого сопротивления.



Перегрузив, как они считали, собственность своего «заказчика» в прибывший по разнарядке автотранспорт, «бандиты» не ретировались с места преступления в экстренном порядке, как это было бы разумно и логично в случае совершения дерзкого преступления, а тут же устроились на ночевку. Где по утру и были задержаны «еще тепленькими» прибывшими силовиками.

Как утверждают адвокаты оказавшегося за решеткой «квартета», никакого «разбоя» при таком развитии событий быть не может, не было и инкриминируемого подсудимым «организованной преступной группы», на чем до сих пор настаивает следствие и гособвинение. Максимум, на что тянет произошедшее, это самоуправство. Реально – это стечение каких-то весьма странных обстоятельств.



Действительно, дело «москаленской ОПГ» даже на первое прочтение содержит целый ряд неустранимых противоречий. Есть и отличные от официальной версии произошедших событий, случившихся на озере Эбейты в ночь с 19-го на 20-е июля прошлого года.

В противовес «официозу»

По одной из них, данное «преступление» было изначально спланировано не без участия… местных силовиков! Цели здесь могли быть различные: фальсификация громкого уголовного дела для отчетности перед экс-главой местного УМВД Томчаком (над руководством «шестого отдела» тогда могли сгуститься тучи), заказ от иногородней бизнес-структуры, контролирующей добычу биоресурсов на озере Эбейты, или даже перераспределение бизнес-интересов в этой прибыльной сфере с помощью легального доступа к документации ООО «К-НИКОМ» через правоохранительные органы.



Есть у нас и собственная версия развития событий. Так получилось, что буквально накануне громкого задержания мы встречались с тем самым «криминальным авторитетом». Мужчина пообещал содействие редакции в получении важной и закрытой информации о схеме омского наркотрафика и о лицах, причастных к этому незаконному бизнесу.

Вторая встреча произошла более чем через год в стенах Москаленского районного суда.

Через решетку.

(продолжение следует…)

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru