Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров проинспектировал «АгроОмск» в компании министра промышленности Белоруссии

28-07-2016 17:09:10

Сразу после экскурсии выяснилось, что белорусское предприятие заключило соглашение с базой снабжения «Сибирская».

Сегодня в полдень состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки «АгроОмск-2016». Прежде чем обратиться к участникам и гостям с приветственным словом, губернатор Виктор Назаров осмотрел выставку с VIP-гостями. 

Экскурсию проводил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, сопровождал Назарова министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк, который специально прибыл на «АгроОмск» принять участие в налаживании деловых связей в сфере сельского хозяйства.

Назаров и Вовк оценили надпись в пруду с карпами – «не бросать монетки и детей»

Высоким гостям продемонстрировали технику более чем 50 предприятий: комбайны, сеялки, зернодробилки, сепараторы, трактора. Производители обращали особое внимание на скидки и дисконт, позволяющие купить агрегаты по более низкой цене.

Предприниматели из Перми, «Навигатор», те самые, которые предлагали гнуть грабли

Назаров, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день постоянно выделяются субсидии и дотации сельскому хозяйству. Так, за последние три года на развитие агроотрасли из бюджетов разных уровней было выделено 11 миллиардов рублей. 

В этом году планируется выделить еще 4 миллиарда. Правда, в процессе осмотра выставки министр Чекусов заявил губернатору: «Фермеры просят не субсидии давать, а дороги в области сделать в первую очередь, это важно для бизнеса».

Предприниматель из Ростова сам призвал чиновников обратить внимание на его воздушный сепаратор

И даже включил его и продемонстрировал в действии, вручив затем Назарову и Чекусову очищенное зерно

Посетили стенд УФСИН. Сегодня здесь представлено много продуктов: масло, крупы, сухофрукты и некоторое количество техники. Представитель УФСИН отметил, что дойное хозяйство сектора развивается на «отлично», планируется расширение пахотных земель.

Кроме техники осмотрели также продукцию предприятий региона – мясное, молочное, рыбное, медовое хозяйство. Сегодня, в день открытия, на «АгроОмске» заработало около 400 палаток с товарами народного промысла, семенами, растениями, изделиями мастеров и многим другим.

Виктор Назаров почему-то тревожно глядит на продукцию «Крутинского рыбзавода»

Гостей выставки угостили копченостями ЗАО «Солнцево» и сыром. Предлагали также вареную картошечку, выращенную в тайге в экологически чистых условиях, но глава региона отказался, а за ним и остальные.

Особое внимание уделили губернатор и министры сектору племенного животноводства. Компания «Титан-Агро» представила быстрорастущие породы свиней дюрок и хайрок массой 223 и 125 килограммов соответственно. 

Особое внимание привлекла нутриевая ферма, единственная в области, на 1000 особей, которая находится в селе Увальная Бития Саргатского района. 

Нутрия. Кусачий зверек, если не уметь правильно с ним обращаться

Экскурсия еще не успела закончиться, как сообщили, что белорусское предприятие «Гомсельмаш» и база снабжения «Сибирская» заключили соглашение на поставку 50 комбайнов. 

Виталий Вовк

«Мы давно сотрудничаем с Омской областью, – заявил на открытии Виталий Вовк, – и на выставке уже есть плоды нашей совместной работы. Я увидел сегодня, как развивается у вас аграрная отрасль: наша задача найти здесь партнеров, создать рабочие места для омичей. В конечном итоге наша цель в том, чтобы люди не покупали технику, а делали ее сами». 

На открытии также присутствовали депутат Госдумы Сергей Попов, директор СибНИИСХоза Иван Храмцов и мэр Вячеслав Двораковский, который участия в экскурсии не принимал, приветственных речей не говорил, но просто вышел постоять на сцену.

Как выяснилось, за первые три дня работы выставки было заключено контрактов на сумму 250 миллионов рублей. 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru