Новости. Омск

Губернатор Назаров проинспектировал «АгроОмск» в компании министра промышленности Белоруссии

Сразу после экскурсии выяснилось, что белорусское предприятие заключило соглашение с базой снабжения «Сибирская».

Сегодня в полдень состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки «АгроОмск-2016». Прежде чем обратиться к участникам и гостям с приветственным словом, губернатор Виктор Назаров осмотрел выставку с VIP-гостями. 

Экскурсию проводил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, сопровождал Назарова министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк, который специально прибыл на «АгроОмск» принять участие в налаживании деловых связей в сфере сельского хозяйства.

Назаров и Вовк оценили надпись в пруду с карпами – «не бросать монетки и детей»

Высоким гостям продемонстрировали технику более чем 50 предприятий: комбайны, сеялки, зернодробилки, сепараторы, трактора. Производители обращали особое внимание на скидки и дисконт, позволяющие купить агрегаты по более низкой цене.

Предприниматели из Перми, «Навигатор», те самые, которые предлагали гнуть грабли

Назаров, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день постоянно выделяются субсидии и дотации сельскому хозяйству. Так, за последние три года на развитие агроотрасли из бюджетов разных уровней было выделено 11 миллиардов рублей. 

В этом году планируется выделить еще 4 миллиарда. Правда, в процессе осмотра выставки министр Чекусов заявил губернатору: «Фермеры просят не субсидии давать, а дороги в области сделать в первую очередь, это важно для бизнеса».

Предприниматель из Ростова сам призвал чиновников обратить внимание на его воздушный сепаратор

И даже включил его и продемонстрировал в действии, вручив затем Назарову и Чекусову очищенное зерно

Посетили стенд УФСИН. Сегодня здесь представлено много продуктов: масло, крупы, сухофрукты и некоторое количество техники. Представитель УФСИН отметил, что дойное хозяйство сектора развивается на «отлично», планируется расширение пахотных земель.

Кроме техники осмотрели также продукцию предприятий региона – мясное, молочное, рыбное, медовое хозяйство. Сегодня, в день открытия, на «АгроОмске» заработало около 400 палаток с товарами народного промысла, семенами, растениями, изделиями мастеров и многим другим.

Виктор Назаров почему-то тревожно глядит на продукцию «Крутинского рыбзавода»

Гостей выставки угостили копченостями ЗАО «Солнцево» и сыром. Предлагали также вареную картошечку, выращенную в тайге в экологически чистых условиях, но глава региона отказался, а за ним и остальные.

Особое внимание уделили губернатор и министры сектору племенного животноводства. Компания «Титан-Агро» представила быстрорастущие породы свиней дюрок и хайрок массой 223 и 125 килограммов соответственно. 

Особое внимание привлекла нутриевая ферма, единственная в области, на 1000 особей, которая находится в селе Увальная Бития Саргатского района. 

Нутрия. Кусачий зверек, если не уметь правильно с ним обращаться

Экскурсия еще не успела закончиться, как сообщили, что белорусское предприятие «Гомсельмаш» и база снабжения «Сибирская» заключили соглашение на поставку 50 комбайнов. 

Виталий Вовк

«Мы давно сотрудничаем с Омской областью, – заявил на открытии Виталий Вовк, – и на выставке уже есть плоды нашей совместной работы. Я увидел сегодня, как развивается у вас аграрная отрасль: наша задача найти здесь партнеров, создать рабочие места для омичей. В конечном итоге наша цель в том, чтобы люди не покупали технику, а делали ее сами». 

На открытии также присутствовали депутат Госдумы Сергей Попов, директор СибНИИСХоза Иван Храмцов и мэр Вячеслав Двораковский, который участия в экскурсии не принимал, приветственных речей не говорил, но просто вышел постоять на сцену.

Как выяснилось, за первые три дня работы выставки было заключено контрактов на сумму 250 миллионов рублей. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru