Новости. Омск

Омичи могут обанкротить свой город требованиями капремонта

Объём средств по выигранным искам скоро превысит городской бюджет.

Жители Омска начали в массовом порядке подавать иски в суд с требованием выделить из бюджета города деньги на капитальный ремонт. Такие иски в ряде случаев удовлетворяются, и для городской администрации это становится, похоже, серьёзной проблемой. «Известия» сообщают со ссылкой на вице-спикера Горсовета Алексея Сокина, что уже принято 646 решений в пользу истцов, и общая стоимость работ, которые теперь должны быть выполнены, 13 с половиной миллиардов. При этом бюджет Омска – это всего 15 с половиной миллиардов.

В этой ситуации одни эксперты предлагают выполнять судебные решения постепенно, другие предлагают отложить это до лучших времён. Например, глава комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКК Игорь Шпектор в интервью «Известиям» заявил:

«Исполнить эти судебные решения невозможно. Потому что нужно обеспечить питание в детских садах, поддержку людей, пользующихся социальными льготами. И на это-то денег нет. Какой капитальный ремонт! Конечно, муниципалитеты хотели бы, чтобы подключился федеральный бюджет, если проблему нельзя решить за счет местного. Но и в федеральном бюджете этих денег нет. Надо сделать перерыв хотя бы лет на пять».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Коля26.07.2016 13:06:04
Массовые иски спровоцированы принятием закона о кап.ремонте.
Если суд обязывает город ремонтировать, значит ли это, что поборы за кап.ремонт противозаконны?
Петров-Сидоров, может ты нам не все написал, а только вырвал фразы из контекста?
22
1
Коля26.07.2016 13:09:40
Количество антинародных законов, принятых Единой Россией за последние годы, просто зашкаливает. Очень хочется, что люди это понимали.
7
1
****&**26.07.2016 13:16:56
До принятия закона о взносах на кап. ремонт на отдельный счет мы оплачивали квитанции за обсл. жилья и в т.ч. на кап. ремонт. Но никто ничего не делал (упр. комп), все делали жильцы и текущий и капитальный, спрашивается, куда ушли деньги на кап. ремонт? Теперь, когда все приватизировали (оформили в собственность ) свои дома, жильцам по закону должны передать имущество отремонтированное в надлежащем состоянии, чего сделано не было, соответственно все подают в суд и выигрывают. За какой кап. ремонт мы должны платить, если суд присудил отремонтировать наш дом (дому 60 лет, без кап. ремонта) гор. администрации. Хорошие у кого то доходы были.
8
0
Александр26.07.2016 13:37:10
Вы сдавайте, сдавайте деньги, а ремонт выполнить невозможно!!!
9
0
Андрей26.07.2016 13:56:58
Вы держитесь там, здоровья вам, хорошего настроения.
0
0
очень интересующийся26.07.2016 14:33:35
а где же куча неосвоенного бабла взятого с людей по капремонту? Интересно получается - деньги берутся, а потом куды-то растворяются. И чиновники еще в претензии к людям - как так - ответа за собранные деньги требуют. Это ж куда страна катится = чиновникам верить перестали!
3
0
Правдоруб26.07.2016 14:35:46
Денег насобирали уйму, лежат в банках под проценты, ремонты не выполняются, все видят этот бардак и незаконное действие рождает противодействие.
1
0
-Я-26.07.2016 14:48:34
Пора обанкротить этот чертов городишко.
3
0
Инфоголик26.07.2016 15:47:26
Не откажу себе в неудовольствии помелочиться: 3,5 млн на электронное табло, 2 млн на стекляшки к новому году на здании адмы, асфальт на парковку, новое автопод попу мэра, кнопочки для голосования в горсовет, окна опять же...ребята, конечно, так никогда не хватит денег на обязательства перед горожанами...
0
0
zloy26.07.2016 17:07:42
надо "немного подождать", когда остальное чинуши-ворюги растащат. Куда же дели деньги из фкр?
2
0
нет26.07.2016 23:43:26
Голосуйте за Единую Россию! у депутатов этой партии подрастают дети и внуки, а они тоже кушать хотят, если есть дотошные читатели, то почитайте о доходах депутатов этой партии за все созывы - даже Абрамович покажется нищим, особенно депутат Яровая, которая со всеми борется
4
0
Федя27.07.2016 04:00:33
Конечно бюджета не хватит! Распродали москве и питеру предприятия,которые давали львиную долю налогов в бюджет,теперь то конечно,откуда деньгам взятся на такие нужды))) продавайте всё! надо валить с этого "московско-питерского" колонизированного города.
0
1
ваш нелюбимый читатель27.07.2016 09:18:53
Нет в платеже ! Обслуживание жилья" сумм, предназначенных на проведение капремонта и НЕ БЫЛО !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич