Новости. Омск

Ну, а что, мАлАдцы ПАЦАНЫ из 2016-го: как музей Достоевского готовят ко Дню города

После публикаций БК55 чиновники решили залакировать разруху в главной достопримечательности Омска.

В истории о злоключениях омского музея имени Достоевского появились новости. БК55 уже неоднократно писал об этом: накануне юбилея города музей оказался фактически забыт и заброшен. Нет денег ни на ремонт протекающей крыши, ни на приведение в божеский вид фасада; фонд заработной платы профинансирован только до совсем недалёкого уже сентября. Недавнее интервью с директором музея Виктором Вайнерманом сопровождалось фотографиями, зафиксировавшими развал и разруху.

Вот эффектный кусок «экстерьера»:

Вот ржавая водосточная труба, прикрученная к крыше проволокой:

Вот провал в асфальте, из которого торчит какое-то чахлое деревце:

Но дальше произошло чудо: нашу публикацию заметили! Чиновники увидели фотографии, устыдились и принялись наводить порядок. Ведь музей Достоевского – одна из главных достопримечательностей города, которому на днях исполняется 300 лет. Все лучшие силы администрации наверняка были брошены на то, чтобы музей выглядел достойно. Комментатор интервью, рассказавший о том, что долгожданное благоустройство началось, упомянул только ликвидацию провала в асфальте, но редакция БК55 рассчитывала на большее, отправляя к музею фотографа. И мы не ошиблись.

Радетели об омской культуре не ограничились одним только провалом. Ещё они заасфальтировали канализационный люк. Вот он, артефакт из анекдота:

Теперь панорамный вид:

А чтобы работники музея ни в чём себе не отказывали, бойцы за благоустройство, культуру и историческую память украсили трубу разноцветными флажками. Ту самую ржавую трубу, которая кое-как держится на проволоке. Больше «засланцы» власти не сделали ничего.

Теперь музей выглядит вот так:

Конечно, рекомендуем полюбоваться трубой – люди ведь старались:

Теперь – с закатанным канализационным люком и разноцветными флажками – музей имени Достоевского может смело смотреть в будущее. Все проблемы решены, с чем и остаётся поздравить омичей.

А чиновникам, конечно, большое человеческое спасибо за всё, что они делают для нашего города. Ведь страшно подумать, что было бы с музеем, если бы флажков не было, а люк всё-таки мог выполнять свои изначальные функции. Теперь же юбилей города наверняка удастся: ведь главный подарок всем нам уже сделан. Вот он, висит на ржавой музейной трубе.

И, конечно же, они сохранили в неприкосновенности для нас, омичей, уродливый забор из металлического профиля, оттяпавшего часть музейной территории. Здесь, в пяти метрах от дома коменданта де Граве и крохотной старинной лютеранской кирхи, высокопоставленные вандалы из суперсовременного омского оборонного завода «Высокие технологии» при потакательстве областного правительства вознамерились построить жилую высотку в 64 этажа а-ля Морев.

И даже получили заключение экспертов по охране памятников, согласно которому небоскреб на домик высотой всего в шесть метров с крышей «давить» не будет. И цельность восприятия исторического бренда номер один в Омске никак не будет нарушена.

Ну, а что, молодцы, ПАЦАНЫ из 2016-го!... Сегодня они, "моревские" идут в Заксобрание Омской области хорошо организованной группой при мощной финансовой поддержке олигарха от ВПК: Игорь Попов, Дмитрий Шишкин, Владимир Половинко и еще девять одномандатников "Единой России", финансируемых из того же олигархического кармана. Их портретами завешен весь Омск.

Запомните их в лицо! 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Принглс27.07.2016 17:10:13
позорище
20
0
Прохожий27.07.2016 17:10:49
"...Флажки на ржавой трубе..." - в этом весь Омск...
3
3
Р. Дубовицкая27.07.2016 17:15:47
Уважаемый автор статьи Николай! Не хотите к нам в "Аншлаг" на пароход? Я прям ухохоталась вся от слога, тонкого юмора и стеба! Левчик и Вовчик до сих пор в себя не пришли! И у нашего маленького толстого (сама забыла, как его зовут) аж живот от смеха чуть не лопнул.
Срочно к нам, пока Евгений Ваганович Вас не переманил!!!
0
0
zloy27.07.2016 21:54:53
а чо тряпками раскрашенными не завесили?
10
0
ольга28.07.2016 00:31:42
нашему городу особо показать нечего. из подлинного - этот дом постройки 1799 года. вот и реставрировали бы его, и показывали бы немногочисленным туристам, кого заносит в омск нелегкая. статья написана лихо. но на душе по-достоевски минорно. и никаких надежд.
5
1
Студент 7 курса28.07.2016 08:40:23
И правильно делают,как Достоевский отзывалсо об Омске,то и получи...еще яму перед входом выкапать,штоб не ходили туда и не вздыхали.
1
1
умная курица28.07.2016 09:15:05
Чудеса, творимые с земельными участками, случаются не только в Омске. Но у нас слишком часто куски проезжих улиц, тротуаров оказываются за чьими-то заборами. Вот и начало улицы Достоевского оказалось без выхода на набережную. Металлический забор - целиком на совести застройщика, причем тут минкультуры.
3
0
Аргента28.07.2016 09:16:50
Подует ветер, и флажки сработают как парус. А труба повалится, ибо она не мачта.
1
0
128.07.2016 10:38:00
мАлАдцы?????? О, горе нам!
0
2
Ломовитый28.07.2016 11:15:30
Фу, а зачем этот нарочитый албанский аж в заголовке? Вот прям так нужно моревских унизить? Увы, сами теряете свое лицо... Хотя, о чем это я! Давно уж потеряли - продолжайте.
1
0
училка28.07.2016 11:17:26
Кол, с чувством юмора напряг? Именно мАлАдцы так ударно потрудились над подготовкой музея к 300-летию.
0
0
Ломовитому28.07.2016 12:11:05
Да, плевать моревские хотели. И на дом Достоевского, и на омичей. И на вашу жалость, Ломовитый.
4
0
очень интересующийся28.07.2016 12:12:41
когда чиновники будут отвечать за результат того дела, которое находится в их ведении, тогда может что-то и изменится. А так - их только процесс интересует. Поэтому омичи и чиновники всегда смотрят на все по-разному: нас интересует а что в итоге, а они плечиками пожимают - мы же так старались. Вчера довелось проехать от аэропорта - первом впечатлении гостей - дорога сплошной пэчворк - 50 оттенков серого. Даже , блин, основную дорогу по которой проедут все абсолютно гости умудрились не сделать. Они будут ехать и вещать - подождите-подождите - вы только дождитесь, когда на Соборную площадь приедем - там-то все сделано. Я вот думаю, может туда и самолеты садить надо будет?
1
0
стенли кубрик28.07.2016 12:15:35
ЛОМОМВИТОМУ: уж если эрудит- то до конца: не албанский, а олбанский.
3
0
очень интересующийся28.07.2016 12:16:55
Ответ Дубовицкой.
вам хорошо смеяться - вы с компанией все на пароходах плаваете. Да и музеи всякие с Достоевским совершенно по барабану. Не ваш формат.
1
0
Сергей Павлович Денисенко28.07.2016 12:35:46
А вдруг применённый в Омске эксклюзивный эксперимент по асфальтизации канализационных люков тянет на Нобелевскую премию?..
3
0
Слава28.07.2016 12:50:41
Браво автору!!!!!!!!!!!!
0
0
анна28.07.2016 16:18:18
Ну вам же русским языком сказали - будет бедненько, но чистенько)))
0
0
гость28.07.2016 16:19:49
очень интересующийся ... прав на 100%. Сам там трясся на днях. Это просто от тугоумия, как всегда последние 4 года, мозгов то не хватило уяснить, что на Соборной площади самолеты не посадить. Как говорится, не украсть, не посторожить.
0
0
омич28.07.2016 16:28:58
Кроме забытого государством здания -музея есть еще какие достижения у моревских,или они всю свою жизнь положили на разрушение истории города Омска?
0
0
....28.07.2016 16:34:46
морев ,морев ....то что принадлежит этому человеку находится в отличном состоянии ,работает .дает работу людям и приносит налоги в бюджет .а спрашивать за дом нужно с господ шрейдера .двароковского и их подчиненых.БК займитесь делом !!!
3
1
Дмитрий28.07.2016 20:16:07
Автор, калякать разные заголовки к одной статье - хуже чем флажки на ржавой трубе.
2
0
Гость29.07.2016 09:05:21
Кто-нибудь из прокурорских: обратите внимание как сделан "РЕМОНТ" Кировского ДК. Новая штукатурка отваливается, балконами в зале пользоваться нельзя, полы как попало уложены и т.д. После спешного ремонта можно ждать обрушений, как казарм в Светлом! Страшно туда детей отпускать в кружки!
1
0
Горожанин29.07.2016 14:43:55
То, что здание музея (а это бывший дом комендантов омской крепости и действительно место, давно имеющее международную известность и притяжение) не было отремонтировано в рамках проекта "Омская крепость", говорит только об одном: чиновники и депутаты, занимавшиеся проектом "Омская крепость", заранее были в сговоре, что всё, что будет отремонтировано за деньги налогоплательщиков будет передано ("продано") в частные руки. Всё остальное — спектакль, который несколько лет разыгрывается перед омичами: мы подумаем о наполнении, музей того, музей сего, всемирное значение омской крепости. Вот реальный музей в одном из главных зданий реальной омской крепости — и он разрушается, и никому из них не нужен.

Источник: http://bk55.ru/news/article/79776/
0
0
гость29.07.2016 15:05:37
а чиновникам отвечать не перед кем, разве что перед Господом, но он или про нас забыл (прости,Господи) , или они Его не боятся.
7
0
смешно29.07.2016 15:13:01
Виктор Соломонович, поштукатурьте здание. Это копейки стоит. А то второй раз уволят.
0
0
Нострадамус29.07.2016 16:32:18
Скриншоты сохранены, позорище обеспечено
2
1
Akter29.07.2016 20:48:38
Не трогайте заслуженного работника культуры, ему некогда ремонтами заниматься, он рассказики эротические пишет, и в музее их продает вместе с билетами. И даже маркировку 18+ не ставит. А флажки эти он к каждому празднику вывешивает, ну нравятся они ему очень.
0
0
Омич30.07.2016 12:10:37
А покупатель омской крепости не Морев ли?
0
2
адвокат30.07.2016 14:05:59
*** уже с этой хибарой, где она и почему о ней столько шума если весь город стоит в разрухе..
0
0
12302.08.2016 00:22:07
Эротические рассказы - это круто! Про Достоевского?
1
1
Дед03.08.2016 10:14:11
Соломонович непотопляем. Он литератор, а не строитель и не ремонтник. Чиновники должны прийти и все сделать, а его удел - творить и пиариться!
1
0
Горожанин03.08.2016 16:00:54
В том-то и дело, что это здание не хибара, а одно из главных исторических зданий Омска и уж точно Омской крепости. Но ведь Литературный музей в частные руки не отдашь, поэтому зачем его ремонтировать в рамках проекта "Омская крепость". Поэтому пусть дом комендантов омской крепости, который посещал всемирноизвестный писатель Достоевский, разрушается и дальше. Министр культуры России писатель Мединский решил тебя не ремонтировать к 300-летию Омска. Его больше интересуют рестораны, бутик-отели и прочие досуговые заведения...
1
0
Омич03.08.2016 22:36:41
Ну, тогда предполагаемый хозяин комплекса "Омская крепость" лично сам Мединский в лице своей бизнесменши-жены.
0
0
Знающий06.08.2016 14:52:42
БКшники, объясните в чем прикол?! это уже 3 или 5 статья в которой прямо или косвенно говорится о захвате муниципальной земли забором завода. Вы ждете пока прокуратура прочитает и начнет проверку?! здесь нет уголовной составляющей, а у Морева множество друзей, в том числе и в прокуратуре. Есть такой термин "журналистский запрос", который Вы, господа, стесняетесь почему-то направить... а лучше 2, один в областную прокуратуру, дабы он прошел всех прокурорв, спустясь до прокурорва округа, а второй в Администрацию города, которая следит за законностью использования земли. И получите официальный ответ о мерах, принимаемых по факту "произвола" Морева. А-то ведь может быть и нет никакого произвола, а землю давным- давно ему "подарили" в собственность)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич